Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (1023) → 22 августа – память преподобномученицы Маргариты (Гунаронуло), игумении

22 августа – память преподобномученицы Маргариты (Гунаронуло), игумении

№30 (1023) / 5 августа ‘19

Церковный календарь

Преподобномученица Маргарита, в миру Мария Михайловна Гунаронуло, была по происхождению гречанкой, родилась примерно в 1865–66 гг. и до принятия иночества проживала в Киеве. После иноческого пострига монахиня Маргарита стала насельницей женской монашеской общины «Отрада и Утешение» в Серпуховском уезде Московской губернии, где настоятельницей была игумения Магдалина – престарелая графиня М. В. Орлова-Давыдова. Этот период стал для нее испытанием, потребовавшим мужества, терпения и смирения.

18 января 1917 г. монахиня Маргарита была назначена на вакансию настоятельницы Мензелинского Пророко-Ильинского женского монастыря Уфимской губернии с возведением ее в сан игумении. Возведение в игуменский сан происходило в Москве, в присутствии Великой княгини Елизаветы Феодоровны, чрезвычайно полюбившей матушку Маргариту. Переезд в Мензелинск был длителен и чрезвычайно труден. Прибыла игумения в обитель в конце зимы 1917 г. Пророко-Ильинский нештатный общежительный монастырь был одной из крупнейших женских обителей Уфимской епархии. В нем было 3 храма – Ильинский, Вознесенский и трехпрестольный каменный соборный храм Тихвинской Иконы Божией Матери, действовала монастырская церковноприходская школа, имелось налаженное монастырское хозяйство с фруктовыми садами, огородами, пасеками. Монахини трудились в гостинице для паломников, в иконописной, золотошвейной, столярной, портняжной и переплетной мастерских, в просфорной, трапезной, хлебной. В монастыре даже делали фотографии.

Всего к 1917 г. в монастыре проживало 50 монахинь и 248 послушниц. Умная и образованная игумения славилась своей строгой аскетической жизнью и устроением монастырской жизни в духе древнего благочестия. Служение матушки Маргариты началось в смутное время. В апреле 1917 г. революционная волна докатилась до Ильинского монастыря. Во время гражданской войны территория Уфимской губернии много раз переходила от красных к белым и обратно. По постановлению Временного правительства церковноприходские школы должны были перейти в ведение Министерства народного просвещения. Игумении Маргарите удалось защитить монастырскую школу от этой передачи. В декабре 1917 г. «Уфимские епархиальные ведомости» писали: «Настоятельница Мензелинского Пророко-Ильинского монастыря игумения Маргарита на приглашение городского головы явиться на собрание по поводу передачи городу церковноприходских школ – письменно ответила, что монастырская школа должна остаться при монастыре, так как имущество и здание школы принадлежат монастырю, и учительницами состоят послушницы монастыря. Игумения заявила, что содержание школы впредь будет производиться на монастырские средства (до того жалованье учителям платило государство). Непоколебимая воля игумении сохранить связь школьного образования с воспитанием детей в Православной вере привела к неожиданному результату: монастырская школа была городом оставлена за монастырем, причем ввиду того, что в этой школе учатся городские девочки, город решил платить учительницам... и выдавать требуемые при обу-чении пособия...». 18 апреля 1918 г. игумения Маргарита была избрана в состав епархиального совета. В мае того же года начался чехословацкий мятеж и к середине июля вся губерния была освобождена от власти большевиков, однако на западных границах губернии бои продолжались и Мензелинск неоднократно переходил из рук в руки.

По рассказу бывшей насельницы Пророко-Ильинского монастыря монахини Алевтины, игумения Маргарита в какой-то момент решила уйти с белыми и не оставаться при власти большевиков: «Она уже была на пристани, когда ей явился образ святителя Николая, произнесший: “Зачем ты бежишь от своего венца?”. Потрясенная видением, игумения вернулась в монастырь и поведала о происшедшем монастырскому священнику. Она попросила этого священника заранее заготовить для нее гроб, а после отпевания похоронить ее в тот же день». В ночь с 10 на 11 августа 1918г.большевики внезапно покинули Мензелинск. Жители создали добровольческий отряд по охране города и установили связь с отрядами Народной Белой армии. 21 августа большевики снова повели наступление на Мензелинск. Отряд Народной армии и отряд по охране города 4 часа выдерживали натиск противника, но большевики ворвались в город и устроили резню... Число расстрелянных в Мензелинске 21–22 августа достигло примерно двухсот человек, погибла и игумения Маргарита.

Сохранилось свидетельство насельницы монастыря монахини Алевтины: «На следующий день [после оставления Мензелинска белыми] игумению Маргариту, как якобы “контрреволюционерку” арестовали прямо во время службы, вывели на паперть соборного храма и, не дав ей приобщиться Святых Таин, несмотря на ее об этом просьбы, расстреляли». Сестры монастыря после отпевания похоронили игумению-мученицу за алтарем соборного Вознесенского храма, у которого она была казнена. Преподобномученице Маргарито, моли Бога о нас!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс