Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → Урал готовится к 125-летнему юбилею Павла Петровича Бажова, знаменитого уральского писателя, закончившего Екатеринбургское духовное училище

Урал готовится к 125-летнему юбилею Павла Петровича Бажова, знаменитого уральского писателя, закончившего Екатеринбургское духовное училище

№27 (252) / 15 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Председатель правительства области А.П. Воробьев подписал распоряжение об организации празднования 125-летия со дня рождения П.П. Бажова, которое будет отмечаться в будущем году.

Творчество П.П. Бажова прочно связано с жизнью горнозаводского Урала — этой колыбели русской металлургии. Семья Бажовых — это несколько поколений истинно православных христиан, горнозаводских мастеров, людей «огненного труда». Дед и прадед писателя были крепостными рабочими и всю жизнь провели у медеплавильных печей на барских заводах.

Павел Петрович Бажов родился на Сысертском заводе, близ города Полевской. Будущий писатель жил среди уральских горнорабочих, которые были хранителями народных горняцких легенд и поверий — не только своего рода «народными поэтами», но и своеобразными «историками». Бажов учился видеть и понимать богатство и красоту горного Урала. Павел Бажов закончил Екатеринбургское духовное училище, а позднее — Пермскую духовную семинарию и стал учить детей глухой уральской деревни Шайдуриха возле Невьянска — прихожан Свято-Николаевского храма, закрытого в 1932 году и впоследствии разрушенного.

Творчество писателя является большим вкладом в развитие русской литературы, широко известно каждому россиянину с детства и несет в себе большой заряд нравственного воспитания в лучших традициях русской культуры. В праздновании примут участие Объединенный музей писателей Урала, Областной краеведческий музей, Библиотека имени Белинского.

К торжествам готовятся и на родине Бажова — в Полевском, где проживали герои его сказов. В подготовке выставок организаторы празднования планируют использовать материалы, сохранившиеся в церковных архивах.

 
Епархия

Старинную церковь в Ревде восстанавливают на старом месте, по старым чертежам и технологиям

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Старинную, трехпрестольную церковь, построенную еще Демидовыми, взорвали в Ревде в 1964 году. Заложенный в 1826 году храм, спустя почти полтора века, взорвали не таясь, на глазах у всего города.

 
Епархия

В Тавде состоялся крестный ход к строящемуся храму во имя Архангела Михаила с воздвижением Креста. С этого дня здесь начато ежедневное чтение акафиста Архангелу Михаилу

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Тавда на восточной окраине области действует единственный для всех православных молитвенный дом во имя Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, открытый в 1995 году.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс