Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (851) → Всегда есть люди, благодаря которым мы живем

Всегда есть люди, благодаря которым мы живем

№2 (851) / 12 января ‘16

Жизнь церкви

17 декабря Православная Церковь отметила день памяти день памяти святой великомученицы Варвары, покровительницы горной промышленности.

В этот день в храме во имя Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

По окончании Литургии Владыка Кирилл поздравил всех молящихся с праздником святой великомученицы Варвары: «Ее образ, ее житие, ее подвиг, святое имя из века в век хранится в памяти, в сердцах наших людей, в жизни Святой Церкви и в именах людей, названных ее святым именем. Мы сегодня поздравляем всех именинниц и всех тех, кто совершает праздник покровительницы горного дела. Как известно по житию святой великомученицы Варвары, она укрылась в горах и расщелинах, которые сохранили ее жизнь. Поэтому она является неким входом в жизнь вечную для тех людей, которые каждый день подвергают свою жизнь опасности.

Взрослый человек всегда несет какой-то труд, у каждого есть свое дело, и каждый труд полезен, сложен и часто бывает чреват опасностями, но есть профессии, которые каждый день совершаются как подвиг. Опускаясь в землю на сотни метров, люди не видят Божиего света, трудятся там часами, не зная, что будет дальше, через какое-то мгновение. Безусловно, есть техника безопасности, но ведь в жизни всякое может быть, и каждый год мы слышим то там, то здесь о трагедиях, которые происходят с нашими шахтерами, с людьми, которые для того, чтобы прокормить свою семью, совершают такой жизненный подвиг каждый день. Мы должны помнить о том, что всегда есть люди, благодаря которым мы живем. Есть военные, которые на страже границ нас защищают. Есть люди, которые добывают нам тепло и электроэнергию, они тоже каждый день рискуют.

Сегодня мы благодарим ту профессию, которой во многом прославился наш Уральский край – профессию горняков, которые являют собой образ мужества. Благодаря ему сохраняется наша Русская земля. Все меняется – образ жизни, образ мыслей, но есть что-то, что заложено нашими предками, это тот великий дух русского человека, который всегда несет подвиг и большую внутреннюю силу. Все знают, что если есть внутренняя сила, собранность народа, никакая внешняя сила не может его сломить. Поэтому мы из века в век благодарим Бога за то, что у нас были такие сильнейшие духом предки, которые внедрили в наше сознание эту силу.

Мы сегодня вспоминаем великомученицу Варвару. Ее житие – прообраз жития нашего русского народа в котором брат шел против брата, отец против сына. И то, что мы пережили, до сих пор иногда бушует в нашей крови, потому что мы отказываемся от голоса разума. Какой голос должен был побудить отца единственной дочери лично привести ее на мучение и самому лишить ее жизни? Человек, через которого Господь дал ей жизнь, сам лишает жизни свое дитя, потому что он не согласен с ее мировоззрением. Для нас очень важный урок – насколько мы сами в своей жизни не противоречим здравому смыслу, насколько мы сами идем путем Божественного Промысла, а где мы становимся поперек этого пути».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владыка вручил Патриаршую награду – знак Святой Великомученицы Екатерины I степени В.П. Селезневу, генеральному директору «ИСМ-инвест», в благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и русского народа.

В России почитание горняками святой великомученицы Варвары связано с именем Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, который благословил почитать святую заступницей всех горно-добывающих отраслей и их вузов. Благословение Святейшего Алексия II было оглашено на II съезде горнопромышленников России в 2002 году. Сегодня горняки, как и все православные христиане, молятся святой великомученице Варваре об избавлении от внезапной смерти, других неожиданных неприятностей и бед.

Н.П. Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: «У горняков есть своя покровительница. Это святая великомученица Варвара. Господь учредил в знак того, что горняцкий труд очень важный и почетный, но с другой стороны опасный, как у военных. Поэтому обязательно должен быть святой, который покровительствует. Как раз святая великомученица Варвара благоприятствует горному делу и людям этой профессией.

Я не много знаю таких «отраслевых» святых, которые благоприятствуют какому-то труду. Горное дело в России, в нашем православном государстве очень важно, и 100 лет назад, когда Император Николай II создавал наш Горный институт, был подписан указ в 1914 году с припиской «Институт создается Отечеству пользы для». Это была очень важная задача – подготовить кадры для горной и металлургической промышленности России. Ровно через 4 года, день в день после подписания указа Император и его Семья нашли кончину в городе Екатеринбурге. Он – основатель нашего университета, и мы радуемся, что мы носили статус Императорского вуза в России тогда – и сегодня находимся под покровом Святого Царя и великомученицы Варвары».

С 2010 г. при Уральском горном университете действует приход в честь Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца. Настоятелем прихода служит протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. В приходе ведется активная работа в деле трезвенного просвещения, как и в каждом храме Екатеринбурга действует детская воскресная школа, организуются катехизаторские курсы для взрослых прихожан и тех, кто только пришел в Церковь, активные прихожане в отделе милосердия занимаются благотворительной помощью нуждающимся горожанам, работает детский скаутский Отряд следопытов, где подростки через разные формы досуга приобщаются к церковной жизни.

С.М. Попов, заведующий лабораторией кафедры теологии Уральского горного университета, прихожанин храма Святителя Николая Чудотворца: «До революции в этом здании находился детский приют, на втором этаже был расположен небольшой домовый храм в честь Святителя Николая. В 1918 г. храм закрыли, чуть позже закрыли сам приют, а здание досталось Горному институту, здесь расположена кафедра теологии, на втором этаже восстановлен храм Святителя Николая Чудотворца. Решение было принято в 2003 году, с 2005 по 2010 шло восстановление, первая Литургия здесь совершилась 22 мая 2010 года, как раз на день памяти святителя Николая. Святая великомученица Варвара считается покровительницей горного дела. Сегодня, особенно в Европе, к святой очень трепетное отношение. Я знаю, в краковском университете есть храм Святой Варвары. Сегодня в нашем храме совершается архиерейская праздничная служба. Очень много горняков на ней присутствуют, в том числе ректорат университета, который пришел помолиться о своих коллегах и, конечно, почтить память святой Варвары, покровительницы горного дела. Горняки обращаются в молитвах к великомученице, и это очень радует».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс