Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → В Екатеринбурге пройдет Крестный ход с возвращающейся в город иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица», пребывавшей в Ипатьевском доме во время заточения в нем Царской Семьи

В Екатеринбурге пройдет Крестный ход с возвращающейся в город иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица», пребывавшей в Ипатьевском доме во время заточения в нем Царской Семьи

№27 (252) / 15 июля ‘03

Царские дни

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в Екатеринбург из Америки будет возвращена икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», пребывавшая в Ипатьевском доме во время заточения в нем Святых Царственных Страстотерпцев.

Промыслительно, что возвращение иконы произойдет накануне дня установленного в честь нее празднования — 11 июля. Свою славу икона «Троеручица» впервые явила миру еще в восьмом веке во время разгула иконоборческой ереси. Один из списков «Троеручицы» находился до революции в Екатеринбурге — в Ипатьевском доме во время пребывания там в заточении Святых Царственных Страстотерпцев.

Предшествующая история этого скромного домашнего образа нам неизвестна и, скорее всего, судя по безыскусности его письма, он принадлежал не Императорской Семье, а кому-то из бывших владельцев особняка на Вознесенской горке, возможно даже прислуге. Но Августейшие Страдальцы, обращаясь в Своем страшном заточении с молитвами к Богу и Пресвятой Владычице, как и подобает всем православным, безусловно, не различали иконы, находящиеся в доме заключения на «свои» и «чужие». А значит совершали Свои молитвы и перед этой скромной иконой, которая стала духовным свидетелем Их страданий и мученического подвига.

После освобождения Екатеринбурга от большевиков икона Божией Матери Троеручицы был найдена в Ипатьевском доме офицером — знакомым сестры Святого Государя Николая II Великой Княгини Ольги Александровны. Через него икона была вывезена за границу и передана членам семьи Романовых.

В 1991 году, когда Тихон Николаевич Куликовский-Романов, внук Императора Александра III, узнал, что в России будет построен Храм-Памятник на месте убийства Царской Семьи, он принял решение о том, что по завершении строительства во время освящения собора он передаст Екатеринбургскую икону Божией Матери «Троеручица» в храм на Крови.

Однако, Тихону Николаевичу при жизни не довелось исполнить свой святой обет, но он завещал выполнить его волю своей супруге — Ольге Николаевне Куликовской-Романовой. Именно она и привезет сегодня «Троеручицу» в Екатеринбург для последующей передачи Её на вечное хранение в храм Всех Святых, в Земле Российской Просиявших.

«Троеручица» будет доставлена Крестным ходом от железнодорожного вокзала в Свято-Троицкий Кафедральный собор. А после освящения Храма-на-Крови перенесена в него.

Начало Крестного хода от площади перед железнодорожным вокзалом в четверг, 10 июля, 20 часов 30 минут.

Фоторепортаж

 
Царские дни

В Екатеринбург из Америки будет возвращена икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», пребывавшая в Ипатьевском доме во время заточения в нем Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Славное празднование иконы Божией Матери «Троеручица» Православная Церковь совершает дважды в году: 11 и 25 июля.

 
Царские дни

Екатеринбургская епархия выражает сожаление по поводу того, что по мере приближения к 85-й годовщине убиения Святых Царственных Страстотерпцев публикации некоторых СМИ начинают носить все более циничный, кощунственный и богохульный характер

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс