Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (127) → Посещение кладбища Янака в Токио, где покоятся мощи святителя Николая, архиепископа Японского

Посещение кладбища Янака в Токио, где покоятся мощи святителя Николая, архиепископа Японского

№11 (127) / 1 июня ‘00

Труды Святейшего Патриарха

ТОКИО, 15 мая. Кладбище Янака в Токио, где покоятся мощи святителя Николая, Архиепископа Японского, посетил Патриарх Московский и вся Руси Алексий II.

У гробницы с останками святого Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен, а также отслужил литию по митрополиту Сергию (Тихомирову), митрополиту Николаю (Оно) и митрополиту Феодосию, которые продолжили дело просвещения японского народа. Молитвенно вспоминали на кладбище и новопреставленного епископа Иокогамского Петра, которого в этот день должны похоронить в Хакодате — месте, где он многие годы совершал свое служение.

«В эти дни, когда состоялась интронизация нового Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви, наш долг вспомнить тех, кто укреплял веру православную на японской земле, — сказал по окончании литии патриарх Алексий II. -Побывав впервые в Японии, я теперь ясно представляю себе, как велики были труды, подвиг и жертвенное служение равноапостольного Николая — просветителя этой земли».

Обращаясь к новопоставленному Предстоятелю Японской Автономной Православной Церкви Митрополиту всей Японии Даниилу, Патриарх Алексий II пожелал ему продолжать труды своих предшественников и заверил, что всегда будет поддерживать клир и паству Японской Автономной Православной Церкви.

По христианской традиции мощи святых угодников Божиих переносятся в храмы для поклонениия верующих. Однако по японским законам вскрытие могил запрещено, поэтому мощи святителя Николая покоятся на кладбище в Токио.

ИТАР-ТАСС

 
Труды Святейшего Патриарха

Возведение на престол нового Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви

ТОКИО, 14 мая. Возведение на престол нового Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви совершил за Божественной Литургией

 
Труды Святейшего Патриарха

Встреча с Императором, главой МИД и премьер-министром Японии

ТОКИО, 17 мая. Первая в истории российско-японских отношений встреча Патриарха Московского и всея Руси с императором Японии Акихито состоялась в Токио.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс