Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (811) → Протоиерей Всеволод Чаплин: Об итогах Архиерейского Совещания

Протоиерей Всеволод Чаплин: Об итогах Архиерейского Совещания

№10 (811) / 10 марта ‘15

Комментарий недели

Продолжение. Начало в №9 (810)

Вот что сказал Святейший Патриарх об отношениях с государственной властью: «Церковь, государство и «мир сей» во многом различны. Эти различия обусловлены как приоритетами, так и целями и задачами, стоящими перед ними. Предметом забот государства и большинства общественных объединений является, прежде всего, земное благоустроение, предметом заботы Церкви – спасение людей для жизни вечной. Поскольку Церковь – богочеловеческий организм, она не должна становиться в подчиненное, зависимое от власти или какой-либо общественной группы положение. Равноправное и равносубъектное сотрудничество – вот та модель, которая доказала свою дееспособность и эффективность в отношениях Церкви с общественными объединениями и светской властью.

Однако неправы те, кто пытаются непременно противопоставить Церковь, общество и государство, трактуя принцип светскости как обоснование якобы непримиримого конфликта или радикального разделения. Разумеется, управленческие структуры Церкви и государства не следует объединять; общественные ассоциации также призваны сохранять некую автономию и от государства, и от церковных институтов. Но люди в Церкви, государстве и обществе в значительной мере одни и те же».

Такое единство людей, которые, будучи православными христианами, могут быть и государственными служащими, и членами разных общественных объединений, сегодня все в большей степени ощущается нашим народом. И в этом единстве православные миряне, общаясь в молитве и в действии с иерархами, духовенством, монашествующими, совершают одно общее дело, которое нельзя разделить на собственно церковное и, так сказать, «церковно-светское».

Архиерейское Совещание выработало целый ряд документов. Предложен к принятию Священным Синодом документ «Об участии верных в Евхаристии», одобрено и также предложено Священному Синоду Положение о распределении выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви». О документе, касающемся Евхаристии, мы поговорим отдельно.

В постановлениях, которые каждому христианину стоит внимательно прочесть, говорится многое о вещах, волнующих как епископат, так и клир, и паству нашей Церкви. Процитируем текст об Украине:

«Архиереи, собравшиеся на Совещание, молят Бога ниспослать справедливый мир на землю Украины, остановить на ней трагическое кровопролитие, оградить ее от дальнейших скорбей, а ненавидящих друг друга – привести к покаянию и взаимному прощению.

Участники Совещания выражают поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и епископату Украинской Православной Церкви в их трудах по сохранению церковного единства и преодолению раскола. Важным для прекращения нынешнего конфликта видится переход к широкомасштабному диалогу, который позволил бы людям разных политических взглядов и убеждений, культурных и языковых предпочтений вместе определять будущее страны. При этом важно, чтобы никакая из общественных сил не была исключена из процесса принятия решений.

Чада Русской Православной Церкви призываются к молитве о мире и к оказанию посильной помощи невинно пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Участники совещания призывают всех, от кого это зависит, немедленно приложить усилия для прекращения кровопролития, уносящего человеческие жизни».

Это второй пункт постановления Совещания, и место его в числе прочих пунктов говорит о том, какое важное значение ситуация на Украине имела не только для дискуссии на этом собрании епископов, но и для всего, что переживали наши верующие люди – архипастыри, пастыри, миряне – в течение последнего года и в течение всего периода, когда так серьезно отзывалась болью ситуация на Украине для каждого из нас.

В документе говорится и следующее: «В современных условиях, когда вере и нравственности бросаются новые вызовы, особо значимым становится свободное соработничество Церкви, государства и общества. Особое внимание стоит уделять гармонизации ценностей веры, нравственности и свободы выбора».

Эти ценности сегодня многие противопоставляют, о чем мне уже приходилось говорить в этой программе. Собрание епископов нашей Церкви очень ясно сказало о том, что эти ценности должны одновременно, в гармонизированном состоянии, утверждаться в нашем обществе. (Окончание следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс