Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (845) → Протоиерей Андрей Канев: Исполнять заповеди – это длительный жизненный процесс

Протоиерей Андрей Канев: Исполнять заповеди – это длительный жизненный процесс

№44 (845) / 24 ноября ‘15

Уроки Православия

Уже не страхом, а ужасом, пишет преподобный, будет объята все тварь. Тогда даже небо омрачится от ужаса, тогда море высохнет от страха – какой же беззаконник останется при этом в живых? Вся земля сгорит – какой же грешник избежит наказания? И вслед за прп. Ефремом Сириным свт. Игнатий повторяет слова, что необыкновенная картина Страшного Суда должна поражать сердце человека страхом, но страхом спасительным и лишь сердце того, кто верует во Христа.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г.Екатеринбург), кандидат философских наук: – Если мы верим в Господа Иисуса Христа, то нам дается жизнь, свобода, возможность спасаться, дана Церковь. И если мы не пользуемся теми дарами, которые Господь дает нам, то после смерти будем отвечать за это. Животные не отвечают за свои поступки – у них нет разума и свободы, а у нас есть, поэтому мы отвечаем за свои дела. И нам Господь говорит, что после смерти будет Суд. И суд частный, когда нас лично Господь будет судить, и Суд Страшный, когда будет судиться весь мир. Это будет. Это не просто педагогическая указка, которой грозят ученику, это по любви к нам открытая правда. И человек должен этой правдой или пропитаться, или отвергнуть и закрыть уши, сказать: «Ничего не надо, живем один раз!». И бояться уже только чтобы у него деньги не украли или здоровье не подвело.

«Неужели же нам, потому что мы грешники, и вовсе не любить Бога?» – спрашивает святитель Игнатий, как будто от лица человека, жаждущего любви Божией прежде страха Божия...

Протоиерей Андрей Канев: – Это очень интересная форма диалога. Допустим, человек обижается на своих ближних, ему советуют простить, а он в ответ: «Что, мне теперь совсем что ли в церковь не ходить?!» Какая здесь логика? Понятно, кто стоит за этой логикой. Проще сказать: «Брошу все и не буду даже слушать, что вы тут говорите»! В наше время это тоже актуально. Не надо нам ничего придумывать. Да, любовь к Богу – это заповедь, но ей нужно учиться законным путем.

И святитель сам же отвечает на этот вопрос так: «Будем любить Бога, но так, как Он заповедал любить Себя; будем всеусильно стремиться к достижению святой любви, но тем путем, который указан нам Самим Богом. Не будем предаваться увлечениям обманчивым и льстивым самомнениям! Не будем возбуждать в сердце пламени сладострастия и тщеславия, столько мерзостных перед Богом, столько пагубных для нас! Бог повелевает любить Себя следующим образом. «Пребудьте в любви Моей», – говорит Он. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви», – цитирует святитель апостола Иоанна.

Протоиерей Андрей Канев: – Нам не надо ничего себе придумывать. В Евангелии есть критерии любви, которую Господь принимает, как законную любовь: кто любит Меня, заповеди Мои исполнит. Это не эмоции перед иконой, не мои вздохи и мечтания о моих райских блаженствах, а исполнение заповедей. А исполнять заповеди – это длительный жизненный процесс.

И этот процесс свт. Игнатий описывает так: «Если желаем стяжать любовь к Богу, возлюбим евангельские заповеди: продадим наши похотения и пристрастия, купим ценой отречения от себя село – сердце наше, которое без этой купли не может принадлежать нам; возделаем его заповедями и найдем сокровенное на нем Небесное сокровище – любовь»!

Протоиерей Андрей Канев: – Только надо разбирать. Я сталкиваюсь с тем, что человек эти вещи воспринимает просто как поэтические образы, которые скользнут у него в уме, и все. Может, есть смысл разобрать?

О. Б.: – Если желаем стяжать любовь к Богу...

Протоиерей Андрей Канев: Если мы хотим выполнить эти заповеди и научиться любить Бога...

О. Б.: …возлюбим Евангельские заповеди.

Протоиерей Андрей Канев:…то мы сначала должны научиться исполнять Евангельские заповеди.

О. Б.: …продадим наши похотения и пристрастия...

Протоиерей Андрей Канев: – …мы должны бороться бесконечно со своими страстями.

О. Б.: ...купим ценой отречения от себя село – сердце наше...

Протоиерей Андрей Канев: – ...отрекаясь от гордости и своего мнения, попадая в рабство послушания Церкви, мы только там обретем свободу своего сердца.

О. Б.: ...которое без этой купли не может принадлежать нам.

Протоиерей Андрей Канев: – ...потому что, если мы не отречемся, мы так и будем гордостью его напитывать, засорять страстями и оно не будет принадлежать нам, потому что мы им не руководим.

О. Б.: – ...возделаем его заповедями и найдем сокровенное на нем Небесное сокровище – любовь!

Протоиерей Андрей Канев: – ...если мы будем трудиться в покаянии и оплакивать свои грехи, то постепенно, по очищении сердца Господь даст нам этот дар любви к Нему.

А после этого свт. Игнатий говорит: «Что же ожидает нас на этом селе? – Нас ожидают труды и болезни, нас ожидает супостат, который не легко уступит нам победу над собой, нас ожидают труды и болезни...»

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс