Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (1153) → Пасхальное послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской митрополии

Пасхальное послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской митрополии

№16 (1153) / 18 апреля ‘22

Архипастырь

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Тысячелетиями мы снова и снова возглашаем этот победный зов в святые дни Пасхи. В нем не только радость торжества, но и твердая убежденность в истинности нашей Пасхальной веры. Мы не только слышали и поверили в Воскресение Христово, но и всем опытом нашей жизни доподлинно знаем, что водимся Промыслом Живого Бога, Который уготовал для каждого любящего Его, бесконечное и вечное пребывание в полноте Божественного блаженства. Апостол Павел пишет: «Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, Воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Римл. 6, 8–9).

Это следование Христу по спасительному пути, ведущему к Воскресению, мы проходили через молитвенное созерцание и соучастие в святые и великие дни Страстной седмицы. «Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас» (2 Тим. 2, 11–12). В этом подражании Христу мы переживали предательство Иуды, скорбь прощальной трапезы, страх и бегство учеников, слабость верховного апостола, трижды отрекшегося не только от своего ученичества, но и от простого знакомства. Этот путь мы знаем не только через сопереживание Христу, но и в практике своих маленьких человеческих жизней. Я бы не дерзнул сравнить опыт немощного человека с подвигом Самого Христа, если бы Сам Спаситель не благословил, чтобы мы были Его подражателями и не звал каждого из нас: «… отрекись от себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16, 24–25).

Многие из нас за последнее время прочувствовали на себе собственную, личную страстную седмицу, где были и свои Иуды, предающие радостно, с поцелуем; были те, кто расставался равнодушно, вычеркивая нас из своего круга холодным: «не знаю человека сего»; были те, кто активно хотел нам зла, и, быть может, даже совершил его. В чьи-то семьи вошла и сама смерть. Но мы должны помнить, что в такие моменты не только мы становимся близкими ко Христу, но и Он нам. Не только мы, при наступлении определенных Церковью святых дней Страстной седмицы, идем вместе со Христом в Гефсиманский сад, стоим у подножия Его Креста, слушаем Плач Богородицы, погребаем Святую Плащаницу, – но и Он Сам приходит к нам в те дни, когда наступает наша личная страстная седмица, когда бы она ни случилась, – и сопереживает вместе с нами предательство близких, молится вместе с нами до кровавого пота, когда нам страшно, плачет вместе с нами о наших потерях, поручает нас Своей Матери, Которая знает что такое потерять единственного Сына и знает как утешить в такой скорби, от которой, кажется, нет утешения. Но несколько дней Страстной седмицы заканчиваются даже не сорока днями Пасхи, а, скажу лучше, вечностью Воскресения.

«Христос Воскресе, бездну милости и щедрот излияв на род наш. Христос Воскресе, и мы от сетей демонских избавихомся. Христос Воскресе, и горесть греха в сладость райския жизни преложися», – этими и подобными ликующими словами Пасхальных песнопений мы вдохновляемся в светоносную ночь Воскресения и в этом настроении радости мы должны пребывать несмотря ни на что.

Мы не только должны иметь Пасхальную радость в своем сердце, но иметь ее так много, чтобы смочь поделиться ею с близкими и дальними, с теми, кому так не хватает радости в жизни – лишенным крова и пропитания, страждущим и болящим – чтобы наш призыв к радости не звучал неуместно для того, кто голоден, жаждет и не имеет защиты.

Кто обозлен – пусть радостью заглушит ненависть; кто боится – пусть возвратит себе радость надежды; кто имеет избыток в чем-то – поделись с ближним, обрадуй Христа-защитника нищих.

Празднуя ныне Победу Христа над смертью, мы чаем еще череды побед – когда правда победит засилье лжи, когда демонические силы, посягнувшие разделить Святую Русь, будут побеждены не только силой оружия, но возвращением братолюбия и мира в сердца, пораженные ныне коричневой чумой, злобой или обидой.

Сегодня мне хочется не только сказать самому и поздравить всех со Светлым Христовым Воскресением, но и внять словам великих предков, а также направить их всем нам. В 1945 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I незадолго до Победы писал в своем Первосвятительском Пасхальном послании: «Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать темные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимою силой человеческой.

Продолжим и умножим наши молитвы к Владеющему судьбами человеческими, да продолжит Он милость Свою над нами, и да речет, как некогда в Иерусалиме ангелу „погубляющему люди“: „довольно ныне, отыми́ руку твою“ (2 Царств. 24, 16).

Прославим Господа, не давшего искуситися нам паче, еже мощи́, но сотворившего и избы́тие; простершего над нами сень смерти и разрешившего ее светом жизни.

Возблагодарим Его благость, что мы „впали в руце Господни, яко много суть щедроты Его зело; в руце же человечи не впали“ (2 Царств. 24, 14).

Преклоняясь пред изумительными подвигами русских воинов, полагающих за наше счастье жизнь свою, и радуясь грядущей победе над исконным врагом русского народа, – усугубим эту радость благодарным воспоминанием победы Христа над адом и смертью и дарования нам этой победой вечной радости в невечернем дни Царствия Своего.

И потщимся оказаться достойными пред Богом и этой радости, даруемой нам здесь, на земле, во временной жизни, и той вечной радости, какая уготована любящим Бога и верным Ему даже до смерти – Его искупительными страданиями и Его славным Воскресением».

К этим мудрым словам Святейшего Патриарха Алексия дерзну добавить от себя лишь одно:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ
ХРИСТОС!

Божией милостию,
смиренный ЕВГЕНИЙ,
митрополит
Екатеринбургский и Верхотурский

Пасха Христова, 2022 г.
г. Екатеринбург

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс