Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (985) → Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Свидетельствовать современникам о Христе и Его учении

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Свидетельствовать современникам о Христе и Его учении

№40 (985) / 15 октября ‘18

Архипастырь

65-летний юбилей со дня рождения отметил 4 октября 2018 г. глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский ВИКЕНТИЙ. Юбиляра приехали поздравить архиереи и священнослужители из разных епархий Русской Православной Церкви, многочисленные верующие Екатеринбургской и Ташкентской епархий.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил главу Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия с 65-летием со дня рождения

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 65-летнем со дня рождения.

Промыслом Божиим Ваша жизнь неразрывно связана с Церковью, где Вы, со тщанием исполняя различные послушания и служа с благоговением, неизменно стремитесь свидетельствовать современникам о Христе Спасителе и Его учении.

За минувшие годы Вы обрели немалый архипастырский опыт, который помогает Вам ныне плодотворно трудиться на ответственном посту главы Среднеазиатского митрополичьего округа, развивать епархиальную и приходскую жизнь во вверенном Вашему попечению церковном уделе.

Перед Вами также стоит важная и непростая задача – развивать сотрудничество со светским руководством Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Надеюсь, что такое взаимодействие будет и впредь способствовать духовно-нравственному воспитанию людей, поддержанию межрелигиозного диалога, созиданию мира и общественного согласия.

Молитвенно желаю Вам крепости сил, бодрости духа, помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем архипастырском делании.

С любовью о Господе,

+КИРИЛЛ, Патриарх
Московский и всея Руси

В день, когда Святая Церковь совершает праздник отдания праздника Воздвижения Креста Господня и день памяти святителя Димитрия Ростовского Божественную литургию совершил митрополит Викентий в сослужении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, управляющего Патриаршими приходами в Туркменистане, епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, епископа Единецкого и Бричанского Никодима, епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия, епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона, епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия. За Литургией молились настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря Ташкента игумения Екатерина с сестрами обители и настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Филарета. После запричастного стиха проповедь произнес проректор по учебной части ТПДС протоиерей Сергий Стаценко.

В этот день в соборе Святых Христовых Таин сподобились причаститься многочисленные прихожане и гости епархии.

После Причастия был совершен благодарственный молебен ко Господу в честь юбиляра, а затем Преосвященные архипастыри поздравили митрополита Викентия с 65-летием со дня рождения.

Первым поздравительное слово произнес митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, отметив: «Мы сегодня приехали с группой паломников в Ташкент, чтобы поздравить Вас с этой замечательной датой, заверить Вас в том, что это место было родным, так и является родным: Вы всегда знаете, что можете опираться на уральскую паству, которая и по сей день остается верной Вам, помогает Вам в Ваших трудах, в несении Вашего архипастырского служения здесь на трудной, но полезной и благодатной святительской Ташкентской кафедре, которую освятили своими трудами многие великие подвижники Церкви Христовой».

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане, зачитал поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава зачитал поздравительное слово от главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Помимо теплых слов, сказанных в письме в адрес юбиляра, митрополит Александр принял решение о награждении митрополита Викентия орденом Священномученника Пимена, Епископа Верненского и Семиреченского.

В этот день митрополита Ташкентского и Узбекистанского, главу Среднеазиатского митрополичьего округа Викентия поздравил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Ваше Высокопреосвященство!

Примите мои самые искренние поздравления по случаю 65-летия со дня Вашего рождения!

Вы выполняете важную, благородную миссию – служите идеалам гуманизма и справедливости, активно способствуете укреплению духовно-нравственных устоев, атмосферы добра и милосердия в нашем обществе.

Мы высоко ценим роль возглавляемой Вами Ташкентской и Узбекистанской епархии в дальнейшем упрочении межнационального и гражданского согласия в стране, дружбы и взаимопонимания между людьми разного вероисповедания. Уверен, что и впредь епархия будет приумножать традиции высокой духовности и человечности, единства и сплоченности нашего многонационального народа.

Как Вы, конечно, хорошо знаете, в последние годы в Узбекистане принят ряд действенных мер в рамках последовательной государственной политики, направленной на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в стране. Созданы все необходимые условия для полноценной духовной жизни верующих, в том числе православных, построены и отреставрированы многие христианские храмы. Безусловно, мы продолжим работу в этом важном направлении.

Хотел бы выразить глубокую признательность Вам за Ваш огромный личный вклад в развитие и укрепление дружественных отношений и согласия между представителями разных конфессий, проживающих в Узбекистане, а также продвижение традиционных семейных ценностей.

В этот светлый день от всей души желаю Вам здоровья, счастья и успехов во всех Ваших благих начинаниях во имя укрепления мира, толерантности и взаимопонимания в нашей многонациональной стране.

Владыку поздравили с днем рождения сотрудники Екатеринбургского Епархиального управления, члены приходского совета Свято-Успенского кафедрального собора, многочисленные прихожане и волонтеры молодежной инициативной группы «Твори добро».

Большой праздничный концерт «День русской культуры» прошел по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия 4 октября 2018 года в Академическом Русском драматическом театре Узбекистана. На концерте присутствовали представители дипломатического корпуса, столичной интеллигенции, прихожане храмов Ташкента, многочисленные гости епархии.

В первой части концертной программы выступили архимандрит Гермоген (Еремеев) и Алексей Тихомиров. В сопровождении ансамбля русских народных инструментов «Урал» они исполнили множество русских народных и духовных песен, благодаря которым в зале воцарилась необычайно теплая, по-семейному уютная атмосфера.

Во второй части программы выступил победитель второго сезона проекта «Голос» на Первом российском телевизионном канале Сергей Волчков, порадовавший зрителей своим голосом и исполнением известных композиций.

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Удивительный мир храмов Москвы

– Уважаемый Сергей Семенович! Уважаемые члены Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве!Мы открываем восьмое заседание Попечительского совета. Хотел бы в первую очередь выразить чувство глубокого удовлетворения в связи с тем, как реализуется программа, и поделиться с вами некоторыми соображениями.

 
Архипастырь

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: Духовная литература

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс