Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (278) → Казаки станицы «Талицкая» участвовали в рождественском и крещенском всенощных бдениях в местном Петро-Павловском храме

Казаки станицы «Талицкая» участвовали в рождественском и крещенском всенощных бдениях в местном Петро-Павловском храме

№5 (278) / 1 февраля ‘04

Святки

Екатеринбург, 22 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казаки станицы «Талицкая» во главе с атаманом Игорем Михайловичем Ивановым приняли участие в рождественском и крещенском всенощных бдениях в местном Петро-Павловском храме.

Вот как объясняет присутствие казаков в церкви войсковой старшина, атаман Игорь Иванов: «Для этого нужно рассмотреть причины социально-политического характера, послужившие выделению из состава славян особенной группы, получившей название «казаки». Сколько бы не искали научный ответ, кто такие казаки — его нет. Казаков среди великого славянского народа выделяет и объединяет одно — они не желали стать рабами, являясь на Руси двигателем демократии и гласности, и готовы были сражаться за волю до смерти. Ради чего? Не ради «льгот», как многие считают, хотя есть одна «льгота» у казака — умереть в бою за Русь Святую, за Веру Православную. А казачий идеал — в службе Царю и Вере Православной.

Православным людям интересны и понятны проблемы православного казачества — «Воинов Христа». Мы помним 1991-й год, когда чья-то рука шесть раз вычеркивала в проекте закона о реабилитации репрессированных народов упоминание о казаках.

До сих пор далеко не все государственные служащие и депутаты уверены, что казачеству нужна поддержка не ради их самих, а ради становления Российского государства. Казаки служат Отечеству, а не чиновникам и политиканам, которые вспоминают о них только во время очередных выборов. Пока же все виды государственной и иной службы, предложенные казакам в федеральной целевой программе, заканчиваются фразой «в составе служб, создаваемых и подчиняемых федеральным органам РФ».

Но казаки не теряют надежды, что президент и новый состав Государственной Думы услышат их и дадут службу казачью, а не «в составе». Казак без службы и без Православной Веры — не казак.

 
Святки

В здании администрации села Зайково Ирбитского района прошла выставка детских рождественских рисунков

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В здании администрации села Зайково Ирбитского района проходит выставка детских рождественских рисунков. Экспозиция, представленная воспитанниками детского приюта, организованного при местном храме в честь Успения Пресвятой

 
Святки

Торжественное богослужение состоялось в праздник Крещения в храме Царевича Алексия школы «Сирин»

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В домовом храме во имя Страстотерпца Царевича Алексия православной общеобразовательной школы «Сирин» прошло торжественное богослужение в праздник Крещения Господня, в ночь с 18 на 19 января.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс