Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → Екатеринбургская епархия выражает сожаление по поводу того, что по мере приближения к 85-й годовщине убиения Святых Царственных Страстотерпцев публикации некоторых СМИ начинают носить все более циничный, кощунственный и богохульный характер

Екатеринбургская епархия выражает сожаление по поводу того, что по мере приближения к 85-й годовщине убиения Святых Царственных Страстотерпцев публикации некоторых СМИ начинают носить все более циничный, кощунственный и богохульный характер

№27 (252) / 15 июля ‘03

Царские дни

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пресс служба Екатеринбургской епархии была вынуждена сегодня выступить с заявлением, полный текст которого приводится ниже. «По мере приближения к важнейшему событию в жизни России — 85-летию убийства Святых Царственных Страстотерпцев и приуроченному к этой трагической дате завершению строительства и освящению Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, в некоторых средствах массовой информации нарастает вакханалия клеветы и злобы.

Мы неоднократно с сожалением и болью констатировали, что информационные материалы некоторых газет и телеканалов, в которых освящались события церковной жизни на Урале, носят откровенно циничный, кощунственный и богохульный характер. Духовенство, церковный народ, известные деятели Церкви, которые посещали нашу епархию — все они, зачастую становились объектом словесных бичеваний и насмешек ведущих новостей и репортеров. Однако мы со смирением, и уважением к чужому мнению терпеливо переносили все скорби, которые доставляли нам представители древнейшей профессии, именующие себя «четвертой властью. На неоднократные вопросы по этому поводу со стороны верующих, мы отвечали словами Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: «Меня гнали, и вас гнать будут».

К сожалению, хулители нашей Матери-Церкви выбирают для себя не просто атеистическое мировоззрение, на котором они пробуют построить свое счастье, но мировоззрение атеистическо-воинственное, которое разрушает то святое и дорогое наследие духовной, культурной, нравственной жизни, что создали наше Великое Отечество. Особенно обидно, что это происходит в нашем городе, где кровавой расправой на семьей Царственных Страстотерпцев, начался кровавый красный террор, уничтоживший миллионы верующих русских людей. Готовились же эти события, примерно такими же антицерковными выпадами, которые должны были оправдать грядущие расправы злонамеренного меньшинства, над терпеливым большинством. Все происходящее как нельзя лучше показывает истоки гражданской войны, последующих десятилетий репрессий, затронувших практически каждую семью в России. Как и в те времена, сегодня есть силы, которые, не заумываясь о последствиях, стремятся внести разделение в народ, создать противостояние и озлобление людей, чтобы добиться своих мелких, корыстных выгод. Этим силам мы считаем своим долгом напомнить слова Господни: «Мне отмщение, Аз воздам», Не увеличивайте количество зла в этом мире!

Мы никогда не поднимали скандалов, не устраивали склок, не поддерживали разделений в нашем обществе. Потому в канун освящения Храма-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, во время празднования памяти о Царственных Страстотерпцев, мы бы хотели уберечь наших земляков от опасного искушения оскорбить великих Святых, которые многими чудесными вмешательствами показали силу Благодати Божией в нашем Отечестве.

Памятуя о словах Священного Писания : «Страшно впасть в руки Бога Живого» и «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его», и зная, как велико будет искушение на таком святом месте, мы ради человеколюбия и предосторожности за доброе здравие и жизнь представителей средств массовой информации призываем их принести в своем сердце искреннее покаяние в некомпетентности собственного освещения церковных событий и впредь сделать все, чтобы предстоящее празднование ничем не было омрачено».

 
Царские дни

В Екатеринбурге пройдет Крестный ход с возвращающейся в город иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица», пребывавшей в Ипатьевском доме во время заточения в нем Царской Семьи

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в Екатеринбург из Америки будет возвращена икона Пресвятой Богородицы «Троеручица»

 
Царские дни

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: «Екатеринбургская епархия — одна из наиболее динамично развивающихся епархий Русской Православной Церкви»

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Постоянные члены Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс