Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (980) → Екатеринбург почтил святителя Спиридона Тримифунтского

Екатеринбург почтил святителя Спиридона Тримифунтского

№35 (980) / 11 сентября ‘18

Дивен Бог во святых Своих

С 30 августа по 2 сентября 2018 г. – в дни принесения в Екатеринбург ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского – угодника Божия почтили более 60 000 человек – паломники из уральской столицы, городов Екатеринбургской митрополии и разных уголков нашей страны.

Более 60 000 паломников посетило Храм на Крови в дни пребывания мощей святителя Спиридона

В своем архипастырском слове в ходе ночной Божественной литургии 2 сентября, которая завершала пребывание святыни на Урале, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил всех, кто в эти дни приходил в Храм-на-Крови, поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нектария, благословивших принесение мощей святителя Спиридона в Россию и, в частности, Екатеринбург, и организации, содействовавшие этому.

– Пусть в наших сердцах всегда останется память об этих добрых днях, проведенных с этим угодником Божиим, – заключил митрополит Кирилл.

По завершении ночной Литургии ковчег с мощами отбыл в Красноярск – очередной город многодневного пребывания десницы в России.

Напомним, 24 августа 2018 года в Россию по благословению Святейшего Патриарха принесены мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Ковчег с десницей святого будет пребывать в 12 регионах страны.

Принесение мощей святителя Спиридона, который почитается всей полнотой Православной Церкви, в города Российской Федерации для поклонения и духовной поддержки православной части населения, организует благотворительный фонд имени Равноапостольного Князя Владимира совместно с группой компаний «Фармэко» в рамках реализации социально значимых программ.

Добавим, что во всех четырех епархиях Екатеринбургской митрополии были организованы паломнические поездки в Храм-на-Крови для поклонения святыне.

«Прикоснуться к чуду сегодняшнего дня»: архипастыри Екатеринбургской митрополии – о принесении мощей святителя Спиридона

О чуде общения со святым, о том, как помогают нам в жизни мощи святых угодников Божиих, о вере в силу заступничества о нас святителя Спиридона перед Христом поведали Преосвященные владыки – архипастыри митрополии: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Радостным умилением от пребывания в Екатеринбургской митрополии великой христианской святыни наполнены сердца верующих людей, притекающих в эти дни к деснице святителя Спиридона. В Храме-памятнике на Крови царила особая атмосфера – здесь круглосуточно возносились молитвы к чудотворцу Божиему Спиридону Тримифунтскому.

Особая радость для многих тысяч паломников в эти дни – помолиться за богослужением с архипастырями Екатеринбургской митрополии, получить благословение и услышать архипастырской слово митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и Преосвященных владык – глав епархий Екатеринбургской митрополии.

В слове, обращенном священству и пастве во время прибытия святыни в уральскую столицу, Владыка митрополит поздравил всех «со вторым пришествием святителя Спиридона в нашу епархию» – ранее мощи святителя прибывали в Екатеринбург в 2014 году:

– Мы надеемся, что в эти три дня, как никогда, наверное, в нашей жизни, мы будем у святых мощей святителя Спиридона чувствовать эту помощь, это заступничество, эту действенную силу, которая так ему присуща, – сказал архипастырь. – К нему едут люди из разных уголков мира, потому что знают, что он – великий чудотворец. Это такой дар, когда он приходит к нам, и мы будем надеяться, что это время используем благодарно и благодатно для каждого из нас.

Обращаясь к участникам встречи святыни в Храме-на-Крови 30 августа, Владыка митрополит отметил, что за эти трое суток здесь пройдут люди, у которых «множество скорбей и общих для всех нас, для нашей Родины, для нашего Отечества, для нашего народа, и личных, частных. У каждого есть что-то свое, в чем мы хотели, чтобы была проявлена Божественная помощь, потому что мы сами не можем те или иные вопросы решить».

– Святитель Спиридон, как очень мудрый и сильный наставник этой жизни пусть да поможет нам, – напутствовал верующих Правящий архиерей.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий отметил, что святые мощи вещают нам о будущей жизни.

– Святитель Спиридон Тримифунтский – это вселенский святой, великий постник и чудотворец. Вместе со святителем Николаем он отстаивал веру Христову на Первом Вселенском Соборе. Святитель Спиридон являет нам образец кротости, смирения, чистоты веры, ревности о славе Божией. Припасть к мощам такого угодника Божия – это великая благодать.

Если останки обычных людей источают смерть и тление, то совсем иное происходит с мощами праведников. Святые мощи – свидетели и предвозвестники будущей жизни. Они источают благоухание и дают людям исцеление. Для христианина поклониться мощам святителя Спиридона Тримифунтского – это возможность прикоснуться к чуду сегодняшнего дня. Это величайшее личное событие и возможность оживить свою веру, – подчеркнул Преосвященный Каменской епархии.

Об участии святителя Спиридона в жизни людей поведал епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Владыка рассказал историю, которой был свидетелем.

– Читать о чудесах других и самому стать участником чуда – это все-таки разница. – Вот история, связанная с храмом, в котором мне довелось служить. История запечатлена в иконе храма Сретения Господня в Ярославле, когда один друг владыки (история происходила в то время, когда Ярославскую кафедру возглавлял Владыка Кирилл, ныне глава Екатеринбургской митрополии – прим. ред.) переехал в город и решил начать заниматься своим делом. Он стал молиться святителю Спиридону. И настолько искренней и сердечной оказалась эта молитва, что была услышана святителем. Как только после горячей молитвы тот человек вышел из храма, к нему стали поступать звонки и решаться одна за другой проблемы. И тогда он пожелал сделать что-то доброе для святителя в благодарность за помощь. Владыка предложил написать образ святителя, который поныне украшает ярославский храм. В эту икону вложена частичка облачения святого Спиридона.

Святитель жив, действует и проповедует Иисуса Христа и силу Божию в наше время в нашем городе и в любом месте. Я верю, что во всех городах, где будут пребывать мощи святителя, такие истории будут писаться в жизни людей, – уверен епископ Евгений.

Кем является святитель для людей и с чем обращаются к нему люди, поведал епископ Алексий, Преосвященный Серовской епархии.

– Святитель Спиридон является одним из наиболее почитаемых святых в Православной Церкви. Для многих он является примером стойкости в вере во время земных искушений и трудностей, многие приходят к мощам святителя для помощи в духовных трудностях. Кто-то обращается к угоднику Божию с просьбой о решении и бытовых вопросов, так как порою и эти трудности бывают непреодолимы. Тут хочется вспомнить слова святейшего Патриарха Кирилла: «Не приходят люди к колодцу, в котором нет воды». Если верующие в силу заступничества о нас святителя Спиридона перед Христом идут к этому великому угоднику уже многие столетия, значит, и просимое всегда получают, если оно благопотребно для просящего, – отметил Владыка Алексий.

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском Федеральном округе Николай Николаевич Цуканов поклонился мощам святителя Спиридона, а также приложился и к другим святыням, пребывающим в Храме-на-Крови.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел представителя президента по храму и Духовно-просветительскому центру «Царский», где гостю показали музей Святой Царской Семьи, библиотеку, храм Николая Чудотворца.

Владыка Кирилл и Николай Цуканов обсудили значение принесения святыни на Средний Урал и важность духовного просвещения в жизни современного общества.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс