Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (821) → Протоиерей Всеволод Чаплин: Церковь слышит голос простых людей

Протоиерей Всеволод Чаплин: Церковь слышит голос простых людей

№20 (821) / 26 мая ‘15

Комментарий недели

Дорогие о Господе братья и сестры, Христос Воскресе!

В последнее время в Церковь обращается немалое количество людей, которые считают, что их права ущемлены, что их интересы игнорируются власть имущими, экономическими и политическими элитами, чиновниками разного уровня, в первую очередь на местах. В некоторых случаях, конечно, обращения вызывают определенные сомнения – в частности, странно, что люди призывают Церковь поспособствовать отмене судебных решений, в том числе тех, которые приняты судами всех уровней, вплоть до Верховного Суда. Иногда имеют место обращения, связанные с повышенной подозрительностью человека к соседям, к родственникам или к соработникам. Но очень часто обращения, особенно сделанные значительным количеством людей, связанных одной и той же проблемой, являются буквально кричащими, потому что речь идет о тяжелой, безвыходной жизненной ситуации, в которой оказались десятки тысяч, сотни тысяч и большее количество наших сограждан.

Для Церкви боль этих людей не чужда. Неправильно считать, что Церковь не должна вмешиваться ни в какие процессы, которые не происходят в узкой понимаемой религиозной и нравственной сфере. На самом деле религиозный долг и нравственный долг православного христианина заключается в том числе в том, чтобы помочь людям, находящимся в беде. Церковь не участвует в политической борьбе, она не оказывает предвыборной поддержки кандидатам или политическим партиям, но это ни в коем случае не означает, что Церковь должна молчать и будет молчать по волнующим людей и имеющим нравственное значение вопросам, которые имеют отношение к государственному управлению, к сфере экономики, к сфере культуры и общественной жизни. Более того, мы знаем, что Церковь перестанет быть светом мира и солью земли, если она не будет выслушивать людей, которые реально озабочены происходящими в обществе событиями и просят о помощи, о заступничестве перед государственной властью.

Такое заступничество или печалование есть не просто свойственная Церкви деятельность – это долг Церкви. И кто бы сегодня ни пытался заставить замолчать православных христиан – иерархов, священников, мирян, монашествующих, – призывая их не поднимать общественно значимые вопросы, призывая их игнорировать волю и голос людей, когда они в Церковь обращаются за помощью, он должен понимать: прошли времена, когда какими бы то ни было усилиями можно было заставить верующих людей замолчать. Никакое «телефонное право», никакие попытки «бить по рукам» в информационном пространстве, никакие разговоры о том, что верующие, в том числе священнослужители, должны заниматься «чисто религиозной деятельностью», удовлетворять свои «религиозные потребности», а общественную жизнь нужно оставить людям неверующим или, по крайней мере, тем, кто не говорит о событиях этой жизни с христианских позиций, – все эти явления больше не имеют будущего. Заставить верующих людей замолчать не получится, это не по силам больше никому.

Русская Православная Церковь очень ясно выразила свое отношение к служению печалования. В Основах социальной концепции нашей Церкви говорится: «Традиционной областью общественных трудов Православной Церкви является печалование перед государственной властью о нуждах народа, о правах и заботах отдельных граждан или общественных групп. Такое печалование, являющееся долгом Церкви, осуществляется через устное или письменное обращение к органам государственной власти различных ветвей и уровней со стороны соответствующих церковных инстанций». (Продолжение следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс