Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил возглавить «Царские дни» в Екатеринбурге постоянного члена Священного Синода, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил возглавить «Царские дни» в Екатеринбурге постоянного члена Священного Синода, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

№27 (252) / 15 июля ‘03

Царские дни

Екатеринбург, 15 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как стало известно, Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по настоянию врачей не сможет принять участия в «Царских днях». Их, по благословению Патриарха, возглавит постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В письме, направленном главой Русской Православной Церкви Губернатору области Э.Росселю говорится: «Многоуважаемый Эдуард Эргартович!

Сердечно благодарю Вас за приглашение возглавить торжества в Екатеринбурге в связи с освящением Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, на месте, где 85 лет тому назад пролилась кровь Святых Царственных Страстотерпцев.

Издревле на Руси существовал благочестивый обычай — в память о знаменательных датах и событиях воздвигать храмы. Это всегда считалось делом Богоугодным и святым, и каждый стремился внести свою посильную лепту в столь доброе дело.

Меня весьма радует, что, следуя этой древней традиции, по Вашей инициативе совместно с Екатеринбургской епархией, при поддержке благотворителей, в год 85-летия убиения Царственных Страстотерпцев воздвигнут этот величественный Храм-памятник.

Последствия перенесенного недуга и настоятельные рекомендации врачей, к сожалению, не дают мне возможности принять участия в этих торжествах. Однако я с благодарностью вспоминаю время посещения Екатеринбурга и области, общение с Вами, внимание, любовь и доброту уральцев.

По Нашему благословению в торжествах примут участие постоянные члены Священного Синода: Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей и Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии, а также архиереи близлежащих епархий, на приглашение которых Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий получил Наше благословение.

Разделяя с Вами радость торжеств, я искренне верю, что, увенчанные крестами, купола православного Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших будут наглядно свидетельствовать о нашей общей молитве, для которой нет ни границ, ни расстояний.

Еще раз сердечно благодарю Вас, Эдуард Эргартович, за понесенные труды и личное участие в этом благом деле. В Нашем специальном послании, направленном участникам освящения Храма-памятника Нами также выражена благодарность членам Правительства Свердловской области, жертвователям, благотворителям, строителям, архитекторам, иконописцам и всем, внесшим свою посильную лепту в созидания Храма Божия.

Пользуясь возможностью, хотел бы пожелать Вам, многоуважаемый Эдуард Эргартович, крепости душевных и телесных сил, терпения и помощи Божией в Ваших дальнейших трудах, во благо Церкви и Отечества с усердием совершаемых».

Первосвятитель направил также специальное послание участникам освящения Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.

 
Храм-на-Крови

Прямая трансляция Чина освящения Храма-на-Крови и первой Божественной литургии в нем будет организована через интернет и на больших экранах в центре Екатеринбурга

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прямая трансляция Чина освящения храма и Божественной литургии будет организована

 
Царские дни

В понедельник в Екатеринбург прибудут иерархи Русской Православной Церкви, которые примут участие в освящении Храма-на-Крови

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Среди Высокопреосвященных Архипастырей ожидается прибытие на Урал постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, председателя Синодальной комиссии по канонизации

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс