Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → 26 июля — собор Архангела Гавриила

26 июля — собор Архангела Гавриила

№27 (252) / 15 июля ‘03

Церковный календарь

Сегодня Православная Церковь празднует Собор святого Архангела Гавриила, благовестника нашего спасения. Церковь особенно выделяет и чтит двух высших ангелов – Архангела Михаила и Архангела Гавриила ввиду их особого участия в судьбах человечества, а Архангела Гавриила воспевает так: “Заря Солнца многосветлая, огненных слуг начальниче”, “вид твой огнен, доброта пречудна”.

В переводе с древнееврейского имя “Гавриил” означает “крепость Божия”. Служение Архангела Гавриила промыслительно направлено Богом на спасение рода человеческого, на возвращение отпавших от Бога людей ко Творцу и Вседержителю. Как в ветхозаветные, так и в новозаветные времена Архангел Гавриил сообщает людям спасительное знание свыше, возвещает о главных событиях духовной истории человечества. «Архангел Гавриил научил в пустыне праотца Моисея, избежавшего руки фараона, книжному писанию, сообщил ему о начале мира, о создании первого человека Адама, о жизни его и по нем бывших патриархов, о последующих временах – потопе и разделении языков после падения вавилонской башни; объяснил ему и расположение небесных планет, научил всякой премудрости», — сообщает святитель Димитрий Ростовский.

Пророку Даниилу Архангел Гавриил открыл таинственное пророчество о семидесяти седьминах, сообщил о времени освобождения иудеев из вавилонского плена, а также о времени Боговоплощения. По церковному преданию, Архангел Гавриил возвестил праведным Иоакиму и Анне о рождении от них Пресвятой Девы Марии, а священнику Захарии – о рождении святого Пророка и Предтечи Иоанна. Будучи послан Богом в Назарет, Архангел явился Деве Марии и возвестил Ей зачатие сына Божия. Он укреплял Господа в Его молитве в Гефсиманском саду и сообщил женам-мироносицам о Воскресении Христовом. На иконах святой Архангел обычно изображается с оливковой ветвью в руке – символом примирения Творца и твари.

Сегодняшний праздник напоминает нам ту истину, что ангелы Божии принимают великое участие в спасении людей и посылаются Богом для служения им. Что же внушает нам эта истина?

Во-первых, то, что мы должны от всей души чтить и благодарить святых ангелов за их служение нам. Они во всех отношениях превосходят нас и, казалось бы, не они нам, а мы им должны служить, как низшие высшим. Но у небожителей нет гордыни, они во всем действуют любовью и охотно исполняют повеления Божии, снисходя к нам на землю, охраняя нас и посылая благовременную помощь.

Во-вторых, мы должны усердно призывать святых ангелов на помощь и твердо верить, что они не оставят нас без нее. И люди помогают друг другу по просьбе, а могут ли отказать в помощи святые ангелы Божии?

В-третьих, мы должны усердно ограждать себя от грехов, которые удаляют от нас святых ангелов и препятствуют им делать нам добро. «Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою?» (2 Кор. 6, 14). Как может чистый дух приступить к человеку, смердящему грехами, внушить благую мысль тому, кто помышляет лишь о зле? Грехи страшной пропастью ложатся между людьми и ангелами, которые отступают, как некогда Дух Господень отступил от злобного Саула (1 Цар. 16, 40).

Наконец, больше всего мы должны печься о своем спасении, для которого, собственно, святые ангелы и посылаются от Бога в служение нам. Если Бог “хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины” (1 Тим. 2, 4), если Он ради нашего спасения употребляет все средства и даже некогда послал для этого на землю Сына Своего Единородного, а ныне посылает святых ангелов, то неужели мы сами не будем радеть о спасении нашем?

Итак, обратимся к святому Архангелу Гавриилу с молитвой и воззовем: Святой Архангел, призирай милостиво на всех нас, коснись благодатью сердца нашего и обрати на покаяние во спасение душ наших.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

24 июля — память равноапостольной Ольги, великой княгини российской, во святом крещении Елены

Святая Ольга родилась в той стороне, где позже был основан Псков. С юности она отличалась светлым умом и строгим целомудрием. Князь Игорь, любивший охоту, случайно повстречался с ней в псковских лесах и так был поражен мудрыми ответами девушки и ее красотой, что взял себе в жены. После смерти Игоря Ольга управляла русской землей самостоятельно.

 
Духовные поучения

Религиозно-воспитательное значение монастырей

Скажем вам, братия, несколько слов о высоком религиозно-воспитательном значении наших монастырей.Обыкновенно монастыри наши стоят уединенно, вдали от городов и обыкновенных жилищ мирских, вдали от шума мирской, суетливой жизни; кроме того, они обыкновенно ограждаются еще и высокими стенами. Тут как будто иной мир, иные места.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс