Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (812) → Протоиерей Евгений Попиченко: Господь подает благодать за смирение

Протоиерей Евгений Попиченко: Господь подает благодать за смирение

№11 (812) / 18 марта ‘15

Церковный календарь

Эта святая икона была написана евангелистом Лукой и близка по иконографии к Владимирской иконе Пресвятой Богородицы. Название свое икона получила от Великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в святом Крещении имя Феодор – в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем, в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца. Позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Князь Ярослав-Феодор, ставший после гибели в битве с татарами на Сити святого Юрия Великим князем Владимирским, в 1239 году торжественно перенес его мощи из Ростова в Успенский собор Владимира, а оставшейся от брата иконой благословил своего сына, святого Александра Невского, вступившего в том же году в брак с полоцкой княжной Брячиславой.

Ярослав-Феодор оставил значительную о себе память в русской истории. С ним, продолжателем славных традиций дяди – святого Андрея Боголюбского и отца – Всеволода Большое Гнездо, связаны почти все наиболее значительные события в истории Руси первой половины XIII века.

Ближайшим сподвижником и продолжателем его государственного дела был сын, святой Александр Невский.

Чудотворная Феодоровская икона – благословение отца – постоянно находилась при святом Александре. После его смерти икона, в память о нем, была взята его младшим братом Василием.

Василий Ярославич был младшим (восьмым) сыном Ярослава Всеволодовича. В 1246 году после смерти отца (князь был отравлен в столице Монголии – Каракоруме), пяти лет от роду, он стал князем костромского удела – наименее значительного во владениях его отца. Но в 1272 году Бог судил ему стать Великим князем Владимирским. Четыре года его великого княжения (1272–1276) заполнены обычными для того времени княжескими междоусобными бранями. Поэтому, став Великим князем, Василий не поехал во Владимир, а остался под защитой чудотворной иконы в Костроме.

В 1276 году князь Василий завершил свой жизненный путь, важнейшие вехи которого были осенены благословением Феодоровской иконы Божией Матери. Он умер в Костроме и там же обрел место последнего упокоения. Святая икона пребывала с тех пор в костромском соборе Святого Феодора Стратилата.

Восстановление памяти Феодоровской иконы Божией Матери и широкое распространение ее почитания по всей России связано с событиями начала XVII века – прекращением Смутного времени. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Романов. В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование Феодоровской иконе Богоматери – 27 марта. Феодоровская икона – двухсторонняя. На обратной стороне – образ святой великомученицы Параскевы, изображенной в богатом княжеском одеянии. Предполагают, что появление образа Параскевы на обороте иконы связано с супругой святого Александра Невского.

Святая чудотворная «Феодоровская» икона Божией Матери является благословением императорского Дома Романовых. Ею благословлялись цари на царство, ею освящались царицы, которые выходили замуж за будущих наследников русского престола.

Мы с вами уже говорили об удивительной молитве, которую Церковь предлагает нам как особое упражнение в воспитании добродетелей. Теперь вспомним несколько прошений ее, в которых мы просим укрепиться в определенных добродетелях, из которых первой стоит целомудрие.

«Господи и Владыко живота моего, дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви, даруй ми, рабу Твоему».

Почему Церковь такое огромное значение придает этой добродетели, а современный мир так легкомысленно относится к чистоте? И не обязательно к чистоте телесной, но, в первую очередь, к чистоте душевной. Господь очень трепетно относится к человеку, потому что человек – это триединство души, духа и тела. И человек должен быть целостным. Ум смотрит к Богу, сердце, чувства имеют правильное устроение, и воля, желание освящены Духом Божиим. Когда эти три вектора соединяются, тогда происходит исцеление. Господь очень часто спрашивал больных: «Хочешь ли цел быти?» – «Хочешь ли исцелиться?». Не выздороветь, не вернуть прежнюю дееспособность, а исцелиться. Целомудрие – величайшая добродетель, потому что тела ваши суть храмы Духа, живущего в вас. Кто растлит храм, того покарает Бог. Ибо вы куплены дорогою ценою – ценою Крови Христа. Поэтому прославляйте Бога и в душах ваших, и в телах ваших. Заповедь Божия говорит однозначно: «Блудники Царства Божия не наследуют» – причем блудники не обязательно по телу. Богу ведь важно сердце, потому Он уточнил: «Аще кто воззрит с вожделением, уже прелюбодействует в сердце своем». Можно по каким-то причинам и не быть блудником по телу, но быть блудником по душе… Требуется великий подвиг и стремление сохранить чистоту и целостность своего устроения.

Есть удивительный пример преподобного Моисея Мурина, который в юности «вел свободный образ жизни» – был разбойником, затем, обратившись ко Христу, искренне захотел изменить жизнь, но глубокие корни греха крепко держали его душу, и он страдал и плакал перед Богом. И первые его аскетические опыты были сначала постом, потом всенощным бдением, но страсть не оставляла его. И затем он начал служить старцам, втайне смиренно принося им воду с далекого ручья. И смирение преодолело эту страшнейшую зависимость. Более всего Господь подает благодать за смирение.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Место, отмеченное особым Божиим присутствием

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимая матушка игумения Феофания, дорогие сестры, игумении! Присутствующие здесь высокие представители государственной власти! Дорогие братья и сестры!

 
По святым местам

Душе моя, восстани...

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс