Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (205) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Литургию в память святых преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары в монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Российских под Алапаевском

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Литургию в память святых преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары в монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Российских под Алапаевском

№28 (205) / 22 июля ‘02

В память Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 18 июля, «Православная газета». Сегодня Православная Церковь чтит память святых преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары. В эти минуты архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершает Божественную литургию в монастыре во имя Новомучеников и исповедников Российских под Алапаевском.

В 1918 году, в ночь с 17 на 18 июля, в отработанную шахту под Алапаевском, в 180 километрах от Екатеринбурга, были сброшены Великая Княгиня Елизавета Федоровна Романова, ее крестовая сестра инокиня Варвара и Великие Князья, члены дома Романовых. Их мученический подвиг был отмечен особыми страданиями — они были сброшены в шахту живьем, забросаны гранатами и скончались от ран только через несколько дней.

На Архиерейском соборе русской Православной Церкви 1992 года после исследования жития, подвигов и мученической кончины Княгиня Елизавета и инокиня Варвара были канонизированы в лике преподобномучениц.

С 1995 года здесь, в урочище на Межной в 12 километрах от Алапаевска, по благословению Святейшего Патриарха и по решению Священного Синода возводится мужской монастырь во имя Новомучеников Российских. Под монастырский комплекс выделено 32 гектара земли, из которых 12 гектаров отведено непосредственно под строительство и 20 для сельскохозяйственных работ.

В сентябре 2000 года монастырь во имя Новомучеников Российских посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшество, обращаясь к братии и съехавшимся со всего региона священнослужителям и паломникам, сказал: «Надеюсь, что строительство монастыря во имя Новомучеников Российских на месте гибели преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары, уже являющегося центром, куда стекаются паломники со всех концов земли, изгладит последствия страшных преступлений, совершившихся на многострадальной уральской земле».

 
В память Святых Царственных Страстотерпцев

Покаянный Крестный ход из Екатеринбурга в Кострому, начавшийся в мае, продолжает свое шествие по России

Екатеринбург, 22 июля, «Православная газета». Продолжается начавшийся в мае с благословения Святейшего Патриарха Алексия и нескольких епархиальных архиерееев Русской Православной Церкви пеший покаянный Крестный ход из Екатеринбурга в Кострому.

 
Дискуссия

Коммунисты возмущены «стремлением Епархии убрать с Вознесенской горки памятник Уральским комсомольцам»

Екатеринбург, 17 июля, «Новый регион». Сегодня стало известно о намерении Екатеринбургской епархии перенести памятник Уральским комсомольцам с Вознесенской горки в какое-либо другое место Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс