Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (961) → 2 мая – память святителя Виктора (Островидова)

2 мая – память святителя Виктора (Островидова)

№16 (961) / 17 апреля ‘18

Церковный календарь

Будущий святитель родился 20 мая 1875 г. в семье псаломщика Троицкой церкви Александра Островидова и его супруги Анны в с. Золотое Золотовской волости Камышинского уезда Саратовской губернии. Тогда еще Константин, он окончил Камышинское духовное училище, затем Саратовскую духовную семинарию и в 1903 г. Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия. И уже 28 июня того же 1903 г. был пострижен в монашество с именем Виктор, а через 2 дня рукоположен во иеромонаха и назначен настоятелем Свято-Троицкого общежительного подворья Саратовского Спасо-Преображенского монастыря в Хвалынске.

Отец Виктор вел активную миссионерскую деятельность среди чувашей. В последовавшие 15 лет его ждал ряд перемещений – сперва в Русскую духовную миссию в Иерусалиме, затем в Александро-Невскую лавру. В 1910 г. отец Виктор становится настоятелем Зеленецкого Троицкого монастыря Петроградской епархии в сане архимандрита, а с 21 февраля 1918 г. назначается наместником Александро-Невской лавры. Уже через два года, 8 января 1920 г. отец Виктор хиротонисан во епископа Уржумского, викария Вятской епархии. И в том же году приговорен Вятским губревтрибуналом к лишению свободы на пять месяцев.

Владыка Виктор очень решительно выступил против обновленческого движения и 12 августа 1922 г. был арестован и отправлен в тюрьму в Москву. Лишь 23 февраля 1923 г. он был приговорен к 3-м годам ссылки, которую отбывал в маленькой деревне в Нарымском крае Томской губернии. 14 мая 1926 г., после возвращения из ссылки, святителя в очередной раз арестовали за организацию епархиальной канцелярии и 20 августа приговорили к высылке на 3 года в г. Глазов Вотской автономной области.

Во время своего краткого пребывания в Москве, после освобождения из тюрьмы, к тому времени уже архиепископ Виктор встретился с заместителем Местоблюстителя Патриаршего престола митрополитом Сергием (Страгородским) и в соответствии со своим местом ссылки был назначен епископом новообразованной Ижевской и Воткинской епархии (в границах Вотской автономной области), временно управляющим Вятской епархией. 16сентября 1926г. заместитель Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий издал указ о преобразовании Ижевского викариатства в самостоятельную епархию «главным образом в целях положить конец Ижевской церковной смуте», связанной с обновленчеством.

1 октября 1926 г. освобожденный из Бутырской тюрьмы Владыка прибывает в Глазов. 29 июля 1927 г. митрополит Сергий выпустил по требованию властей Декларацию о «лояльности»: власти, добиваясь от Церкви публичного заявления о лояльности, имели цель публикацией определенного рода документов произвести смятение среди православных и поставить Русскую Православную Церковь под угрозу нового раскола. И это им удалось.

Владыка Виктор резко негативно отнесся к Декларации заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского). Вскоре последовал указ заместителя Патриаршего Местоблюстителя и Синода о разделении Воткинской (Вотской) епархии между 5-ю соседними епархиями. В октябре 1927 г. епископ Виктор направил митрополиту Сергию письмо с критикой Декларации и просьбой не закрывать Воткинскую кафедру. В июле 1927г. он был перемещен митрополитом Сергием на должность епископа Шадринского, викария Екатеринбургской епархии с правом управления последней.

Однако нового назначения святитель не принял и 16 декабря 1927 г. сообщил письмом митрополиту Сергию, что отказывается от назначения епископом Шадринским. Письмо также содержало резкую критику Декларации, которую он назвал «глумлением… над нашим исповедничеством за истину Божию» и «отречением от своего спасения». Он приложил составленное им тогда же «Письмо к ближним», в котором называл декларацию явной «изменой Истине» и предупредил паству, что если подписавшие воззвание не покаются, то «надо беречь себя от общения с ними». В том же месяце Духовное управление Воткинской епископии приняло постановление о прекращении епархией молитвенно-канонического общения с митрополитом Сергием (Страгородским) и единомышленными ему епископами как предавшими Церковь Божию на поругание, впредь до их раскаяния и отречения от Декларации.

В начале 1928 г. Владыка завязал переписку с ленинградскими иосифлянами и в марте составил резкое «Послание к пастырям», в котором критиковал митрополита Сергия за увольнение с кафедр арестованных и сосланных архиереев. Но 4 апреля 1928 г. Владыка был арестован в Глазове, а 18 мая приговорен к 3-м годам лагерей.

В Соловецком лагере особого назначения святитель Виктор работал бухгалтером канатной фабрики. Он участвовал в тайных богослужениях вместе с другими епископами и священниками, находившимися в заключении. По завершении лагерного срока, 10 апреля 1931г. Владыка был приговорен к ссылке в Северный край на 3 года. 13 декабря 1932 г. снова был арестован в ссылке, 10 мая 1933 г. приговорен еще к 3-м годам ссылки в тот же Усть-Цилемский район, в отдаленное с. Нерицу. Там святитель заболел менингитом и 2 мая 1934 г. скончался. Владыку похоронили на кладбище с.Нерица. 1 июля 1997 г. святые мощи Владыки были обретены нетленными на кладбище села после 63-летнего пребывания их в болотистой почве и с 2005г. находятся в Вятском Спасо-Преображенском женском монастыре.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс