Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (278) → Приехавшие на юбилей П.П. Бажова потомки побывали в храме, где он был крещен, и на могиле Павла Петровича

Приехавшие на юбилей П.П. Бажова потомки побывали в храме, где он был крещен, и на могиле Павла Петровича

№5 (278) / 1 февраля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера, в день 125-летнего юбилея Павла Бажова, представители областной администрации, руководители Сысертского района, деятели культуры, науки и искусства, родственники Павла Петровича побывали в сысертском доме-музее и в Симеоно-Анинском храме, где был крещен известный уральский писатель.

В Сысерти Павел Бажов прожил первые 10 лет жизни. Отсюда он уехал в Екатеринбургское духовное училище, которое с отличием закончил.

Характеры героев повествований уральского писателя во многом идут от детских впечатлений Бажова. «Каменных дел мастера» — камнерезы, ювелиры, гранильщики — это жители Сысерти, прихожане храма в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, в котором молились члены семьи Бажова, его деды и прадеды.

Первоначальное образование, духовные наставления Павел Петрович получил от деда Феофилакта Ивановича и бабушки Евдокии Петровны, людей очень набожных и благочестивых. Услышанное в детстве — надпись на камне, которую не стирает время. Неудивительно, что красивая природа сурового Уральского края, самобытный язык этих мест стали неотъемлемой частью бажовских сказов, своеобразных и легко узнаваемых.

На Ивановском кладбище Екатеринбурга вчера состоялось возложение цветов к могиле писателя. Из ближайших родственников Павла Петровича к его могиле пришли два его внука: проживающий ныне в Москве Никита Матвеевич и екатеринбуржец Владимир Евгеньевич.

А сегодня торжества продолжатся в Полевском, где долгое время трудился П.П. Бажов.

 
Епархия

Исполнилось 125 лет со дня рождения П.П. Бажова. В его биографии — 18 лет преподавания Закона Божьего

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра исполняется 125 лет со дня рождения знаменитого уральского писателя Павла Петровича Бажова. В воспоминаниях современников он предстает как человек большого сердца и большого ума, широких

 
Епархия

Торжества в честь 125-летнего юбилея П.П. Бажова прошли в Полевском, Сысерти и Екатеринбурге

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 января исполнится 125 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка Павла Петровича Бажова. Основные юбилейные торжества пройдут в Полевском, Сысерти и Екатеринбурге.К юбилею отремонтированы здания Полевского и Сысертского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс