Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (254) → 9 августа — память великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа — память великомученика и целителя Пантелеимона

№29 (254) / 1 августа ‘03

Церковный календарь

Святой целитель Пантелеимон жил в Никодимии в III веке, при императоре Максимиане, приблизившем его к себе за врачебное искусство. В это время в Никодимии скрывались христиане – пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ. Ермолай просветил Пантелеимона светом учения Христова и юноша стал часто ходить к нему для бесед.

Однажды он увидел на дороге мертвого ребенка и змею, укусившую его. Пантелеимон дал обет креститься, если сумеет воскресить ребенка. Он горячо помолился Господу и чудо произошло: ребенок ожил, а змея разлетелась на куски. Исполняя свой обет, Пантелеимон крестился.

После смерти своего отца, Пантелеимон отпустил всех своих рабов на свободу, а наследство употребил на дела благотворительности. Особенно он помогал страждущим христианам, томящимся в темнице. Врачебную помощь оказывал безвозмездно и исцелял не столько лекарствами, сколько призыванием имени Божия. Весь город стал обращаться к нему, прославляя милостивого, безмездного врача. Другие лекари, позавидовав святому, донесли императору о том, что Пантелеимон – христианин. Целителя подвергли жесточайшим пыткам: строгали тело железными гвоздями, сажали в котел с растопленным оловом, бросали в воду с камнем на шее, отдавали на съедение диким зверям, но каждый раз ему являлся Господь и подавал чудесную помощь. Великомученик был обезглавлен.

Святой великомученик Пантелеимон получил от святого старца Ермолая наставление в основных истинах христианской веры и затем неуклонно следовал преподанному ему учению до конца своей жизни, через что и получил спасение и венец славы.

А знаем ли мы сущность своей веры и следуем ли ей в своей жизни? Ведь только при этом условии мы можем надеяться, что стоим на верном пути к достижению вечной жизни.

Все мы существа падшие, которые будучи созданны невинными, украшены образом Божиим, предназначены к бессмертию и вечному блаженству, потеряли все, ввергнувшись в пучину непослушания и греха. Для спасения нас, для возведения из бездны греха и тления, сошел на землю Сын Божий, облекся плотью, жил подобно нам, претерпел бедность и поношение, умер за нас на кресте, сошел в ад, и затем, воскресши из мертвых, вознесся на небо, чтобы с престола славы управлять всем миром к нашему спасению.

Искупитель, вознесшись на небо, послал нам вместо Себя Утешителя, Святого Духа, чтобы Он пребывал с нами во веки, наставляя на всякую истину и утешая во всякой скорби. Всеблагий Дух просвещает нас в пророках и апостолах, освящает и врачует в Таинствах церковных, обитает Своей благодатью в каждой душе, не изгоняющей Его из себя нечистотой и нераскаянностью.

У всех нас есть общая, Богом данная, Церковь, которая рождает нас для жизни вечной в Таинстве Крещения, питает нас словом Божиим и Телом и Кровью Христовыми в Таинстве Причащения, врачует души в Таинстве покаяния, сопровождает нас до самого гроба своими молитвами, а связанное или разрешенное ее служителями связывается или разрешается в то же время на небе, и всякий, противящийся святым уставам Церкви, “хуже мытаря и язычника”.

Все мы здесь, на земле, пребываем краткое время, всех нас ожидает смерть и суд. Настанет время, когда все видимое пройдет, все умершие воскреснут, чтобы получить по делам своим и тогда истинно покаявшиеся перейдут в вечное блаженство, а нераскаянные – в вечные муки ада.

Вот сущность нашей святой веры. Она высока и глубока, но вместе с тем открыта и доступна каждому. За нее святые мученики проливали свою кровь, ей святые подвижники посвящали всю свою жизнь. Стыдно и грешно будет нам, если не сохраним святую веру теперь, когда ничто не отвращает нас от нее.

Следуем ли мы вере в своей жизни? Мы знаем, чего она требует от нас: чтобы не любили мира и того, что в мире, чтобы избегали похоти плоти, похоти очей и гордости житейской, чтобы проводили жизнь в целомудрии, благочестии и правде, чтобы были милостивы, кротки и великодушны, чтобы помышляли и исполняли, по слову апостола, все, что “истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала” (Фил. 4, 8). Такова ли наша жизнь? Господь дал нам средство для изглаждения грехопадений наших – Таинство покаяния. Пользуемся ли мы этим драгоценным средством, как должно? тараемся ли избегать греховных привычек и страстей? Принимаем ли все меры для того, чтобы нежный росток невинности, возникающий в Таинстве покаяния, был огражден и храним от новых бурь греховного ожесточения и пучины чувственности? Молитвами святого великомученика Пантелеимона да утвердит нас Господь в вере и доброй жизни.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

7 августа — память святой жены Олимпиады Диаконисы

Святая Олимпиада была дочерью знатных и богатых родителей, живших в IV веке в Константинополе. В раннем детстве оставшись сиротой, она была воспитана умной и добродетельной Феодосией. Олимпиада потеряла жениха, с которым была обручена, и решила посвятить себя на служение Церкви и ближним. Однако многие искали руки образованной, богатой и красивой девушки

 
Духовные поучения

Почему наши молитвы часто не бывают услышаны Богом?

Причины, по которым наши молитвы бывают Богом не услышаны, главным образом заключаются или в том, о чем мы молимся, или в том, как молимся.Плотские, недальновидные, пристрастные к самим себе люди весьма часто молятся Богу безрассудно, молятся о вещах вредных, о вещах, могущих быть поводом ко греху, или прямо грешных.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс