Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → В городе Ивделе ведется строительство храма, которое планируется завершить к весне

В городе Ивделе ведется строительство храма, которое планируется завершить к весне

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Ивделе на севере нашей области существует, пожалуй, самый дальний приход. На следующий год община в честь Благовещения Пресвятой Богородицы отметит свое десятиелтие. Об этом рассказал настоятель прихода священник Александр Мельников.

Ивдель — поселение старинное Он основан более 300 лет назад. Но как город Ивдель стал развиваться 150 лет назад, с открытием вблизи него золотых приисков. В 19 веке здесь был построен храм во имя преподобного Никиты Исповедника, названный так в честь благотворителя — хозяина приисков Никиты Всеволожского, происходившего из семьи близкого друга А.С. Пушкина. В 50-е годы Никитинский храм был полностью снесен.

По словам отца Александра, сейчас богослужения в одном из самых дальних приходов Екатеринбургской епархии совершаются в деревянном Благовещенском молитвенном доме, где ранее находился один из городских магазинов.

Но в городе идет строительство и нового храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Новый храм воздвигается на высоком берегу реки Ивдель. На сегодняшний день завершены фундаментные работы и сделана половина кладки первого этажа. Цокольный этаж, сложенный из красного кирпича, будет иметь высоту более 3-х метров. Над ним будет возвышаться основное здание храма, сложенное из бруса.

Отец Александр и прихожане рассчитывают, что первый православный храм, построенный в Ивделе в 21 веке, будет освящен осенью 2004 года, когда Благовещенская община будет праздновать 10-летие родного прихода.

 
Наш приход

На кладбище поселка Старопышминск завершилось строительство малого храма

Екатеринбург, 4 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За сравнительно недолгое время на кладбище рабочего поселка Старопышминск выросло небольшое здание из красного кирпича. Здесь строится малый храм. Ведет строительство приход в честь Сретения Господня.Первоначально настоятель прихода иерей

 
Наш приход

Установлен главный купол на строящийся в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» храм в городе Артемовском

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Установлен самый большой — третий и заключительный, купол на храм в честь Пресвятой Богородицы и ее иконы «Умиление», строящийся в городе Артемовске. Трудоемкие и специфические монтажные

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс