Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → Открылась первая на Южном Урале православная гимназия

Открылась первая на Южном Урале православная гимназия

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Образование и воспитание

4 октября 2002 года состоялось открытие первой на Южном Урале Челябинской православной гимназии во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского, чудотворца.

Во многих городах России подобные учреждения успешно функционируют уже не один год. В Челябинске это первый опыт. Долгое время стремление Челябинского епархиального управления создать православную школу не находило должной поддержки у властей и общественности. Хотя в Челябинске были уже открыты школы иных конфессий, православного учебного заведения не было. Вот, наконец, усилия челябинского духовенства принесли свои плоды: социальный запрос православных граждан, желающих, чтобы воспитание в вере Христовой, которое они пытаются осуществить в рамках семьи, продолжалось и в школе, нашел отклик у людей. Первым, кто откликнулся на попытки Епархии открыть православную школу, стало руководство Челябинского государственного университета во главе с ректором университета Валентином Дмитриевичем Батухтиным.

Совместно с Челябинским епархиальным управлением университет явился соучредителем гимназии, выделил для гимназии помещение, приобретенное им на внебюджетные средства, снабдил учебниками и методической литературой, оказал гимназии огромную методическую и организационную помощь.

Большую помощь в организации и открытии гимназии оказали Правительство Челябинской области во главе с губернатором области П.И. Суминым, Управление по делам администрации области (начальник управления – К.Н. Бочкарев) и Главное управление образования Челябинской области (начальник управления – В.В. Садырин).

С момента подписания учредительного договора и государственной регистрации негосударственного общеобразовательного учреждения “Челябинская православная гимназия” прошло всего десять месяцев. Однако, несмотря на сжатые сроки и большие трудности, за это время удалось многое осуществить: оформить все необходимые документы, найти и перепланировать помещение, сделать ремонт, оборудовать гимназию необходимыми материальными средствами и инвентарем, сформировать коллектив преподавателей и, наконец, получить лицензию Главного управления образования области.

Все это стало возможно лишь благодаря поддержке православной общественности города. Большую помощь оказал член Совета Федерации А.М. Аристов. Нашлись верующие люди, взявшие на себя финансирование и труды по ремонту и оборудованию здания гимназии. Один из предпринимателей г. Челябинска (С.В. Кайдаш) понес все расходы по ремонту и перепланировке здания и при этом отказался от каких-либо почетных наград Церкви, по праву полагающихся за такую благотворительность. Другой православный бизнесмен (В.П. Рыльских) снабдил гимназию всем необходимым школьным инвентарем и произвел закупку дорогостоящего оборудования для пищеблока. А.Л. Гилев пожертвовал офисную мебель для всех помещений. Многие из прихожан Свято-Симеоновского кафедрального собора, рядом с которым находится гимназия, постарались помочь всем, чем смогли. Одни жертвовали материальные средства (светильники, компьютеры, книги и т.д.), другие в свое свободное время приходили для того, чтобы потрудиться над благоустройством помещения. С момента перехода строительных работ в завершающую стадию родители будущих учеников непрерывным потоком шли в гимназию, желая своим трудом приблизить день открытия.

Преподавателей для работы в гимназии отбирали на конкурсной основе по результатам собеседования с представителями Епархии и госуниверситета. Нелегко было подобрать соответствующие кадры педагогических работников. Сочетание православного миропонимания и воцерковленности с высокой педагогической квалификацией оказалось не столь частым явлением в педагогической среде. Несмотря на это, удалось создать хороший педагогический коллектив, в котором большинство преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, есть три кандидата наук, в качестве совместителя трудится профессор Челябинского госуниверситета Шкатова Людмила Александровна. Все учителя без исключения являются воцерковленными людьми, регулярно посещают богослужение и горят желанием передать свое православное мировоззрение и духовный опыт детям. Начиная работу с таким коллективом, можно надеяться на то, что дело православно-христианского воспитания в Челябинске будет иметь добрые плоды.

Сейчас вновь открытое образовательное учреждение находится в стадии становления. Пока функционирует только начальная школа. Продолжает совершенствоваться и уточняться концепция гимназии, формы и методы христианского воспитания и православного отечественного образования детей. В этой работе не обойтись без обмена опытом и тесного сотрудничества с православными школами других регионов России, имеющими на сегодняшний день солидный практический опыт православного воспитания. Предстоит также огромный труд по открытию среднего и старшего звена, государственной аккредитации учреждения.

На каждом этапе становления гимназии, как и во всяком богоугодном деле, встречается множество трудностей. Благодаря прекрасным взаимоотношениям духовенства Епархии с органами государственной власти, а также поддержке влиятельных православных людей, эти трудности успешно преодолеваются. Да и нет таких препятствий, которые не стоило бы преодолеть, чтобы осуществить столь важное дело, каким является духовно-нравственное воспитание молодежи. В наше время в обществе утрачены какие бы то ни было светлые идеалы, в средствах массовой информации насаждаются неоязыческие ценности, культ насилия и разврата, рушатся семейные и национальные традиции, космополитизм стал обычным явлением, а в системе образования нет единой концепции воспитания. В этих условиях переоценить работу по православно-патриотическому воспитанию детей невозможно. Если мы упустим последнюю возможность спасти подрастающее поколение, мы потеряем все: нашу землю, страну, веру, национальную самостоятельность. Сейчас все здоровые силы общества должны быть направлены на духовно-нравственное воспитание молодежи, и православные учебные заведения должны сыграть в этом деле решающую роль.

Надеемся, что на Южном Урале богоугодное дело православного воспитания детей с помощью Божией, под руководством священноначалия и при содействии православной общественности Челябинска будет и дальше успешно продолжаться на благо нашего Отечества, Святой Матери Церкви и во славу Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Cвященник Александр Власов,
директор Челябинской православной гимназии,
клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Челябинска

 

В других номерах:

Образование и воспитание

О пользе церковного богослужения для детей

Родители Пресвятой Девы Марии, Богоотцы Иоаким и Анна, будучи долгое время бездетны, молили Бога даровать им дитя; и если Бог даст, обещались посвятить его Богу на житие и служение в храме.Усердная молитва праведников не остается тщетною; Бог даровал Иоакиму и Анне Дщерь, Которую они назвали Мариею. Три года Она жила у них дома; на четвертом, по данному обету

 
Цветник духовный

Из духовных наставлений преподобного старца Иосифа (Литовкина)

“Святые отцы советуют особенно внимательно следить за своим сердцем после святого великого Таинства Причащения Тела и Крови Христовой, потому что тогда злоба врага умножается из-за того, что причастник из раба диавола делается наследником Царства Небесного; то же самое озлобление у врага является

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс