Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (799) → Паломничество в Казахстан

Паломничество в Казахстан

№46 (799) / 10 декабря ‘14

Паломничество

Группа членов Уральского Церковно-исторического общества в составе игумена Алексия (Слободчикова), иерея Антония Дмитриева и председателя Совета общества А.В. Печерина посетила Казахстан. Цель их поездки – встреча с духовными чадами известного на Урале старца архимандрита Кирилла (Бородина) и преподобного Севастиана Карагандинского.

Группа прибыла в столицу Казахстана город Астану (Целиноград). Здесь почти в самом центре города располагается живописный храм Святых Равноапостольных Царей Константина и Елены. При этом храме в 1970-е годы, во время жестоких гонений на Церковь, отцом Кириллом (Бородиным) был основан женский монастырь – уникальный случай в советской истории. Благодаря неутомимой энергии, духовной силе и мудрости настоятеля монастырь этот привлекал паломников со всего Союза, из ближнего и дальнего зарубежья. В монастыре проживало одновременно до 100 монахинь, а количество трудников переваливало за полтысячи. При монастыре была воскресная школа для детей – да-да: не в 90-е годы, время свободы, а в 70-х годах, когда за простое исповедание веры могли уволить с работы и даже посадить в тюрьму или психиатрическую больницу. В монастыре нам удалось встретиться с выпускником воскресной школы и духовным чадом отца Кирилла, ныне певчим храма во имя Прп. Серафима Саровского в Астане, Василием Ивановичем Карнаухом. Он много рассказал об отце Кирилле, как они учились в школе: изучали греческий и церковно-славянский языки, порядок богослужения и др. Воспоминания были записаны на диктофон. Воспоминания были взяты у духовного чада отца Кирилла, игумении Рафаилы, нынешней настоятельницы монастыря, у старенькой монахини Веры и у матери нынешнего духовника монастыря иеромонаха Модеста, редактора книги воспоминаний об архимандрите Кирилле Лидии Георгиевны.

Архимандрит Петр, ученик преподобного Севастиана, окормляющий сейчас оставшихся в живых его чад и сотни и тысячи паломников со всей России, вспоминает: «У отца Кирилла была золотая голова. И многие батюшки и даже владыки обращались к нему за советом. Однажды мне принесли в виде пожертованний большую сумму денег, и это заметили сотрудники КГБ. Я позвонил отцу Кириллу и спрашиваю у него: «Что мне делать?» – «Так. Бери все деньги и быстро беги в центр города, там есть Фонд мира, сдашь в него все деньги – и возьми от них справку». Я сделал все, как сказал архимандрит Кирилл; пришел домой и спокойно сел пить чай. Вдруг входят ко мне «сотрудники»: «Мы к вам с проверкой...»...

Игумения Рафаила рассказывала о посмертном явлении отца Кирилла. Во сне она увидела батюшку, входящего в ворота монастыря: как всегда энергичный и очень бодрый батюшка направлялся к ней. На предложение потрапезничать ответил: «Мать, не до этого, меня ненадолго к вам отпустили». И повел ее в псалтирню. Здесь он сказал ей, что в монастыре долго не было постригов. И указал на сестер, которых можно постричь в схиму и иночество. После этого матушка проснулась. Посоветовавшись с отцом Модестом, они решили сделать так, как сказал отец Кирилл, рассказав сестрам о его благословении. Таким образом, о. Кирилл не оставляет своего попечения о монастыре и после своей кончины.

Потом мы прибыли в Караганду. Нас встретила матушка Любовь с большим гостеприимством и расположила в доме для мирян недалеко от монастыря. Сама матушка – сподвижница и преемница почившей в 2010 г. блаженной инокини Марии. После ужина у матушки мы все отправились на вечернее правило в монастырь, а утром посетили Божественную литургию. Перед ней в 5.30 совершаются полунощница с пятисотницей по древнему монастырскому правилу: 300 Иисусовых молитв, 100 молитв Богородице, 50 ангелу-хранителю и 50 всем святым. Первую сотню традиционно читала игуменья Севастиана. После Литургии матушка Севас-тиана пригласила нас в келью прп. Севастиана, где подарила нам книги о нем, показал вещи, принадлежащие ему, и много рассказала об о. Севастиане и своей жизни при нем. После чего мы пошли на трапезу. Перед отъездом из Караганды мы заехали на кладбище, посетили могилу прп. Севастиана и почитаемых блаженно почивших его чад, схимонахини иконописицы Агнии, блж. схимон. Анастасии, блж. ин. Марии, схиигумена Евфимия и прот. Александра, где отслужили литию.

Домой мы возвращались духовно окрыленные, благодаря Бога за то, что он сподобил нас пообщаться с преемниками и носителями духа Оптинских старцев, прп. Севастиана и архим. Кирилла (Бородина).

А.В. Печерин,
председатель Совета УЦИО.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс