Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (905) → «С миру по нитке»

«С миру по нитке»

№8 (905) / 21 февраля ‘17

Художник

В рамках месячника защитника Отечества с 10 февраля по 12 марта в Музейном центре «Гамаюн» г. Екатеринбурга пройдет выставка живописи, посвященная 85-летию известного уральского художника Валентина Михайловича Ефремова.

Пейзажи Валентина Ефремова напоминают калейдоскоп: суровый и ясный Русский Север, сказочная Сибирь, живописные Кавказ и Черноморское побережье, непостижимая Средняя Азия, и, конечно же, родной Урал, величественный и скромный одновременно.

Сам автор признается: работы, представленные на выставке, – особенные, из «личной коллекции» Валентина Михайловича. Художник-любитель, отдавший 8 лет своей жизни службе в Советской армии, более 30 лет проработавший архитектором в Свердловском проектном институте «Гипромез», он познавал основы живописи не только в изостудии Федора Васильевича Губернаторова при доме культуры имени А.М. Горького, но и на постоянных пленэрах: в пеших и конных походах, сплавляясь по рекам на лодках и катамаранах, путешествуя на лыжах и велосипеде. В свое время Валентин Михайлович объездил почти всю страну, с неизменным вниманием вникая во все тонкости нашего ускользающего мира. Результатом творческих путешествий стало множество его прекрасных работ.

Картинные образы и этюды, собранные художником по крупицам, из разных мест и в разное время, объединяет одно: произведения, наполненные удивительной искренностью и чистотой восприятия, рассказывают не только о талантливом мастере, но о человеке, способном уловить малейшие мгновения жизни, почувствовать и оценить ее неповторимую красоту. Композиционное и колористическое единство композиции, проработка деталей и общее тональное решение, и главное – бесхитростный восторг и восхищение природой, моментально пленяют зрителя.

Выставка «С миру по нитке», приуроченная к 85-летнему юбилею Валентина Михайловича Ефремова, представляет вниманию зрителей последние работы художника, произведения прошлых лет.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс