Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (816) → Протоиерей Димитрий Дудко. Радоница: Умереть – это ненормально

Протоиерей Димитрий Дудко. Радоница: Умереть – это ненормально

№15 (816) / 14 апреля ‘15

Слово пастыря

Сегодня Радоница. Радоница – радоваться. С приветствием «Христос Воскресе» мы обращаемся ко всем усопшим. Если образно выразиться, мы как бы сходим в ад, чтобы известить пленников, чтобы со всеми умершими заговорить человеческим языком.

Сошел туда Христос, сегодня сходим мы. Но это только наше логическое построение. С сошествием Христа в ад ада нигде нет, нет смерти, нет умерших, и так называемым умершим мы говорим так же, как и живым: Христос Воскресе! И если бы мы имели настоящий слух, не тот, которым различаем только земные звуки, мы бы услышали: Воистину Воскресе Христос. И их «Воистину Воскресе» прозвучало более бы слышно, чем наше. Потому что они больше знают, чем мы.

Мы смотрим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, они смотрят так, как и нужно, видят воочию, что там есть. А там есть жизнь, и жизнь настоящая. Здесь тоже то, чем мы живем, называем жизнью, но это не жизнь, в лучшем случае это для нас отпущенное время, чтоб достигнуть настоящей жизни, в худшем случае – мелькнувший миг, вот есть – и сразу его нет. А там только «есть», «нет» там не может быть. Но во все это нам нужно проникнуть верой, и верой в Воскресшего Христа. Христос Воскресе и запоры ада разрушены, Христос Воскресе и нет смерти, Христос Воскресе и для всех нас наступило торжество жизни, но мы еще на земле и торжество жизни для нас не так понятно.

Откроем Деяния апостолов и Евангелие на сегодняшний день.

В Деяниях рассказывается, как апостолы проповедовали Христа Воскресшего, и к ним приступили священники, и начальники стражи при храме, и саддукеи, досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых, и до сих пор досадуют, что в Иисусе проповедуют воскресение. А как же без этого, без Воскресения Христова, только мертвецы на кладбище, да мы, готовящиеся стать мертвецами.

С Воскресением Христовым нет мертвых, и мы не будем никогда мертвецами. Но люди не хотят этого понимать, за такую радостную проповедь гонят. Как далее говорится в Деяниях: и наложили на них руки и отдали их под стражу до утра. Но вопреки этому многие же из слушавших слово уверовали, и число таковых людей около пяти тысяч. Да и как не веровать, ибо душа человеческая – подобие Божие и не смиряется с тем положением, что умереть – это нормально. Умереть – это именно ненормально. Когда умереть нам кажется нормально, это показатель только того, чем мы живем. Живем тем, что ведет к смерти, и естественно, нам смерть кажется нормальным, а смерть – это не нормально, нужно жить высшими интересами, как говорится, интересами духа, тогда для нас смерть не нормально, нормально только жизнь, и при том жизнь не временная, а вечная.

Иногда у проповедающих воскресение, спрашивают, какой силой или каким именем вы это делаете, и ответ мо­жет быть один: именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых. Оттого мы вопреки всему говорим: Христос Воскресе, и невольно душа человеческая отвечает: Воистину Воскресе. Оттого мы обращаемся к мертвым, как живым, и они отвечают нам, как живые: Воистину Воскресе Христос.

В Евангелии (это обычное, которое читается над по­койником) говорится: ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Всякий верующий в Христа не погибает, но имеет жизнь вечную. Только вера должна быть не мертвой, а живой. А живой она тогда является, когда связана с добрыми делами, ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасен через Него. Отсюда и нам запрещается осуждение друг друга… Не судить, а спасать.

Судящий другого судит самого себя. Мир должен быть спасен, все для того, чтоб спасти мир, как бы это ни было трудно. Вот точное определение не­верия: суд над собой. Не веришь – значит, для тебя нет ничего живого, ты мертв. Суд не как осуждение, а как правильное понимание сущности состоит в том, что свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их злы. И всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы. А поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что в Боге соделаны. Если наша совесть чиста – и для нас дорог свет, кто прячется в тьму, тот прячет свою совесть. К свету! К свету Христову, вот единственный наш путь, в нем истина и жизнь. Христос Воскресе! Пусть же ответ «Воистину Воскресе» не останется только словами. Будем жить для Воскресения Христова, чтоб не только поминать усопших, а встретиться с ними в вечности, встретиться и обрадоваться, и радости нашей не будет конца. Христос Воскресе!

Проповедь произнесена
4 мая 1981 г. в селе Виноградово.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс