Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → 82-я годовщина мученической смерти Царской семьи

82-я годовщина мученической смерти Царской семьи

№15 (131) / 1 августа ‘00

В память Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 17 июля. С вечера 16 июля начались в Екатеринбурге богослужения в память убиенной здесь 82 года назад семьи последнего русского царя.

Вечером 16-го в Вознесенском Архиерейском подворье Екатеринбурга Всенощное бдение совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении отцов благочинных.

В половине двенадцатого ночи началось Всенощное Бдение и Божественная Литургия у Ганиной ямы. Их совершил благочинный Горно-Заводского церковного округа протоиерей Геннадий Ведерников в сослужении духовенства города Нижнего Тагила, Екатеринбурга и области.

В полночь Божественную Литургию у Креста возглавил первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев. Люди сюда начали собираться еще с вечера, в том числе и паломники из Москвы, других Российских городов, из области. Всего за ночным богослужением молилось более 600 человек, около 150 из которых сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

По завершении Божественной Литургии и Панихиды по царственным страстотерпцам два Крестных хода — пеший и на автобусе отправились в урочище Ганина яма.

В 6 часов утра, 17 июля, Божественную Литургию у Креста на месте убиения Царской Семьи возглавил Правящий Архиерей епархии Владыка Викентий.

Третья Божественная Литургия на месте расстрела Царской Семьи началась в 9 утра.

С 12 до 16 часов на скорбном месте не прекращались панихиды. Их совершало духовенство храма во имя Всех Святых, что на Михайловском кладбище; храма во имя Рождества Христова, что на Уралмаше; Вознесенского Архиерейского подворья; Свято-Пантелеимоновского храма; храма во имя Святых Кирилла и Мефодия, что в духовном училище.

В это же время Панихиды у Ганиной Ямы совершало духовенство мужского монастыря во имя Всемилостивого Спаса; Ново-Тихвинского женского монастыря; Крестовоздвиженского мужского монастыря; Преображенского храма г. Екатеринбурга и Успенского храма г. Березовского

Вечером в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение в память преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, которое совершили митрополит Вострский Тимофей и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Всенощные бдения совершались так же в Екатерининском храме монастыря во имя Новомучеников Российских в г. Алапаевске и в часовне монастыря во имя Новомучеников Российских на месте убиения преподобноновомучениц.

 
В память Святых Царственных Страстотерпцев

13 — 16 агуста Архиерейский Собор Русской Православной Церкви рассмотрит вопрос о целесообразности прославления Императора Николая Второго и его семьи в лике страстотерпцев

 
В память Святых Царственных Страстотерпцев

Совещание по поводу строительства Храма-на-Крови

Екатеринбург, 12 июля. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел рабочее совещание по строительству храма во имя Всех Святых в земле Российской просиявших на месте убиения Царской Семьи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс