Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23-24 (79) → Очаг настоящей культуры

Очаг настоящей культуры

№23-24 (79) / 22 января ‘97

Екатеринбург

Еще недавно само значение слова «культура» предполагало безусловную устремленность к вершинам нравственности. Увы, времена изменились, культур стало две, причем друг другу противоположных и непримиримо враждебных. Одна по-прежнему высокоморальна, другая — агрессивна и растленна.

В поисках «Православного культурного центра» пришлось поплутать, поскольку вышел я не на той остановке. Прохожие, явно жители окружающих домов, никогда о нем не слыхали, а когда я пояснял, что это — бывший кинотеатр «Родина», медленно, «со скрежетом», припоминали, что да, действительно, был такой где-то по-близости. Вот и убеждаешься с болью душевной, до чего же задавлены теперь все мы нуждой, страхом и отчаянными поисками хлеба насущного, если уж напрочь забывает о кинотеатре в соседнем квартале. Какая-то женщина взялась меня проводить — ей было по пути. Разговорились. Она меня уверяла, что кинотеатр совсем развалился, и, то ли пустует, то ли засели в нем какие-то коммерсанты. А сама призналась, что ходит мимо каждый день. Бросила вместе со мной из вежливости взгляд на афиши и, чувствую, была потрясена целый список кинофильмов, идущих почти каждый день по два, три, а то и четыре сеанса, и притом совершенно бесплатных. Ну где еще такое увидишь? В центре города бывают иногда бесплатные сеансы в самое неудобное время — рано утром специально и только для пенсионеров, но до чего же редко, бывают и удешевленные. так ведь они и в таком виде все равно дороги для наших обнищавших бабушек и дедушек.

Сеансы в «Православном центре» дневные, в 11, 13, 15 часов, что удобно, в особенности для тех, кто живет далеко и вынужден добираться городским транспортом. Удобно и для детей. Состав кинофильмов вообще рассчитан на самых обездоленных детей и стариков. Были бы картины и для других возрастов населения, да те сами не ходят. Вот, к примеру, программа октября этого года «Остров ржавого генерала», «Неподдающиеся», «Шоу-бой», «Мама», «Капианская дочка». Все фильмы отечественного производства и, конечно же, без малейшего присутствия терроризма, насилия, секса. Каждый из них способен успокоить души наших ребят, расстроенные телевизором, укрепить в мысли, что добро, правда в нашем мире в конечном счете восторжествуют. А как ненасытно жаждет такой уверенности любая детская душа. Да и вообще каждая душа человеческая.

Посетителей киносеансов, в особенности детей, бывает много. Театр расположен в заброшенном, обкусанном со всех сторон, но пока еще живом парке, где если что и сохранилось, так это детские спортивные сооружения. Здесь, таким образом, свой, ребячий уголок города Приближаешься к кинотеатру, а кругом веселые детские крики, визг, топот ног. Все это гак напоминает весенний птичий гомон в прогретой солнцем березовой роще. Нет, честное слово, грех унывать, живы мы и будем живы, пока не иссякли вокруг ребячьи голоса. Пока есть у народа дети, ничего еще не потеряно.

Но, что самое замечательное, прежде, чем пройти в зал, посетители попадают в храм Божий Церковь Успения Пресвятой Богородицы, открытая для православных верующих большого района Эльмаша, устроена в просторном, с антресолями, фойе «Православного культурного центра «Родина». Здесь любой посетитель, пришедший всего-то навсего посмотреть «кинушку», оказывается возле иконостаса с величавыми Царскими Вратами, возле нескольких напольных подсвечников, где можно поставить свечку, в окружение развешанных по стенам многочисленных икон. Вот и осеняет душу покой еще пе-ред началом фильма. Службы в храме проводятся регулярно по воскресным дням и по праздникам. Это и есть те дни, когда в связи с утренними богослужениями, нет киносеансов.

— До передачи здания Православной Церкви кинотеатр совсем захирел, — рассказывает настоятель храма, он же и руководитель «Центра» иерей Сергий Суханов. — Посещаемость сеансов, как и везде в городе, упала до двух-трех человек. Крыша прохудилась, потолки и стены отсырели, все кругом рушилось. За два года Православная Церковь произвела ремонт, заменила поломанные кресла, фойе превратила в храм Божий. В этом году здесь проводился фестиваль православных фильмов. Между прочим, при переполненном зале.

— Но ведь деятельность «Центра» одними фестивалями не ограничивается? — спешу задать вопрос.

— Конечно. Постоянно организуем беседы и лекции. Только не в этом здании.

— Понимаю. Народ неохотно приезжает в удаленный район.

— Ничего подобного, — улыбается о Сергий — Приехать-то приедут, да где их принять? Опыт показывает, что любая лекция собирает аудиторию не менее девятисот человек. А у нас здесь всего триста посадочных мест Вот и устраиваем в больших залах в центре города.
И подумал я, какие счастливчики жители Эльмаша. Вот бы этот, пусть маленький да скромный, клубик переместить бы в людный центр. А впрочем, если уж, как водится, не идет гора к Магомету почему бы не пойти Магомету к горе? Расположен «Культурный Центр» отнюдь не в захолустье. До остановки «Ворошиловская», где проходная Турбомоторного завода, идет чуть ли не весь городской транспорт, а дальше прямо напротив фасада заводоуправления ответвляется под прямым углом улица Бабушкина, а по ней всего три минуты ходьбы. 3десь ждут любого, здесь всякая душа — желанная гостья.

 
 
Официально

Постановление правительства Свердловской области от 26.11.97 № 1014-п

г. ЕкатеринбургО внесении изменений в постановление правительства Свердловской области от 24.03.97 № 220-п «О строительстве Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс