Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → Совещание по поводу строительства Храма-на-Крови

Совещание по поводу строительства Храма-на-Крови

№15 (131) / 1 августа ‘00

В память Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 12 июля. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел рабочее совещание по строительству храма во имя Всех Святых в земле Российской просиявших на месте убиения Царской Семьи.

Встреча с архитекторами, подрядчиками, археологами и другими заинтересованными специалистами, а также представителями общественности прошла прямо на площадке строительства. Мнения по поводу начала работ разделились. Строители настаивали на полномасштабном начале монтажных работ, археологи на их продолжении на территории усадьбы, общественность требовала продолжить поиск фундаментов. Профессор архитектурной академии В.Слукин указал несколько квадратных метров нераскопанного участка, где по его мнению могут находиться остатки фундамента дома инженера Ипатьева.

Главный архитектор области Г. Мазаев выразил сомнение по этому поводу, обратив внимание собравшихся на то, что в этом месте проходит кабель и все, что там когда-то и было давно утрачено. Такого же мнения придерживается и С.Беляев, старший научный сотрудник института всеобщей истории РАН. Как сказал Сергей Алексеевич, он «принимал участие во многих раскопках. Видел разрушения монголо-татарского нашествия, различных войн, но такой степени, на сколько разрушен дом Ипатьева встречать не доводилось. Уничтожено не просто здание, не только фундаменты, но даже и часть скалы, на которую фундаменты были посажены». Не видит смысла в продолжении поиска фундаментов и руководитель раскопок археолог С.Погорелов. Однако, представители городской общественности продолжали настаивать на своей точке зрения. Подвел итог развернувшейся дискуссии архиепископ Викентий. «Для верующего человека, — сказал Владыка, — не принципиально был фундамент в точности на этом месте или на полметра вправо или влево. Мы знаем, что здесь пролилась мученическая Кровь и мы чтим все это место. Оно для нас свято все. Но прежде чем начинать строительство я считаю необходимым снять все вопросы. Все. Чтобы ни у кого, никогда не было потом повода обвинять нас в том, что мы не дали что-то доисследовать. Вам надо еще две недели? Хорошо. Работайте. Надеюсь, что после этого уже не будет никаких сомнений. Мы снимем все существующие по поводу дома Ипатьева вопросы».

И все же, сомнения есть. В то время, когда Церковь, проявляя максимальное терпение и внимание к проблеме, молится на святом для православных людей месте, когда ученые занимаются своими исследовательскими изысканиями, а строители готовятся к монтажу, в общем, каждый совершает свое служение, не появятся ли у «городской общественности» новые и новые «вопросы», оттягивающие начало реального строительства всероссийской святыни?

 
В память Святых Царственных Страстотерпцев

82-я годовщина мученической смерти Царской семьи

Екатеринбург, 17 июля. С вечера 16 июля начались в Екатеринбурге богослужения в память убиенной здесь 82 года назад семьи последнего русского царя.Вечером 16-го в Вознесенском Архиерейском подворье Екатеринбурга Всенощное бдение совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

 
В память Святых Царственных Страстотерпцев

Поставлена точка в истории ипатьевского дома

Екатеринбург, 25 июля. Поиск фундаментов дома инженера Ипатьева, в подвале которого была расстреляна Царская Семья, завершен. Археологи исследовали последние квадратные метры земли, на которых раскопки ранее не проводились.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс