Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Совещание руководителей проектов фонда «Милосердие» состоялось в екатеринбургском Свято-Пантелеимоновском приходе

Совещание руководителей проектов фонда «Милосердие» состоялось в екатеринбургском Свято-Пантелеимоновском приходе

В екатеринбургском храме во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона благотворительный фонд «Милосердие», действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, подвел итоги работы в 2010 году и определил задачи на 2011 год. В совещании приняли участие руководители всех проектов фонда.

По словам руководителя епархиального Отдела социального служения протоиерея Евгения Попиченко, за прошедший год прослеживается стабильная динамика: активное развитие получил новый проект по привлечению добровольцев и сестер милосердия и координации их работы, что позволило увеличить число оказываемой помощи. А именно - появилась дополнительная, третья в неделю, смена в «автобусе милосердия», который оказывает необходимую медицинскую помощь и обеспечивает питанием людей, оказавшихся на улице и не имеющих приюта, работы и средств к существованию. Особенно горячее питание, лечение и одежда востребованы суровой морозной уральской зимой, когда люди могут просто замерзнуть от холода и голода.

В обители милосердия во имя Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны расширился состав сестер милосердия, которые не только ухаживают, но ежедневно читают акафисты и молятся за подопечных богадельни.

В 2010 году в домовом храме обители на день памяти Святой Преподобномученицы Елисаветы была отслужена первая Божественная Литургия. На совершаемых богослужениях сестры вместе с подопечными участвуют в таинствах Исповеди и Причастия.

Реабилитационный центр «Держава», расположенный в поселке Черемшанка близ Среднеуральска, в 2010 году на X региональном Добровольческом форуме был признан лучшим социальным проектом. Проект нашел поддержку областного министерства социальной защиты населения и представляет собой успешный пример комплексной реабилитации для людей, вышедших из мест лишения свободы или оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Активно идет работа в православной патронажной службе, которая выезжает по вызовам, приходящим на телефон диспетчера фонда «Милосердие». Сестры милосердия и добровольцы организуют регулярные выезды для ухода и общения с одинокими престарелыми людьми, больными детьми, покупают продукты, помогают прибраться в квартире, организуют выезд в храм на воскресную службу, а также небольшие паломнические поездки.

И, конечно, особая роль отводится сестричеству милосердия, в феврале 2011 году отметившему свое 9-летие. Профессиональные сестры милосердия с молитвой и любовью несут служение в екатеринбургской городской травматологической больнице №36, на одном из самых тяжелых и ответственных постов – постреанимационная палата №303 в отделении нейрохирургии.

Фонд поддерживают благотворители, на чьи средства оплачивается деятельность проектов, в том числе содержание богадельни, приобретение лекарств, питания, одноразовой посуды и средств гигиены, выпуск епархиального журнала «Православный вестник».

Всем руководителям направлений отец Евгений Попиченко пожелал помощи Божией в их непростом, но очень важном служении и дальнейшего развития деятельности.

Как стало известно на встрече, одним из первых крупных и особо значимых событий 2011 года станет приобретение нового автобуса для проекта «Автобус милосердия». Новый автобус придет с завода-изготовителя и заменит старенький, требующий капитального ремонта. Это стало возможно благодаря благодетелю фонда, который пожертвовал необходимую сумму на пополнение автопарка.

 

24 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс