Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (127) → Около двух тысяч человек присутствовало на патриаршем богослужении во Владивостоке

Около двух тысяч человек присутствовало на патриаршем богослужении во Владивостоке

№11 (127) / 1 июня ‘00

Труды Святейшего Патриарха

В этой теме:

Труды Святейшего Патриарха
Посещение ракетного крейсера «Варяг»
Труды Святейшего Патриарха
Патриарх Алексий II прибыл с первым в истории визитом в Японию

ВЛАДИВОСТОК, 11 мая. С пожеланиями жить в мире, любви и согласии друг с другом обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II к жителям Приморья, куда он приехал накануне, сделав здесь краткую остановку по пути в Японию.

В этот день на центральной площади Владивостока Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную Литургию. Несмотря на ливень, на богослужении под открытым небом присутствовало более двух тысяч человек. Приезд Патриарха Алексия стал важным событием в духовной жизни региона. Впервые на юго-восточной окраине России было услышано живое Патриаршее слово, верующие воочию увидели своего Предстоятеля, предпринявшего это дальнее путешествие, чтобы укрепить в людях дух Православия.

Дальний Восток больше других регионов пострадал в годы гонения на Церковь. До революции здесь было 150 храмов, треть из них была сосредоточена во Владивостоке. А восстановлению церковной жизни способствовало возрождение в крае в 1991 году Владивостокской епархии. Немалую помощь этому процессу оказывают и светские власти. За помощь Церкви Патриарх Алексий наградил губернатора края Евгения Наздратенко орденом Святого благоверного князя Даниила Московского. Патриарх Алексий поздравил всех владивостокцев с 140- летием образования города, который, по его словам, стал за это время «форпостом Отечества, краем, откуда начинается день для всей России».

Патриарх Алексий считает, что с возрождением Православия начнется экономическое и социальное возрождение края. Поэтому он решительно выступил против попыток деструктивных сект и псевдомиссионеров, которые пользуются экономическими трудностями народа, «покупать души людей за пакет гуманитарной помощи». Предстоятель Русской Церкви призвал каждого на своем месте осознать ответственность за будущее государства и служить процветанию и сохранению целостности государства. Сегодня в Дальневосточном государственном университете за вклад в духовное возрождение России Патриарху Алексию был вручен почетный знак и диплом доктора права этого учебного заведения.

ИТАР-ТАСС

 
 
Труды Святейшего Патриарха

Посещение ракетного крейсера «Варяг»

ВЛАДИВОСТОК, 11 мая. Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» — один из современных боевых кораблей Тихоокеанского флота, оснащенный крылатыми ракетами, — посетил находившийся во Владивостоке Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс