Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → Из духовных наставлений преподобного старца Иосифа (Литовкина)

Из духовных наставлений преподобного старца Иосифа (Литовкина)

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Цветник духовный

“Святые отцы советуют особенно внимательно следить за своим сердцем после святого великого Таинства Причащения Тела и Крови Христовой, потому что тогда злоба врага умножается из-за того, что причастник из раба диавола делается наследником Царства Небесного; то же самое озлобление у врага является, когда человек получит улучшение душевное. Видя его особенные искушения, ты не унывай, а терпи и борись, ибо за такую тяжесть ты получишь сугубую награду. Мир ти. Трудись, молись, спасайся о Господе”.

* * *

“Кому завидуешь, за того Богу молись!”

* * *

“Смущаешься, и в душе кипит на всех зло. Это от самолюбия и тщеславия. Старайся всегда считать себя пред Господом хуже и грешнее всех на свете и молись в это время: “Господи, помилуй нас, грешных”, — разумея и себя, и тех, на кого гневаешься”.

* * *

“Не деньги виноваты, а пристрастие к деньгам. Мало ли было царей и князей, которые жили в богатстве; но так как они не имели пристрастия к богатству, то и оказались в лике святых, о чем свидетельствуют их нетленные мощи. Можно жить и в крайней бедности и в то же время иметь пристрастие к богатству, и чрез это одно душа сможет погибнуть, если человек при жизни не покается в этом грехе. Можно и, наоборот, иметь деньги и не иметь к ним пристрастия: есть ли они, нет ли их — человек бывает равнодушен, тогда и деньги не помешают его спасению”.

* * *

“Подавать милостыню нуждающимся следует по силе и возможности. Преподобный Варсонофий Великий говорит: “Если кто-то не даст нуждающемуся самому ему нужной вещи, тот не погрешит”.

* * *

“Удивляться трудам святых — дело похвальное; ревновать им — спасительно, а хотеть вдруг сделаться подражателями их жизни — есть дело безрассудное и невозможное”.

* * *

“Ты, наверное, не знаешь, отчего больше бывают кликушами и вообще порчеными — бесноватыми, а потому так неразумно и предаешься гневу. Усердней молись и чаще за тех, к кому будешь чувствовать гнев и памятозлобие, — а иначе легко погибнешь”.

* * *

“Жить так, как святые жили, мы с тобой не можем, потому что очень мы грешны и слабы стали. А по силе исполнять их советы должны”.

* * *

“Надо понуждаться и просить у Господа помощи. От страстей смущаться не надо, а надо сознавать свою немощь и неисправность и приносить Господу покаяние. И больше стараться смиряться, а то гордость бывает по самовластию нашему, и мы должны отражать ее. Надо просить терпения, помощи и наипаче смирения. А смерти просить или другого креста не должно, это грешно”.

* * *

“Страсти исцеляются не способами, а благодатию Божией. А благодать Божия дается за покаяние, за смирение наше”.

* * *

“Царствие Небесное не дается лежащим на боку, а только трудящимся и скорби терпящим”.

* * *

“Бог будет судить о покаянии не по мере трудов, а по мере смирения. В Оный день Бог будет судить нас не о псалмах, не за оставление нами молитвы, но за то, что не покаялись!”

* * *

“Каждый день утром говори себе: быть может, этот день — день последний моей жизни. Потерплю же я по любви ко Господу Иисусу Христу, хотя ныне, какая бы ни была скорбь, и прощу каждому оскорбившему меня обиду, да воспомянет и меня, многогрешную, Господь и помилует, и спасет по неложному Своему обещанию”.

 
Образование и воспитание

Открылась первая на Южном Урале православная гимназия

4 октября 2002 года состоялось открытие первой на Южном Урале Челябинской православной гимназии во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского, чудотворца.Во многих городах России подобные учреждения успешно функционируют уже не один год. В Челябинске это первый опыт. Долгое время стремление Челябинского епархиального управления создать православную школу

 
Цветник духовный

Много ли человеку нужно хлеба насущного

Идет Рождественский пост (28 ноября — 6 января).Горе нам, грешным, с нашей суетой житейской! Обманываем мы самих себя, обманываем друг друга и, кажется, думаем обмануть Самого Господа Бога. Сколько, например, у нас забот и хлопот о том, чтобы было чем жить, что есть и пить: вся жизнь у иного проходит в этих заботах; помолиться некогда, почитать слово Божие недосужно, а о том, чтобы думать о спасении души

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс