Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (278) → Прошедший в Екатеринбурге с большим успехом фестиваль духовной музыки «Благовест» теперь станет традиционным

Прошедший в Екатеринбурге с большим успехом фестиваль духовной музыки «Благовест» теперь станет традиционным

№5 (278) / 1 февраля ‘04

Святки

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рождественские дни в Екатеринбурге с огромным успехом прошел фестиваль духовной музыки «Благовест».

По словам регента Большого Архиерейского хора, художественного руководителя и дирижера Детско-юношеского Архиерейского хора «Благовест» Евгения Леонидовича Языкова, в празднике духовной музыки участвовали 23 светских и церковных хоровых коллектива, исполнивших духовные песнопения, произведения российских и зарубежных композиторов. Главной целью фестиваля его участники назвали возрождение и приумножение традиций русской национальной певческой культуры, открытие людям мира духовного богатства Православия.

«Благовест» стал значительным культурным событием не только для Екатеринбурга, но и для всего Уральского региона. Кроме хоров из Екатеринбурга — Большого Архиерейского (Храма-на-Крови), Детско-юношеского Архиерейского — «Благовест», мужского (Свято-Троицкого Кафедрального собора), вокального ансамбля «Екатерина» (храма в честь Преображения Господня), в празднике участвовали коллективы из Асбеста, Кировограда, Сухого Лога, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и других городов области.

Конференц-зал Храма-на-Крови и Большой зал Екатеринбургской филармонии не смогли вместить всех желающих, люди стояли в проходах. В заключительном гала-концерте, который длился более двух часов, выступили 14 лучших хоровых коллективов, а также народная артистка России, профессор Уральской государственной консерватории, певица Вера Баева. В завершающей части концерта прозвучало произведение Бортнянского «Слава в Вышних Богу», исполненное огромным сводным хором.

На празднике присутствовали почетные гости — председатель правления главного спонсора фестиваля ОАО «СКБ-банк» Михаил Ходоровский, деятели культуры и искусства, предприниматели. Вступительное и заключительное слово произнес настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» священник Сергий Вогулкин.

По словам Е.Л. Языкова, с будущего года фестиваль духовной музыки «Благовест» решено сделать традиционным, а если получится — всероссийским.

 
Святки

«Екатеринбургский клубный дом» и Отдел социального служения Екатеринбургской епархии организовали для инвалидов благотворительный вечер

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу в Театре юного зрителя состоялся благотворительный вечер, организованный «Екатеринбургским клубным домом», опекающим людей

 
Святки

Святочные дни в Туринске завершил концерт духовной музыки

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Святочные дни в Туринске завершилимь концертом духовной музыки, который прошелв одном из залов музейно-исторического комплекса. Как рассказала директор музея, Зинаида Федоровна Мачихина, первыми перед гостями, которые собрались в музейной гостиной, выступили самые

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс