Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (278) → Торжества в честь 125-летнего юбилея П.П. Бажова прошли в Полевском, Сысерти и Екатеринбурге

Торжества в честь 125-летнего юбилея П.П. Бажова прошли в Полевском, Сысерти и Екатеринбурге

№5 (278) / 1 февраля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 января исполнится 125 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка Павла Петровича Бажова. Основные юбилейные торжества пройдут в Полевском, Сысерти и Екатеринбурге.

К юбилею отремонтированы здания Полевского и Сысертского музеев Бажова, где открыты новые экспозиции и фотовыставки. В Екатеринбургском музее камнерезного и ювелирного искусства готовится к открытию Бажовский зал. В библиотеках проходят литературные вечера, посвященные жизни и творчеству уральского писателя. Екатеринбургские театры поставили спектакли по сказам Бажова: в Камерном театре — «Каменный цветок», в театре кукол — «Серебряное копытце», а театр-лаборатория имени Михаила Чехова к Рождеству и Святкам подготовил постановку «Огневушка-поскакушка». В Екатеринбурге переиздаются книги Павла Петровича, выходят журналы, посвященные его творчеству.

В Сысерти, на родине Бажова, в дни юбилейных торжеств готовятся встречать гостей со всей России. К юбилею писателя готовятся и в храме в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, в котором был крещен Павел Петрович Бажов. Об истории храма расскажет буклет, который сейчас готовится к изданию, и где обязательно будет страница, посвященная П.П. Бажову и его семье.

Еще прошлым летом приход передал музею Бажова материалы по истории Симеоно-Аннинского храма, которые удалось собрать за несколько лет. А нынешней зимой журнал «Домострой» подарил приходу 100 экземпляров увлекательной настольной игры «Ключ земли» по сказам Бажова. По словам матушки Татианы Костаревой, часть игр отправлена в два детских дома и санаторий «Луч».

Кроме того, учащиеся воскресной школы изготовили поделку по сказу Бажова «Серебряное копытце», которую подарили своим друзьям из церковно-приходской школы Свято-Никольского прихода города Заречный.

 
Епархия

Приехавшие на юбилей П.П. Бажова потомки побывали в храме, где он был крещен, и на могиле Павла Петровича

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера, в день 125-летнего юбилея Павла Бажова, представители областной администрации, руководители Сысертского района, деятели культуры, науки и искусства, родственники Павла Петровича побывали

 
Епархия

Глава администрации и настоятель прихода Туринской Слободы решили возвести вокруг нового храма четыре часовни

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершив один совместный проект по строительству новой церкви, настоятель прихода иеромонах Герман Шадрин и глава администрации города Туринская Слобода

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс