Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (1043) → Рождественское послание епископа Каменского и Камышловского Мефодия благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Каменской епархии Русской Православной Церкви

Рождественское послание епископа Каменского и Камышловского Мефодия благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Каменской епархии Русской Православной Церкви

№2 (1043) / 5 января ‘20

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

За многие столетия до Рождества Христова пророки предсказали Рождение на земле Бога воплотившегося – Сына Божия, ставшего Сыном Человеческим. Пророк Михей говорит: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот... Которого происхождение из начала, от дней вечных» – и вот: в маленьком городке Вифлееме Дева Рождает Сына Божия Предвечного. Пророк Исаия возвещает: «Младенец родился нам – Сын дан нам... и нарекут Имя Ему Чудный, Советник, Бог Крепкий» – и вот исполнилось: в пещере возлежит Младенец-Бог. Пророк Давид воспевает: «Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары» – и вот: восточные мудрецы приносят золото, ладан и смирну.

«Христос рождается – славьте! Христос с небес – выходите навстречу! Христос на земле – возноситесь!» – провозглашаем мы вместе со святителем Григорием Богословом – «Христос во плоти – с трепетом и радостью возвеселитесь, с трепетом по причине греха, с радостью по причине надежды».

В наступающем 2020 году Россия будет отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Пусть память об этой Богом данной победе будет для нас неразлучной с воспоминанием о необходимости вести войну с грехом, в первую очередь в собственном сердце, а затем – и в окружающем нас мире. Как говорит преподобный Паисий Святогорец: «В прежние времена начиналась война, и человек шел сражаться с врагом, защищая свое Отечество, свой народ. Сейчас мы вступаем в сражение не ради защиты Отечества. Мы идем в бой не для того, чтобы воспрепятствовать варварам сжечь наши дома, надругаться над нашей сестрой и нас обесчестить. Сейчас мы сражаемся либо на стороне Христа, либо на стороне диавола. Кто с кем – расстановка сил предельно ясна. Во время оккупации ты становился героем, если не приветствовал немца. Сейчас ты становишься героем, если не приветствуешь диавола... сейчас наш враг – это не Гитлер и не Муссолини, но сам диавол. А поэтому и награда наша будет наградой Небесной».

От всего сердца поздравляю вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, с сегодняшним всерадостным Праздником, с днем Рождества Христова, и призываю на вас Божие благословение!

+ Мефодий,
Епископ Каменский
и Камышловский
Рождество Христово
2019/2020 год,
град Каменск-Уральский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс