Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (684) → Россия! Встань и возвышайся!

Россия! Встань и возвышайся!

№27 (684) / 9 июля ‘12

Петр МультатулиПатриотизм

(Продолжение. Начало в № 26)

Может ли Россия снова стать империей?

На наш взгляд, ответ на этот вопрос очевиден: Россия может быть только империей, иначе она погибнет как цивилизация. Однако здесь надо четко определиться, что само понятие «империя» имеет для нас прежде всего духовный смысл. В русском понимании это конгломерат разных народов, отличных друг от друга по языку и вере, но признающих четыре скрепляющих основы: единого державного правителя, государствообразующую нацию, государствообразующую веру и единство территории.


В Российской империи все ее народы были равны перед Богом, царем и законом. Все это вместе взятое создавало особую русскую православную цивилизацию. Многочисленные народы, живя на своих исконных территориях, но в составе единой Российской империи, никогда не считали себя ее колониями и никогда ими не были. Сохраняя свою самобытность и культуру, они называли себя «русскими». Слово это означало помимо принадлежности к русскому народу, еще и принадлежность к определенной системе духовно-нравственных ценностей. Недаром слово «русский» является прилагательным. В России существовали русский татарин, русский поляк, русский армянин, русский немец и русский еврей.

Только в Российской империи представитель некоренного народа («туземец» в западном понимании) мог занимать государственные посты, в том числе и самые высокие. Так, например, при императоре Александре II армянин граф М. Т. Лорис-Меликов фактически был главой правительства.

В 1917 г. мы отреклись от своего Богом предназначенного пути, мы пошли за чуждыми фетишами свободы, мы разрушили империю и от нас отвернулись все проживавшие в ней народы. Другие народы перестали видеть в русских носителей сакральной власти, и русский народ стал для них таким же, как все, а значит, служить его стране стало не обязательно.

К сожалению, нынешняя Российская Федерация до сих пор остается не только правопреемником СССР, но во многом и его духовно-нравственной наследницей. И пока мы не вернемся к своим истокам, мы не вернемся в Россию. Возвращение это возможно, если только во главу угла мы снова будем ставить Божие дело, а не интересы бизнеса, политических партий и политических лидеров. В последний раз подобное произошло в 1941 г., когда весь наш народ ясно осознал, что если сейчас он не обратится к Богу, то его ждет рабство и уничтожение. И достаточно оказалось даже не обратиться к утраченным ценностям, а просто вспомнить о них, чтобы сильный и опасный враг был повержен.

Русский мир сегодня искусственно раздроблен. Доходит до абсурда: Киев – мать городов русских – не является больше русским городом, так же, как и колыбель русской государственности – Чернигов, так же, как и город русской славы – Севастополь. На этом фоне враги исторической России раздувают или местный, или русский национализм. Нужно уяснить, что любой антирусский национализм, в какие бы одежды он ни рядился, является в первую очередь врагом своего собственного народа, потому что крушение России как единого государства неминуемо приведет к порабощению и гибели все народы, ее населяющие. Поэтому убаюкивающие заверения местных националистов, будто стоит только избавиться от «владычества России, и вот тут-то мы заживем…», являются не более чем лживыми перепевами чужих слов.

Что касается русского национализма, то он может быть благотворным только тогда, когда является частью державной православной идеологии. Предназначение русского национализма – хранить Святую Русь в своей душе и нести свет Христов другим народам. Когда понимание этой миссии уходит из русского державного национализма, он становится местечковым лженационализмом, который неизбежно ведет к фашизму, а значит, становится врагом российской государственности.

Фашизм в любом его виде является такой же привнесенной с Запада богоборческой идеей, как и марксизм. Похоже, что этого до сих пор не понимают наши сегодняшние националисты, выбрасывающие руки в нацистском приветствии или вопящие «Хватит кормить Кавказ!». Очевидно, что такие примитивные лозунги находят поддержку у части нашей молодежи, брошенной государством в идеологическом плане на полный произвол. Опьяненная безумством толпа кричит: «Москва для москвичей – бей хачей!», не зная, что слово «хач», «хачик» происходит от армянского «хач», что означает – «крест», а значит, так называемые «русские националисты» призывают (дословно) «крушить кресты»! Спрашивается, что в этих людях осталось русского? В лучшем случае – только имя и фамилия.

А сколько было шума со стороны тех же «националистов» вокруг пляшущих лезгинку на улицах и площадях Москвы кавказцев! Спору нет, нередко этот танец исполняется и с провокационными, хулиганскими целями. Однако «борцам с лезгинкой» стоило бы призадуматься, почему рядом с кавказцами не танцует «Камаринскую» хотя бы несколько десятков русских? Не вызывает сомнений, что в этом случае лезгинка потеряла бы даже оттенок провокационности и стала бы тем, чем она и является на самом деле, – красивым национальным танцем. Но в том-то и дело, что, в отличие от кавказцев, большинство русских не знают ни своих песен, ни своих танцев, что и рождает подсознательное чувство собственной ущербности и слепой протест.

Мы, русские, – имперский народ и несем перед Богом ответственность за те народы, которые жили и живут вместе с нами.

Россия обречена или погибнуть, или вновь стать империей, чтобы противостоять лжеимперии, которая стремится покорить весь мир, навязать нам антихристианские лжеценности, которые уже погубили некогда христианскую Европу.

Мы видим, как духовный агрессор ведет беспощадную войну с государствами, народы которых не хотят отказываться от христианских ценностей. Не случайно, «финансовый кризис» больнее всего бьет по православной Греции и католической Италии. В создаваемом новом «демократическом концлагере» не может быть места христианству. Поэтому нас тоже всеми силами стараются заставить отречься от Христа, от Церкви, от семьи, чтобы потом встроить в западный глобалистский «рай», который на самом деле является настоящим адом. Только православная империя, соединив в себе волю всех верующих в единого Бога народов, сможет остановить наступление этого всемирного концлагеря.

 

В других номерах:

№26 (683) / 2 июля ‘12

Патриотизм

Россия! Встань и возвышайся!

Петр Мультатули

№25 (682) / 25 июня ‘12

Патриотизм

Наша единственная стратегия – возвращение к вере

Беседовал Андрей Печерский

№29 (686) / 30 июля ‘12

Патриотизм

Россия! Встань и возвышайся!

Петр Мультатули

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов: Только в Церкви можно ощутить присутствие Христово

Беседовал протоиерей Александр Березовский

В эфире телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой».

 
Слово миссионера

Профессор А.И. Осипов: Плачущий о грехах выше воскрешающего мертвых

Беседовал Сергей Юргин

(Продолжение. Начало в № 26) В прямом эфире телеканала «Союз» состоялась очередная встреча с профессором Московской Духовной академии Алексеем Ильичом Осиповым – У нас новый звонок – Краснодар на связи. – В Евангелии написано: «Всякий призывающий имя Господне спасется».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс