Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (152) → Архиепископ Викентий освятил Белоярскую Атомную Электростанцию

Архиепископ Викентий освятил Белоярскую Атомную Электростанцию

№11 (152) / 15 апреля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Пасхальные праздники в Екатеринбурге
Жизнь Екатеринбургской епархии
Закончен нулевой цикл Храма-на-Крови

Екатеринбург, 4 апреля. Сегодня в 7 часов утра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме города «атомщиков» — Заречном.

После богослужения Владыка по приглашению руководства посетил Белоярскую атомную электростанцию и совершил чин ее освящения.

В интервью «Православной газете» накануне поездки на атомную станцию архиепископ Викентий так прокомментировал это неординарное событие: «Мы освятим атомную электростанцию, во-первых, потому что есть такое желание у руководства БАЭС и людей, которые там трудятся. Видимо, пришло время, когда в сознании людей созрела потребность в этом, появилось осознание необходимости помощи Божией в их трудах. Чин освящения — это исполнение воли людей, почувствовавших потребность в Божественном благословении на свой труд.

Во-вторых, это делается для того, чтобы люди более ответственно и серьезно относились к своему очень ответственному служению. Чтобы укрепились нравственно. Чтобы, опираясь на основы православной нравственности, не допустили каких-то небрежностей, способных принести зло и им самим, и окружающим людям. Потому что нельзя играть с огнем — этот огонь может попалить многих. Если же люди обретут в своем сердце Бога и будут жить по воле Божией, то они никогда не допустят халатности, влекущей катастрофу для всех жителей области и больше, чем области. Отрадно, что сотрудники БАЭС это все правильно понимают и приглашают нас для совершения Чина освящения электростанции.»

Говоря об отношении Православной Церкви к атомной энергетике, Архипастырь подчеркнул: «Церковь не против развития научно-технических достижений, в том числе и в области атомной энергетики. Церковь возвышает свой предостерегающий голос, когда достижения науки и техники начинают использовать во зло людям. Если же они направлены на благо, то Церковь всегда благословляла такие исследования, изыскания и такое развитие».

Совершив молебен о призывании Духа Святого на всякое доброе дело и окропив помещения электростанции, Владыка обратился к сотрудникам с архипастырским напутствием.

«Мы совершили здесь молитву, обращенную к Богу, нашему Небесному Отцу, о том, чтобы Господь освятил это место, послал свою благодать, свою силу, свою энергию благодатную, чтобы с Божиим благословением те труды, которые совершаются здесь были благословенными, были полезными для тех, кто здесь трудится и для тех, ради кого здесь трудятся. Чтобы эти труды были полезны всем нам. Мы призвали Божие благословение на это место, чтобы постоянно благодать Божия присутствовала здесь и на всех сотрудниках этого предприятия. И чтобы они хранили эту благодать Божию, которую Господь здесь, сегодня по нашим молитвам дал для нашего блага, просвещения, нашего вразумления.

А сохранить эту благодать, эту силу возможно всем нам тем, чтобы мы жили так, как требует от нас наш небесный отец. И все это заложено в наших сердцах — тот нравственный закон, которому мы должны следовать и никогда, ни при каких случаях не должны его нарушать. Ибо когда мы нарушаем этот внутренний нравственный закон, мы причиняем вред самим себе, создаем дисгармонию, которая причиняет нам много болезней, много неудобств, много страданий и мучений нашей душе. Ибо душа мучается, когда мы живем не так, как от нас требует заложенный в нас Господом внутренний нравственный закон. Поэтому Святая Церковь Православная призывает всех чад Божиих к тому, чтобы как можно больше приблизить свою жизнь, назидание о которой оставил нам Христос-Спаситель.

Нравственный закон написан и на скрижалях нашего сердца, и в Святом Божественном Откровении — Святом Евангелии. И если мы его не чувствуем, не слышим, не видим из-за того, что заглушаем его подчас своими беззакониями, то мы можем его прочитать в Священном Писании. Прочитывая его, мы можем, сделать сравнение жизни Евангельской и той, которой мы живем. И если мы видим большую разницу, то эту разницу мы должны исправлять, стараясь приблизиться к тому идеалу, что записан и в наших сердцах, в наших душах, и в Священном Писании. Это главное, что требуется от нас, дорогие братья и сестры.

Я всех вас поздравляю с этим знаменательным днем — днем освящения этой атомной станции. Ибо совершилось великое событие. Господь благословил станцию Своим Божественным благословением, Своей благодатию. И надеюсь, что Господь и в дальнейшем будет способствовать, чтобы все люди, живущие и труждающиеся в этом месте, делали дело благое и для своего духовного совершенствования и дело благое для того, чтобы те труды, которые они здесь совершают, были на благо их и всех, ради которых они трудятся».

На пресс-конференции после чина освящения на вопросы журналистов ответил директор Белоярской атомной электростанции О. Сараев. Дотошных газетчиков и телевизионщиков больше всего интересовали мотивы освящения.

Что заставило вас это сделать?

— Ничто нас не заставляло это делать. Это, будем так говорить, случилось. Слава Богу, именно случилось. И анализировать причины этого, наверное, даже неуместно. Но пояснения все же, наверное, надо дать. На станции работают люди. Часть из них — верующие люди. Ведь русский – это, прежде всего, православный человек. Это почти что одно и то же. И вообще, любые действия, которые могут напомнить об этом особенно эффективно и действенно, необходимы. И уже верующих мы не должны лишать возможности укрепить свою веру и в Бога, и в то, что этот человек может справиться богоугодно со своей работой, которая представляет в принципе потенциальную опасность, в том числе и для общества. И не делать этого, я думаю, хуже, чем сделать. Тем более что нужна для этого только добрая воля. И у нас этой доброй воли хватило.

А если обратятся люди других вер?

— Если у сотрудников нашей станции возникнет желание совершить обряд, касающийся другого исповедания, — никакого препятствия не будет.

Это не первая освященная электростанция в России. Это что, традиция такая?

— Я бы не хотел происшедшее сегодня назвать традицией. Да, есть атомные станции, на которых подобный обряд был совершен. Но это веление сердца, а не традиция.

Вы намерены как-то дальше помогать Церкви?

— Все хорошо знают, что в нашем городе еще недавно вообще не было православного храма. Потом он появился, потом к нему сделали пристрой. В этой церкви был приход, который насчитывал несколько десятков людей, сейчас это сотни. Вот мой ответ. Это будет продолжаться, это неизбежно. Связь Церкви и нашего светского общества будет укрепляться, и это тоже совершенно бесспорно. Давайте пожелаем всем нам, чтобы каждый из нас в чем-то посодействовал этому процессу. Во всяком случае, БАЭС помогала и помогает Церкви. Мы помогаем Церкви. Мы помогаем Церкви, потому что, грубо говоря, человек, который ходит в церковь, не будет валяться под забором, это точно. Поэтому это чрезвычайно не то что полезно, а если, извините, говорить сегодняшним прагматическим языком, чрезвычайно выгодно. Выгодно для нашего общества, выгодно для станции. Церковь нужно поддерживать.

Как вы относитесь к отрицательному восприятию атомной энергетики в обществе?

— Отношение общества к атомной энергетике может быть совершенно разное. Все зависит от состояния общества. Однако атомные станции существуют, и надо, чтобы существующие атомные станции работали безупречно. В этом залог безопасности общества. Того, для которого атомные станции и работают, производя электроэнергию для бытовых и промышленных целей этого же общества.

Будет ли освящаться отдельно четвертый энергоблок станции?

— Бог даст — будет. Приступим к этому строительству, увидим, что там есть результат, достойный такой процедуры, и примем соответствующее решение.

«С пристрастием» расспрашивали журналисты и Владыку Викентия.

Как складываются отношения науки и Церкви, не вступают ли они в противоречия?

— Святая Церковь, Православная Церковь всегда была рядом с наукой, рядом с развитием науки. Но есть единственное «но». Церковь всегда направляла науку в добром, правильном русле. И когда наука начинала идти в ту сторону, когда могла принести человечеству и миру зло, тогда Церковь восставала и говорила «нет». А когда наука направляется на благо человечества и чтобы сохранить и преумножить благо, тогда она благословляет. И как вы видите, сегодня мы рядом с вами. Я благословляю ваш труд и желаю помощи Божией в трудах на благо нашего Отечества, на благо всех людей, живущих на нашей земле. Бог в помощь!»

В обществе противоречивое отношение к атомной энергии. Не внесет ли это освящение разногласие среди верующих? Ведь многие сегодня выступают против.

— Церковь всегда благословляла на добро и всегда была с наукой. Наука — это что? Это то, что человеческий ум пытается проникнуть в тайны Божии, проникнуть в ту премудрость Божию, которая заложена в природе. И если открытие этих таин Божиих употребляются к добру, на добро людям и миру, то Церковь благословляет такое. Задача Церкви как раз в том, чтобы нравственно воздействовать на людей так, чтобы они, приобретая в процессе научных изысканий знания, использовали их на благо и добро людям. В противном случае, Церковь говорит: «нет, вы неправильно тут делаете, не в ту сторону пошли”. Вот критерий отношения Церкви к науке и современному миру: куда направлено то или иное — на добро или зло. Атомная энергия — это тоже творение Божие, и мы не можем плохо к ней относиться. Мы Божии служители, и не можем к ней относиться плохо. Как ее использовать — это другой вопрос.

— Все ли может освящаться, или есть то, что освящать нельзя?

— Церковь освящает то, что приносит человеку добро. И что не безнравственно. И мы очень благодарны Олегу Макаровичу и руководству станции, что они пекутся о душах работающих здесь людей. Которые ведут очень серьезную работу, очень ответственную. И для того, чтобы это чувство ответственности, серьезное отношение к своему делу, развивалось, необходим такой нравственный стержень, которым является Православная вера.

Прощаясь, Архипастырь сказал: «Эта станция обеспечивает многих жителей нашей области электроэнергией, что, конечно, великое благо. Совершая чин освящения, мы призывали помощь Божию на освящение этого места, чтобы Господь даровал здравие и благополучие труждающимся этой станции. И мы молились, чтобы Господь послал ангела-хранителя этой станции и уберег ее от всяких неприятностей. А труждающиеся пребывали в здравии и благополучии. Я сердечно благодарю Олега Макаровича за его попечение о душах людей».

Хор пропел «Многая лета», а архиепископ Викентий вручил директору БАЭС Казансую икону Пресвятой Богородицы и Библию.

Владыка поблагодарил за внимание к нуждам православных горожан присутствовавшего на церемонии главу администрации г. Заречного Юрия Николаевича Олексина, особо подчеркнув его заслугу в открытии первой в области православной общеобразовательной школы, и пожелал, чтобы Господь хранил его «в добром здравии для дальнейшей деятельности на благо жителей этого града».

Фоторепортаж

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Пасхальные праздники в Екатеринбурге

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». В двух с половиной сотнях храмах Екатеринбургской Епархии прошли в ночь с 14 на 15 апреля праздничные Пасхальные богослужения. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий ночное богослужение совершал в восстановленном Свято-Троицком кафедральном соборе. На службе вместе с сотнями прихожан молились члены попечительского совета восстановления Свято-Троицкого собора.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Закончен нулевой цикл Храма-на-Крови

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». Вчера после совершения Божественной Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий прибыл на строительную площадку Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших, возведение которого ведется в Екатеринбурге на месте убиения святых Царственных Страстотерпцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс