Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 40 уральцев получили сертификаты об успешном окончании огласительных курсов Ново-Тихвинской обители

40 уральцев получили сертификаты об успешном окончании огласительных курсов Ново-Тихвинской обители

В Екатеринбургской епархии разработана и успешно развивается система оглашения на приходах – серьезной подготовки к принятию таинства Крещения.

Не секрет, что среди людей крещеных, и даже среди регулярно посещающих храм, есть немало таких, которые не знают о вере ровным счетом ничего: не знают, что значит быть православным христианином, что такое Причастие, Исповедь, какую роль в жизни ребенка играют его крестные родители.

На современном этапе цикл огласительных бесед может быть полезен и тем, кто собирается принять таинство Крещения, и тем, кто уже крещен.

В Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга завершились занятия огласительных курсов. Их посещали горожане, которые захотели углубить свои познания в православном вероучении.

Валентина Надировна Кашилова готовится стать крестной матерью младенцу, готовится взять на себя заботу о его духовном воспитании. Поэтому она пришла на курсы. Марина Андреевна Пономарева сама пожелала креститься. Галина Ивановна Мишарина воспитывает внука и хочет рассказывать ему о Боге.

После двадцати четырех огласительных занятий (или трех месяцев обучения) слушатели сдают зачет, после чего получают сертификат, который действителен на всей территории Екатеринбургской епархии.

Традиционно выпускники курсов вместе отправляются на Свято-Симеоновское монастырское подворье в селе Меркушино и там принимают таинство Крещения.

Особенность курсов Ново-Тихвинской обители в том, что, используя епархиальную программу оглашения, преподаватели ее существенно дополнили и расширили.

Первый набор был небольшим – 7-8 человек. Ныне сертификаты об оглашении получили уже более сорока уральцев. Следующий набор на курсы проводится до 2 мая.

Впрочем, это не единственное в Екатеринбурге и области место, где обучают основам православной веры. На сегодняшний день огласительные беседы проводят практически в каждом приходе Епархии, городском и сельском.

И такой опыт постепенно дает свои плоды. Людей, принимающих Православие, хорошо знающих и изучающих его, действительно становится больше.

 

07 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс