Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (774) → Заседание Священного Синода

Заседание Священного Синода

№21 (774) / 2 июня ‘14

Событие

Священный Синод постановил:

Принять к сведению сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам епархий Санкт-Петербургской митрополии. Выразить признательность управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, епископу Гатчинскому и Лужскому Митрофану, губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко за прием, оказанный Святейшему Патриарху и сопровождавшим его лицам.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся мирном визите в Русскую Православную Церковь Святейшего Патриарха Болгарского Неофита, возблагодарить Бога за дарованную радость сослужения и братского общения Предстоятелей Русской и Болгарской Православных Церквей. Отметить важность состоявшегося визита Святейшего Патриарха Болгарского Неофита для укрепления связей между двумя Церквами и необходимость дальнейшего развития братских межцерковных отношений.

Подтвердить значимость празднования памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян, не только в общей молитве, но и в народных торжествах. Выразить удовлетворение, что инициатива проведения на Красной площади города Москвы общенародного концерта в честь Дня славянской письменности и культуры получила в этом году свое развитие во многих городах России. Благодарить Святейшего Патриарха Болгарского Неофита, а также представителей Поместных Православных Церквей за участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Выразить благодарность Президенту России В.В. Путину, Министерству культуры Российской Федерации, Правительству города Москвы и властям регионов, оказавшим активное содействие в организации праздничных мероприятий, а также Синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви и общества, Синодальному информационному отделу, Патриаршему совету по культуре, Административному секретариату Московской Патриархии, клиру Московской епархии за труды по подготовке и проведению торжеств.

Утвердить журналы Синода Белорусского Экзархата от 26 февраля 2014 года. Выразить удовлетворение в связи с шагами, предпринятыми Синодом Белорусского Экзархата по приведению административной структуры его центральных учреждений в соответствие с принятыми в Московском Патриархате принципами организации церковного управления. Приветствовать учреждение в Минске Патриаршего представительства, а в Москве – Представительства Белорусского Экзархата.

Утвердить журналы Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа от 27 февраля 2014 года.

Утвердить одобренные Высшим Церковным Советом отчеты Синодальных учреждений за 2013 год.

Заслушав прошение Преосвященного митрополита Псковского и Великолукского Евсевия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия, благословить Преосвященному митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию продолжить управление Псковской епархией.

Преосвященным Симбирским и Новоспасским быть митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Феофану. Выразить благодарность Преосвященному митрополиту Феофану за понесенные труды по управлению Челябинской митрополией. Главой Симбирской митрополии назначить Преосвященного Симбирского и Новоспасского Феофана.

Преосвященным Челябинским и Златоустовским, главой Челябинской митрополии, быть епископу Енисейскому и Норильскому Никодиму. Выразить благодарность Преосвященному Никодиму за понесенные архипастырские труды в Енисейской епархии.

Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским (Владимирская митрополия) быть архиепископу Читинскому и Краснокаменскому Евстафию. Выразить благодарность архиепископу Евстафию за многолетние труды по управлению Читинской епархией.

Преосвященным Читинским и Краснокаменским быть епископу Скопинскому и Шацкому Владимиру. Временное управление Скопинской епархией поручить Преосвященному Рязанскому и Михайловскому Вениамину.

Преосвященным Песоченским и Юхновским (Калужская митрополия) быть архиепископу Вологодскому и Великоустюжскому Максимилиану. Выразить благодарность Преосвященному Максимилиану за многолетние труды по управлению Вологодской епархией.

Преосвященным Вологодским и Великоустюжским быть епископу Шахтинскому и Миллеровскому Игнатию.

Епископом Шахтинским и Миллеровским избрать иеромонаха Симона (Морозова), клирика Шахтинской епархии. Место наречения и хиротонии иеромонаха Симона (Морозова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Епископа Петропавловского и Булаевского Гурия почислить на покой по состоянию здоровья. Выразить благодарность Преосвященному епископу Гурию за понесенные труды по управлению Петропавловской епархией и определить ему местом пребывания г. Москву. Епископом Петропавловским и Булаевским избрать протоиерея Виктора Михейкина, клирика Петропавловской епархии. Место наречения и хиротонии протоиерея Виктора Михейкина во епископа, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Образовать в административных границах Норильского городского округа, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Туруханского районов Красноярского края – Норильскую епархию, выделив ее из состава Енисейской епархии. Епархиальному архиерею Норильской епархии иметь титул «Норильский и Туруханский». Новообразованную Норильскую епархию включить в состав Красноярской митрополии. Епархиальному архиерею Енисейской епархии иметь титул «Енисейский и Лесосибирский».

Епископом Енисейским и Лесосибирским избрать игумена Никанора (Анфилатова), клирика Енисейской епархии. Место наречения и хиротонии во епископа игумена Никанора (Анфилатова), по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Епископом Норильским и Туруханским избрать игумена Агафангела (Дайнеко), клирика Енисейской епархии. Место наречения и хиротонии игумена Агафангела (Дайнеко) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий указ.

Внести изменения в «Положение о практике запрещения клириков в служении и почисления клириков за штат».

Учитывая встречающиеся расхождения в современной пастырской практике, подтвердить определение Святейшего Синода за № 1116 от 25 мая 1888 года, согласно которому крещенные в старообрядческих согласиях вступают в единство с Русской Православной Церковью посредством совершения над ними таинства Миропомазания. Поручить Синодальной богослужебной комиссии совместно с Комиссией по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством отредактировать чины воссоединения с Церковью последователей старообрядческих согласий с учетом постановления Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 года и последующих соборных актов, после чего представить тексты чинопоследований на утверждение Священному Синоду. Напомнить, что, согласно суждению святителя Филарета, митрополита Московского, подкрепленному многолетней практикой единоверческих приходов, старообрядцам, воссоединившимся с Русской Православной Церковью, разрешается поминать в молитвах своих родственников, умерших вне общения с нею. В случае присоединения к Русской Православной Церкви старообрядца, принесшего ранее монашеские обеты, он, по его желанию, признается состоящим в монашестве. Рекомендовать при изучении истории старообрядчества и единоверия в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви руководствоваться духом христианской любви и стремлением к преодолению существующих разделений.

Направить на Святую Гору Афон к празднику святого великомученика Пантелеимона в 2014 году паломническую группу Русской Православной Церкви в следующем составе: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин – глава группы, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Обуховский Иона, викарий Киевской епархии, архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, священник Даниил Бойков, клирик Рязанской епархии.

Принять к сведению доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о поездке в Испанию.

Для участия в XVI богословском собеседовании с Евангелическо-Лютеранской церковью Финляндии назначить делегацию Русской Православной Церкви в следующем составе: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей – глава делегации; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской Духовной академии и семинарии; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; протоиерей Владимир Шмалий, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям; иерей Антоний Борисов, помощник проректора Московской Духовной академии по научно-богословской работе; А.И. Кырлежев, научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия; Е.С. Сперанская, консультант Отдела внешних церковных связей; А.С. Борзов, сотрудник секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей.

Принять к сведению рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, о праздновании Дня православной книги в 2014 году.

Принять к сведению сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о Патриаршей литературной премии имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Выразить благодарность членам Палаты попечителей и Совета экспертов Патриаршей литературной премии за понесенные труды по отбору номинантов и определению лауреата премии, а также Издательскому совету за организацию премиального процесса и торжественной церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени Святых Кирилла и Мефодия. Одобрить практику проведения региональных встреч с лауреатами Патриаршей литературной премии имени Святых Кирилла и Мефодия, рекомендовав епархиальным Преосвященным принимать активное участие в их подготовке и проведении.

Принять к сведению рапорт Преосвященного епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, о проведении IV Общецерковного съезда по социальному служению. Рекомендовать епархиальным Преосвященным руководствоваться положениями итогового документа IV Общецерковного съезда по социальному служению с учетом специфики регионов и возможностей на местах.

Принять к сведению рапорт протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, о проведении мероприятий, связанных с окормлением верующих на Зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году. Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды по председательству в рабочей группе по вопросам участия Русской Православной Церкви в подготовке и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Выразить благодарность правящим архиереям и клирикам Екатеринодарской и других епархий, Синодальным учреждениям и православным вузам, внесшим свой вклад в обустройство молитвенных помещений в Олимпийских деревнях. Выразить признательность членам Президиума Межрелигиозного совета России и Попечительского комитета совета за поддержку организации волонтерского служения и иных инициатив, связанных с работой молитвенных помещений в олимпийских деревнях. Благодарить президента АНО «Оргкомитет Сочи 2014» Д.Н. Чернышенко за содействие в подготовке и работе молитвенных помещений мировых религий в Олимпийских деревнях. Отметить важность примеров сотрудничества религиозных общин России при организации и работе молитвенных помещений. Полагать полезным дальнейшее применение накопленного в Сочи опыта религиозной деятельности и межрелигиозных контактов при проведении крупных спортивных мероприятий на канонической территории Русской Православной Церкви.

Выразить удовлетворение в связи с проведением заседания Межрелигиозного совета России. Принять к сведению заявление Межрелигиозного совета России в связи с событиями на Украине. Отметить важность продолжения сотрудничества традиционных религиозных общин.

В связи с назначением игумена Евфимия (Моисеева) ректором Казанской Духовной семинарии, с учетом данных ему Святейшим Патриархом Кириллом поручений по развитию этого учебного заведения и, в частности, открытию при нем регентского отделения, – освободить игумена Евфимия (Моисеева) от должности заместителя председателя Издательского совета.

Заместителем председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами назначить настоятеля Никольского морского ставропигиального собора города Кронштадта архимандрита Алексия (Ганьжина).

Заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества назначить исполняющего обязанности заместителя председателя означенного Отдела священника Романа Богдасарова.

В ответ на рапорт Преосвященного митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима освободить Преосвященного митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина от должности ректора Пензенской Духовной семинарии и возложить обязанности ректора на Преосвященного митрополита Серафима.

В ответ на рапорт Преосвященного епископа Якутского и Ленского Романа освободить игумена Андрея (Мороза) от должности ректора Якутской Духовной семинарии, согласно его прошению, и назначить на эту должность клирика Якутской епархии иеромонаха Илариона (Варежкина).

Преобразовать Патриаршее подворье Марфо-Мариинская обитель милосердия в ставропигиальный женский монастырь с сохранением особого уклада жизни, восходящего к основательнице обители преподобномученице Елисавете, и присвоением имени «ставропигиальный женский монастырь – Марфо-Мариинская обитель милосердия». Назначить монахиню Елисавету (Позднякову) игуменией ставропигиального женского монастыря – Марфо-Мариинская обитель милосердия. Определить, что в вопросах социального служения и дел милосердия обитель подчиняется Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси через Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а в вопросах монашеской жизни – через Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Назначить игуменией Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни монахиню Сергию (Щербакову), исполняющую обязанности настоятельницы указанного монастыря.

Утвердить Преосвященного митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в должности священноархимандрита Успенского Дивногорского мужского монастыря села Дивногорье Лискинского района Воронежской области.

Утвердить Преосвященного митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в должности священноархимандрита Иоанно-Богословского мужского монастыря села Макаровка Октябрьского района города Саранска.

Утвердить Преосвященного митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в должности священноархимандрита Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В связи с прошением Преосвященного митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла открыть мужской монастырь в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» в селе Татарка близ города Ставрополя и назначить настоятелем этого монастыря иеромонаха Афанасия (Гриценко).

Включить в состав Брюссельско-Бельгийской епархии новоучрежденный Богоявленский приход в городе Мехелене, Бельгия.

Включить в состав Корсунской епархии новообразованный Покровский приход в городе Мелида, Швейцария. Иеромонаха Святослава (Засенко), заштатного клирика Киевской епархии Украинской Православной Церкви, по представлению Блаженнейшего митрополита Владимира направить в клир Корсунской епархии для назначения настоятелем Покровского прихода в городе Мелида, Швейцария.

Включить в состав Сурожской епархии новоучрежденный приход Святителя Николая Мирликийского в городе Лондоне, Великобритания.

Благословить протоиерею Константину Стрекачеву, заштатному клирику Архангельской епархии, переход в клир Финляндской Автономной Православной Церкви, в связи с чем направить Архиепископу Карельскому и всей Финляндии Льву отпускную грамоту.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс