Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (131) → Священник Евгений Попиченко: «Наркомания — болезнь человеческой души»

Священник Евгений Попиченко: «Наркомания — болезнь человеческой души»

№15 (131) / 1 августа ‘00

Церковь и медицина

В этой теме:

Церковь и медицина
«Спасите наши души!»

Как давно существует реабилитационный центр при вашем храме?

— Центр основан общественной организацией «Независимость» и сотрудничает с нашим храмом уже 9 месяцев. За это время прошли реабилитацию около 20 человек. В основном мы работаем с юношами, так как смешанные группы доставляют лишние сложности и проблемы, хотя несколько девушек прошли реабилитацию в нашем центре.

В чем основной смысл вашей программы?

— Прежде всего, ребята оставляют прежний образ жизни, друзей, знакомых — уезжают на базу, которая расположена за городом Березовским. На ней строгий распорядок дня: работа, занятия спортом, чтение духовной литературы, работа с психологом и встречи со священником. Ведь проблема наркомании — не физическая зависимость, а психологическая, душевная, и лечить, прежде всего, нужно душу человека.

А если за помощью обратится человек с ВИЧ-инфекцией?

— В нашем центре проходили реабилитацию двое ребят, зараженных этим вирусом.

Были ли побеги из вашего центра?

— Слово «побег» предполагает «заключение», и в этом смысле побегов не было. Ребята, приезжая на базу, уже принимают решение отказаться от праздной жизни и стараются быть честными перед самими собой. Бывали случаи, когда ребята уходили с базы, но от себя-то не уйдешь и, «погуляв» некоторое время, они возвращались.

Сколько мест в вашем центре?

— Пока десять. Этого, конечно, очень мало, и поэтому сейчас ведутся работы по обустройству второго подобного центра примерно на 30 мест. Кстати, одним из пунктов программы реабилитации стоит «социальная помощь, трудоустройство». И ребята, прожившие полгода на базе, устраиваются на рабочие места в городе Екатеринбурге и в том числе могут остаться помогать в центре.

А помощь вами оказывается платная?
— К сожалению, да, так как организация общественная. Из-за этого содержание, кормление, транспортировка сотрудников и ребят с наркозависимостью осуществляется на общественные деньги, то есть без какого-либо участия государственных и административных структур города.

Конкретная сумма?

— Порядка трех-четырех тысяч рублей в месяц.

Вы что-нибудь слышали о методике Шичко, где наркоман должен записывать свои мысли, ошибки, срывы в специальном личном дневнике?

— Да, я слышал об этом, но мы не применяем ее в своей работе. В Церкви есть гораздо более эффективный способ внутреннего самоанализа — таинство исповеди. Принципы схожи. Но живое слово священника, сказанное лицом к лицу, более действенно, чем пометки и советы на полях дневника.

Как в вашем центре снимают ломку?

— Мне кажется, исходя из опыта работы с ребятами, понятие «ломка» — это в большей степени стереотип мышления. Мы даже специальную формулировку вывели: “Сила ломки обратно пропорциональна расстоянию до Цыганского поселка”, или проще: “Чем дальше в лес — тем меньше ломка”. Когда ты дома лежишь на диване — ноги в потолок, окруженный друзьями, родителями — тебя начинает ломать. Тебя пожалеют, поддержат. Но когда ты отправляешься на базу, ломаться не перед кем, нужно работать, как все, заниматься спортом, и это, честное слово, не ломает ребят.

Среди организаций, борющихся с наркотиками, есть такие, которые используют программу «Нарконон». Что вы можете сказать по этому поводу?

— Эта программа разработана тоталитарной сектой — сайентологией, которая запрещена во многих странах. Стоит ли освобождаться от наркомании таким образом, чтобы попасть в еще большую зависимость — от секты? Программа же «Нарконон» была запрещена министром здравоохранения Царегородцевым (приказ № 254 от 19 июня 1996 года) для использования в медицине и здравоохранении как опасная для здоровья. Я надеюсь на благоразумие и трезвость властей в этом вопросе.

Как вы считаете, почему в Свердловской области столько наркоманов?

— Эта проблема существует по всей России. Объяснение простое. Раньше люди жили чаяниями «светлого будущего». Эта вера ушла, но ведь “свято место пусто не бывает». Душа не может быть пустой. Если в душе нет веры в Бога, то человек эту пустоту, эту духовную жажду начинает утолять суррогатами, в том числе и наркотиком.

Как можно решить эту проблему?

— Поймите, наркотик нельзя вылечить (врачи со мной согласятся), его можно только вытеснить из души чем-то более сильным, светлым, истинным. Нашим ребятам мы предлагаем тысячелетний опыт миллионов людей — опыт святых.

Но согласитесь, что православию присуща некоторая догматичность.

— Совершенно верно. И не нужно этого бояться. Догматы (ограничения), действительно предполагают границы. На что? Отнюдь не на свободу мысли, творчества; нет, на свободу фантазии. Нельзя фантазировать о Боге, придумывать свою веру, свои духовные законы. Очень часто мы наступаем на одни и те же грабли, то есть при появлении какой-либо проблемы забываем об опыте буквально нескольких столетий. За время существования православия опыт накоплен просто колоссальный. Ведь все наши святые — это люди, не лунатики, не пришельцы из космоса, это те, кто в жизни преодолели какую-либо проблему. Их опыт мы и используем.

Есть ли какая-то альтернатива православию в решении проблемы наркомании?

— Наверное, есть, но я не слышал о существовании каких-либо центров, где реабилитация проводится с помощью традиционных для России религий. Тоталитарные же секты я считать альтернативой просто не могу.

Очень часто родители обвиняют школу, государство в том, что их дети стали наркоманами.

— Я вам приведу наши наблюдения. Более всего наркоманов выходит из неблагополучных, неполных семей, где нет отца или он отстранен от воспитания детей. В первую очередь ответственность лежит на родителях, хотя и школа сейчас утратила свою воспитательную функцию. И на уровне государства необходимо изменить отношение к этой проблеме. Можно же, наверное, ввести соответствующие законы и проконтролировать их исполнение. На всероссийском уровне ввести профилактику. Ведь предотвратить болезнь гораздо легче и дешевле, чем ее лечить.

У меня есть небольшой положительный опыт чтения лекций по наркомании в УрГУПСе. Благо, что администрация идет навстречу. Больше сорока групп студентов прошли профилактику. Почему бы такой опыт не распространить на другие вузы и школы?

Какие будут у вас прогнозы о наркомании на ближайшее время?

— Если государство, правительство озаботятся всерьез этой проблемой, и, прежде всего проблемой бездуховности, безнравственности и свободы от совести, то достаточно скоро, я в этом убежден, наркомания пойдет на спад. Без участия государственной власти трудно и представить, до каких масштабов это может разрастись.

Бесплатные консультации проводятся каждую пятницу с 14 до 18 часов в помещении храма Целителя Пантелеимона. Адрес: Сибирский тракт, 8 км. Автобусы: 1, 31, 32, ост. «Психобольница». Телефон: 24–98–89.

 
Церковь и медицина

«Спасите наши души!»

— Он здесь, вот здесь сидит у меня в голове!» — неестественно визгливый крик заполняет помещение. — А сейчас начал перемещаться через горло в сторону сердца! Что же мне делать?! Я погибаю! Молоденькая девушка с растрепанными волосами рвется из рук матери.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Православные узники — детям

В 1998 году в Верхотурской исправительной колонии общего режима ИК-53 по инициативе православного христианина Валерия Головкина была организована православная группа милосердия для помощи сиротским домам и детприютам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс