Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (120) → Встреча с генеральным секретарем ООН

Встреча с генеральным секретарем ООН

№4 (120) / 8 февраля ‘00

Труды Святейшего Патриарха

30 января, в последний день своего официального визита в Москву генеральный секретарь ООН Кофи Аннан был принят Святейшим Патриархом Алексием. На этой встрече без телекамер обсуждалась возможность сотрудничества ООН и Русской Православной Церкви в миротворческой деятельности. Также подробно рассматривалась ситуация в Чечне. Патриарх подчеркнул, что Церковь не только выполняет духовные функции, но занимается всеми проблемами, с которыми сталкиваются люди в России и СНГ. И миротворчество является важнейшей частью ее деятельности.

Основной темой переговоров Кофи Аннана в Москве с ведущими политическими деятелями стала ситуация в Чечне, а также положение на Балканах, в Ираке и вопросы урегулирования конфликтов на территории СНГ. Генеральный секретарь ООН не раз призывал к политическому урегулированию конфликта на Северном Кавказе. Однако, по его словам, никаких активных действий в этом направлении ООН предпринимать не станет. В конце концов, Россия — постоянный член Совета Безопасности и всегда может заблокировать любое неугодное ей решение своим вето.

29 января Кофи Аннан беседовал по этому вопросу с и.о. президента РФ Владимиром Путиным. Глава государства подробно проинформировал Кофи Аннана о положении дел на Северном Кавказе. По словам представителя администрации президента, в ходе встречи Кофи Аннан заявил, что ему понятны усилия России по урегулированию ситуации на Северном Кавказе, но вызывают глубокую обеспокоенность вопросы, связанные с гуманитарной ситуацией в регионе. Российская сторона также выразила озабоченность положением дел в Косово и подчеркнула роль ООН в урегулировании ситуации в этом регионе. Напоследок генсек ООН познакомился с достопримечательностями московского Кремля и 30 января вылетел в Женеву.

Утро / Православие 2000

 
Труды Святейшего Патриарха

Святейший Патрирх Московский и Всея Руси Алексий II назвал новой страницей жизни России передачу полномочий Президентом Борисом Ельциным премьер-министру Владимиру Путину

 
Труды Святейшего Патриарха

Святейший Патриарх высказался против преподавания религоведения в школах

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в рамках Восьмых Рождественских образовательных чтений встретился с руководителями епархиальных отделов образования и православных школ. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что «открытие Чтений в Кремле позволило привлечь более широкий круг участников Рождественских Чтений».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс