Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → 13 — 16 агуста Архиерейский Собор Русской Православной Церкви рассмотрит вопрос о целесообразности прославления Императора Николая Второго и его семьи в лике страстотерпцев

13 — 16 агуста Архиерейский Собор Русской Православной Церкви рассмотрит вопрос о целесообразности прославления Императора Николая Второго и его семьи в лике страстотерпцев

№15 (131) / 1 августа ‘00

В память Святых Царственных Страстотерпцев

В этой теме:

В память Святых Царственных Страстотерпцев
82-я годовщина мученической смерти Царской семьи
В память Святых Царственных Страстотерпцев
Совещание по поводу строительства Храма-на-Крови

Москва, 20 июля. Программу и регламент работы юбилейного Архиерейского Собора, который пройдет в Москве с 13 по 16 августа, утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви.

Его заседания проходили в Троице-Сергиевой Лавре и Москве 18 — 19 июля. Священный Синод включил в повестку дня Архиерейского Собора вопрос о канонизации Царской семьи. Окончательное решение по этому непростому вопросу, который в течение многих лет является предметом острых дискуссий как в церковной среде, так и на политическом уровне, должен принять Архиерейский Собор.

Прославление Николая II и его семьи, согласно рекомендациям синодальной Комиссии по канонизации, должно состояться в лике страстотерпцев — то есть за страдания, с христианским смирением перенесенные ими во время заключения, и мученическую кончину.

Архиерейский Собор также рассмотрит вопрос о прославлении в лике святых Собора новомучеников и исповедников российских, пострадавших в XX веке. На рассмотрение участников всецерковного форума представлены материалы из разных епархий и монастырей о жизни и подвиге около четырехсот священнослужителей, принявших смерть за Веру в годы гонений на Церковь.

Завершение Архиерейского Собора будет ознаменовано церковными торжествами, которые пройдут в Храме Христа Спасителя с 18 по 20 августа. В эти дни будет совершено его великое освящение, в котором примут участие все члены Архиерейского Собора.

ИТАР-ТАСС /Православие 2000

 
Церковный календарь

9 августа — день памяти святого целителя Пантелеимона

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Вифании /Малая Азия/ в городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия.

 
В память Святых Царственных Страстотерпцев

82-я годовщина мученической смерти Царской семьи

Екатеринбург, 17 июля. С вечера 16 июля начались в Екатеринбурге богослужения в память убиенной здесь 82 года назад семьи последнего русского царя.Вечером 16-го в Вознесенском Архиерейском подворье Екатеринбурга Всенощное бдение совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс