Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → О пользе церковного богослужения для детей

О пользе церковного богослужения для детей

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Образование и воспитание

Родители Пресвятой Девы Марии, Богоотцы Иоаким и Анна, будучи долгое время бездетны, молили Бога даровать им дитя; и если Бог даст, обещались посвятить его Богу на житие и служение в храме.

Усердная молитва праведников не остается тщетною; Бог даровал Иоакиму и Анне Дщерь, Которую они назвали Мариею. Три года Она жила у них дома; на четвертом, по данному обету, Она была приведена ими в храм; тут лик поющих священников и левитов встретил Ее, а первосвященник торжественно благословил и ввел Ее даже во святая святых, куда и сам по закону мог входить однажды в год, чем было предуказано на высшее назначение честнейшей херувимов и славнейшей без сравнения серафимов. Таким образом, Она осталась жить и жила неисходно до известного времени при иерусалимском храме. Сие-то Введение святой Девы во храм ныне празднует святая Церковь.

Итак, Пресвятая Дева Мария с трех лет начала жить в храме, с трех лет начала служить Богу. Ужели же могла быть какая-нибудь польза от столь раннего занятия? Ужели трехлетний младенец может что-нибудь понимать и перенимать? Не только трехлетние, даже двухлетние и однолетние младенцы могут многое понимать и перенимать: могут запомнить наименование столь различных вещей и научаются говорить. Родители Пресвятой Девы Марии премудро сделали, что так рано отпустили Ее жить в храм. Там все мирское от Нее было скрыто; Она видела и слышала божественное; Она жила и дышала божественным.

И христианские родители к Богу должны приводить, пред Него должны ставить своих детей в том священном училище, которое называется Церковью. Как красоту природы младенец очень рано начинает узнавать и любить посредством простого созерцания, так и в церкви приобретаются первые представления о Боге чрез созерцание изображений, священно- действий, указующих на мир духовный, на Бога.

Мать или отец, первые предметы любви и нежности дитяти, стоят с благоговейным выражением лица и молятся дома пред иконою Спасителя: дитя посмотрит то на мать или отца, то на образ и не нуждается в длинных объяснениях того, что это значит. Вот первый урок богопознания.

Дитя в храме: благоговение храма, освещение, светлые облачения священнослужащих, пение и безмолвное предстояние молящихся, обращенных к алтарю, священные действия, отсутствие предметов обыденной жизни, запрещение неблагоговейных движений, требование внимания к чему-то высшему, особенному — это для дитяти безмолвные уроки благоговения пред Богом, с которыми не могут сравниться никакие словесные назидания. “В храме стояще, на небеси стояти мним”, — говорится в одной церковной песне.

И действительно, святые храмы наши со своею благолепною обстановкою и чином, со своим богослужебным порядком, суть как бы небо на земле; все веет здесь небесным, духовным, все отрешает душу от земли, устремляет к небу и возводит к Богу. Этого обилия благодатных влияний и самой благодати Божией лишают родители своих детей, не нося их в храм для приобщения Святых Таин и не приводя в раннем возрасте в церковь по тому пустому и неразумному предлогу, что дитя будто бы ничего не понимает. Здесь, собственно, воспитывается религиозное чувство, главный двигатель духовной жизни. Потеря этого времени и этого способа развития сердца есть потеря невознаградимая. Сердце, которым овладели уже иные впечатления и склонности, будет тупо и глухо к впечатлениям духовным.

Про нынешнее молодое поколение говорят и пишут, что оно испорчено очень, т.е. некоторые из молодого поколения ведут себя очень худо. Знаете ли, кто эти испорченные, эти худые из молодого поколения? Это те из них, которые к Церкви Божией не приучены, которые в церковь не ходят, учение Церкви не знают, правил Церкви не исполняют, уставам ее не следуют, постов не хранят, праздников не почитают. Будь они от раннего младенчества приучены к Церкви Божией, они никогда бы так не испортились. Итак, кто причиною испорченности нынешнего молодого поколения? Тот, кто не приучил его к Церкви Божией. Прежде всех виноваты отцы и матери.

Приучайте же прежде всего детей ваших к Церкви Божией, так приучайте, чтобы они полюбили ее, свою родную, святую мать, а после этого учите всему, чему угодно и чему находите нужным учить. Только знайте, что школы и различные учебные заведения без религии, без христианского благочестия — все равно, что больница без лекарств, дом без окон и светильника. Очевидным доказательством этого служат питомцы современной безбожной науки, одичавшие нравственно!

Протоиерей Григорий Дьяченко

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Молодой специалист Екатеринбургской епархии защитила диплом по теме: «Религиозные организации как субъекты гражданских правоотношений»

Выпускница Международного института экономики и права Мария Шиловских работает секретарем-референтом в Канцелярии Екатеринбургской епархии, поэтому первоначальная тема диплома – “Субъекты гражданских правоотношений”

 
Образование и воспитание

Открылась первая на Южном Урале православная гимназия

4 октября 2002 года состоялось открытие первой на Южном Урале Челябинской православной гимназии во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского, чудотворца.Во многих городах России подобные учреждения успешно функционируют уже не один год. В Челябинске это первый опыт. Долгое время стремление Челябинского епархиального управления создать православную школу

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс