Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №01 (946) → Рождественское послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

Рождественское послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

№01 (946) / 1 января ‘18

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Пришествие в мир Спасителя радикальным образом изменило ход истории человечества. Самое летоисчисление утвердилось от Рождества Христова, в более древнем варианте – от Воплощения Бога Слова. Почти незамеченное современниками событие впоследствии обратилось в источник неиссякаемой радости и для многих из них, и для последующих поколений:
«С нами Бог! Разумейте языцы и покаряйтеся! Яко с нами Бог!»

Бог принес на землю примирение, показав нам образ разрешения всех человеческих конфликтов: оскорбленный первым протягивает руку оскорбителю, мудрейший ищет мира с недостаточно разумным, старейший и опытный прощает младшему. Но зло, посеянное грехом прародителей, в жизни каждой личности может быть уничтожено только путем несения крестного подвига, в пределе подразумевающего верность Христу даже до смерти.

Образцами такой верности Богу, которые в первую очередь встают перед нашим мысленным взором в преддверии нового, 2018 года, являются Царственные Страстотерпцы – семья последнего Российского Императора Николая II и преподобномученица царского рода – Великая княгиня Елисавета Феодоровна со своей верной спутницей Варварой, 100-летие мученического подвига которых Церковь молитвенно вспоминает в наступающем году.

В своей земной жизни поставленные Богом на высокий свещник служения ближним, они и по смерти являют образец добродетели. Радость через скорбь, радость в самом страдании, радость наперекор всей злобе мира – вот подлинное христианство. И основа возможности такой вышеестественной радости – празднуемое сегодня событие: Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом по благодати.

Эту весть мы должны понести в мир, чтобы зажечь охладевшие сердца надеждой на обретение Света, Смысла, подлинной радости. А настоящая радость может зародиться только в смиренном сердце, уподобившемся яслям, в которые возлег Христос!

Паки и паки сердечно поздравляю вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, с радостным днем Рождества Христова, пришествия в мир Сына Божия – Бога воплощенного – и призываю на Вас Его небесное благословение!

+ МЕФОДИЙ,
Епископ Каменский и Алапаевский
Рождество Христово 2017/2018
Каменск-Уральский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс