Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → На кладбище поселка Старопышминск завершилось строительство малого храма

На кладбище поселка Старопышминск завершилось строительство малого храма

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 4 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За сравнительно недолгое время на кладбище рабочего поселка Старопышминск выросло небольшое здание из красного кирпича. Здесь строится малый храм. Ведет строительство приход в честь Сретения Господня.

Первоначально настоятель прихода иерей Николай Васильчук просил Архипастырского благословения Владыки Викентия на строительство кладбищенской часовни. Приходя к могилам родных на кладбище, люди хотят поставить свечу у иконы, помолиться за упокой души усопшего близкого человека. Особенно это необходимо в родительские дни, дни особого поминовения усопших. Нередко жители Старопышминска для совершения молитвы приглашают на кладбище священника.

Вот и подумал отец Николай о строительстве не просто часовни, а малого храма, где бы возможно было совершать Божественные литургии, панихиды, отпевания усопших. Поэтому первоначальный проект строительства изменили, отгородив алтарное помещение. Площадь алтаря небольшая, всего 13 кв.м, да и сам храм будет вмещать немного людей. Но это очень важно, что люди смогут в любое время помолиться за упокой родных и близких.

Здание возводится из красного кирпича. Коробка его полностью готова, остеклены окна, которые оснащены красивыми ставнями и узорными решетками. Осталось лишь сварить купольный каркас и установить сам купол. Это уже меньшая часть работы, большая — позади.

В Сретенском приходе надеются, что в наступающем году строительные работы в малом кладбищенском храме будут полностью завершены, и жители Старопышминска будут молитвой ко Господу выражать свое деятельное проявление любви к усопшим.

 
Епархия

Новости епархиальной жизни

В течение февраля в Екатеринбурге откроется 10 постоянно действующих православных фотовыставок На первую выставку, посвященную материнству и семье, в самое ближайшее время пригласит Екатеринбургский городской медицинский колледж. Еще 9 фотоэкспозиций откроются в течение февраля в Уральском государственном техническом университете, Уральском государственном

 
Наш приход

В городе Ивделе ведется строительство храма, которое планируется завершить к весне

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Ивделе на севере нашей области существует, пожалуй, самый дальний приход. На следующий год община в честь Благовещения Пресвятой Богородицы отметит свое десятиелтие. Об этом рассказал настоятель прихода священник Александр Мельников.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс