Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий возглавил богослужение праздника Благовещения в екатеринбургском Храме-на-Крови

Архиепископ Викентий возглавил богослужение праздника Благовещения в екатеринбургском Храме-на-Крови

7 апреля - великий двунадесятый праздник, Благовещение Пресвятой Богородицы. Именно этим событием, когда к кроткой Пречистой Деве Марии явился архангел Гавриил, возвещена была радостная весть о начале спасения людей.

Святая Церковь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы вспоминает дивное и непостижимое Таинство – воплощение Бога. Архангел Гавриил явился Пречистой Деве Марии и провозвестил Ей благую весть, что от Нее родится Спаситель мира. Единственная среди людей, по своей чистоте и святости, Она достойна была послужить делу нашего спасения. На это от лица всего человечества, с кротостью и смирением Пресвятая Богородица дала свое свободное человеческое согласие, без которого, как говорит святой Григорий Палама, невозможно было воплощение. Господь создал человека свободным, и ничего Он не творит против человеческой воли.

В каждом российском храме, большом и малом, 6 и 7 апреля состоялись праздничные богослужения.

Многолюдные торжества в Храме-на-Крови уральской столицы возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В этот великий праздник каждый христианин воздает славу Пресвятой Богородице, воздает славу Господу за Его милосердие к роду человеческому.

В лице Пресвятой Богородицы христиане обрели милосердную Мать, Заступницу перед Божественным Ее Сыном. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «Похвала женщин и их слава — Пречистая Дева Мария, под своим покровом хранит весь мир, особо слыша женскую и материнскую молитву».

В Божией Матери мы находим изумительную способность довериться Богу до конца; но способность эта не природная, не естественная: такую веру можно и в себе выковать подвигом чистоты сердца, подвигом любви к Богу.

А еще этому дню присуща замечательная традиция - выпускать на волю птиц. Птицы устремляются ввысь, как символ освобождения человеческой души от пут греха и соединения ее с небом.

Ежегодно белые голуби взлетают над Екатеринбургом и с паперти Храма-на-Крови, неся горожанам радость праздника.

Богослужения престольного праздника состоялись в Благовещенском приходе Ивделя, в общинах села Благовещенское Туринского района, поселка Ясашная Алапаевского района.

Фоторепортаж

 

07 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс