Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (831) → Протоиерей Всеволод Чаплин: Что делать, когда рядом с храмом шумят?

Протоиерей Всеволод Чаплин: Что делать, когда рядом с храмом шумят?

№30 (831) / 11 августа ‘15

Комментарий недели

Возлюбленные о Господе братья и сестры, дорогие друзья, здравствуйте. В Москве состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Обсуждалось несколько тем, и одна из них – это вопрос о том, какие массовые собрания, концерты и иные уличные мероприятия, которые могут потревожить верующих и помешать богослужению, можно проводить или нельзя проводить рядом с храмами, мечетями, синагогами и другими культовыми сооружениями.

Тема непростая. За последнее время было несколько событий, которые поставили эту тему достаточно остро. С одной стороны, понятно, что в большом городе, – а иногда и в маленьком, где немного места для массовых собраний, – проводятся концерты, митинги, массовые спортивные мероприятия с усилением звука для выступления артистов или ораторов. Они сопряжены с появлением большого количества людей, которые не всегда, может быть, ведут себя почтительно по отношению к верующим, чье культовое здание находится рядом. Некоторые жалуются и на то что верующие люди проводят собрания, совершают крестные ходы, что в храмах звонят колокола. Известно, что большое количество людей жалуется в тех случаях, когда мусульманская община проводит религиозные праздники при большом скоплении людей – в Москве это десятки тысяч молящихся. Известно, что некоторые люди, в том числе православные верующие, жалуются на появление такого большого количества людей, на организацию торговли в местах проведения мусульманских религиозных праздников.

Много людей высказывают разные позиции, иногда очень эмоционально, в связи с этими событиями. На комиссии, которая включает в себя представителей разных религиозных общин – христианских и нехристианских, – и на заседания которой приглашаются представители государственных учреждений, рассматривалось несколько эпизодов, которые обсуждались за последнее время. В частности, рассматривалось письмо епископа Яранского и Лузского Паисия на мое имя о том, что в городе Яранске, в епархиальном центре, существует историческое здание духовного училища, которое было отнято у Церкви после 1917 года. Сейчас там располагается епархиальное управление новообразованной епархии, но здание обстроено сейчас новыми сооружениями, и в одном из этих сооружений решили устроить ночной клуб. Епископ пишет, что эта ситуация сильно тревожит не только управление Яранской епархии и не только верующих граждан города. Упомянутый ночной клуб находится между двумя православными храмами на расстоянии от каждого из них примерно 50 м. Как пишет Владыка, в первую же ночь работы клуба жители близлежащих домов пять раз обращались в полицию по причине шума и драк. Кроме того, отдыхающие в клубе использовали прилегающие территории епархиального управления как туалет. Были сделаны ходатайства, ситуация была предана гласности, о ней сказали в СМИ, власти услышали епископа, и было принято решение, в том числе собственником нового здания, пристроенного к епархиальному управлению, о том, что будет изыскана возможность перенести ночной клуб в другое место.

Но не всегда решение бывает таким легким. Часто собственники тех или иных помещений и люди, проводящие массовые мероприятия в том или ином месте, начинают активно отстаивать свои права, говорят, что они получили то или иное разрешение и, следовательно, могут включать сколь угодно громкую музыку, размещать любые изображения, даже оскорбляющие верующих.

В связи с этим хочется напомнить о законе. В статье 3 Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» говорится, что «проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещается». Между прочим, в Москве мусульмане в преддверии праздника Ид аль-фитр (Ураза-байрам) обратились к властям с просьбой убрать из места проведения этого праздника изображения полуобнаженных женщин, которые периодически встречаются на рекламных щитах. Власти тоже пошли навстречу и конфликта не произошло. Интересы верующих людей и нормы закона были приняты во внимание, и противостояния удалось избежать.

Надо сказать, что в Москве вообще за последние годы проведение массовых религиозных или религиозно-общественных мероприятий православными, исламскими и другими религиозными общинами проходит бесконфликтно, несмотря на то, что еще три-четыре года назад массовое скопление мусульман у мечети на проспекте Мира и возле других московских мечетей вызывало довольно сложные чувства у москвичей, сенсационно подавалось в средствах массовой информации. Сегодня получается так, что даже десятки тысяч мусульман, приходящих в то или иное место, не вызывают такого отторжения, как это имело место в прошлом, потому что власти позаботились о соблюдении общественного порядка, об организации транспортных потоков, о регулировании входа и выхода людей в метро, о том, чтобы люди располагались даже на улице в определенной чистоте, в определенном порядке. Были приняты меры для недопущения нелегальной торговли, а тем более распространения экстремистских материалов. Появились новые площадки для молитвы, которые устраиваются, в частности, в городских парках, в спортивных комплексах. Больше таких площадок появилось в Московской области. Так что люди уже знают, что им не обязательно всем съезжаться в одно место – есть специально отведенные участки и здания, где можно совершить молитву без толпы, без того, чтобы с трудом добираться до места празднования того или иного религиозного события. (Окончание следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс