Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (874) → Протоиерей Евгений Попиченко: Любовь и верность

Протоиерей Евгений Попиченко: Любовь и верность

№25 (874) / 5 июля ‘16

Церковный календарь

Мы живем в очень несчастном обществе – оно состоит из несчастных семей. Поэтому так важно помнить день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, который несколько лет тому назад был назван Днем семьи, любви и верности благодаря инициативе Светланы Медведевой. Дай Бог ей здоровья, ведь праздник имеет воспитательный характер – хотя бы в этот день люди обращают внимание на главное, на то, ради чего человек живет, создает семью.

Сейчас это происходит в основном бессознательно. Искорка пролетела – кровь вскипела, мозг отключился, а дальнейшее совершается на уровне инстинктов. А надо бы понять, зачем все это, какова цель, что ты хочешь от этого. Спрашивают, что можно сделать для помощи семье? Первым делом, навести порядок в средствах массовой информации: сознание определяет бытие. Если оно все пропитано свободной любовью, если это бесконечно вбивается в сознание через ток-шоу, фильмы, песни, чего ожидать?

Можно ввести в школе предмет «Нравственные основы семейной жизни» и на примере удачных браков рассказывать мальчикам и девочкам, какой должна быть семья. И, конечно, на этих уроках мы бы, в первую очередь, поговорили о святых благоверных князьях Петре и Февронии.

Благоверный князь Петр в юности тяжело заболел. Никто не мог исцелить его, он был покрыт струпьями, язвами, но со смирением переносил мучения, во всем предавшись Богу. И Господь, промышляя о Своем рабе, направил его в рязанскую землю. Один из юношей, посланный на поиски лекаря, случайно зашел в дом, где застал за работой девушку по имени Феврония, дочь древолаза, имевшую дар прозорливости и исцеления. После всех расспросов Феврония наказала слуге: «Приведи князя твоего сюда. Если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих, то будет здоров». Князя, который сам уже ходить не мог, привезли к дому, и он послал спросить, кто хочет его вылечить? Если вылечит его, обещал большую награду. «Я хочу его вылечить, – ответила Феврония. – Но награды никакой не требую. Вот к нему слово мое: «Если я не стану супругой ему, то и не подобает мне лечить его»».

Петр пообещал жениться, но гордость княжеского рода мешала ему согласиться на подобный брак. Феврония зачерпнула хлебной закваски, дунула на нее, велела князю вымыться в бане и смазать ею все струпы, кроме одного. Благодатная девица имела премудрость святых отцов и назначила такое лечение не случайно. Как Господь Спаситель, исцеляя прокаженных, слепых и расслабленных, через телесные недуги врачевал душу, так и Феврония, зная, что болезнь попускается Богом во испытание и за грехи, назначила лечение для плоти, подразумевая духовный смысл. Поскольку Феврония прозрела лукавство и гордость Петра, она велела оставить ему несмазанным один струп как свидетельство греха. Вскоре от этой язвы болезнь возобновилась, и князь вернулся к Февронии. Во второй раз он сдержал свое слово, и прибыли они в вотчину свою, в город Муром, и начали жить благочестиво. После смерти брата Петр стал самодержцем в городе. Бояре уважали своего князя, но надменные боярские жены невзлюбили Февронию, не желая иметь над собой правительницу-крестьянку, подучивали своих мужей недоброму. Однажды бояре взбунтовались и предложили Февронии взять что ей угодно и уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга, не желала. Обрадовались бояре, потому что каждый втайне метил на это место, и сказали об этом князю. Блаженный Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти.

Супруги поплыли на реке на двух судах. Некто, плывший с ними вместе со своей семьей, засмотрелся на княгиню. Святая жена сразу разгадала его помысел и мягко укорила: «Зачерпни воду с одной стороны лодки и с другой – одинакова вода или одна слаще другой?» – «Одинакова», – отвечал тот. – «Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв свою жену, о чужой помышляешь?» Обличенный смутился и покаялся в своей душе.

Вечером супруги причалили к берегу и стали устраиваться на ночлег. «Что теперь с нами будет?» – с грустью размышлял Петр. Феврония, мудрая и добрая жена, ласково утешала его: «Не скорби, княже, милостивый Бог, Творец и Заступник всех, не оставит нас в беде».

В это время повар принялся готовить ужин и, чтобы повесить котлы, срубил два маленьких деревца. Когда окончилась трапеза, княгиня благословила эти обрубочки словами: «Да будут они утром большими деревьями». Так и случилось. Этим чудом она хотела укрепить супруга, провидя их судьбу. Ведь коли для дерева есть надежда, что оно, срубленное, снова оживет, то и человек, уповающий на Господа, будет иметь благословение в этой жизни и в будущей.

Не успели они проснуться, приехали послы из Мурома, умоляя Петра вернуться на княжение – бояре перессорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия.

Блаженные Петр и Феврония возвратились в свой город и правили долго и счастливо. Когда пришла старость, они приняли иночество с именами Давид и Ефросиния и молили Бога, чтобы умереть в одно время. Завещали похоронить себя вместе, в специально приготовленном гробу. Скончались в один день и час, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но чудесным образом они оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрую помощь, благословение и исцеление.

Расшифровка:
Юлия Подзолова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс