Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (774) → Протоиерей Евгений Попиченко: Духовную жажду может утолить только Бог

Протоиерей Евгений Попиченко: Духовную жажду может утолить только Бог

№21 (774) / 2 июня ‘14

Церковный календарь

Вознесение Господне – один из величайших праздников Евангельской истории. Господь вознесся на Небо «и седе одесную Бога Отца».

По Своем светлом Воскресении Господь в течение 40 дней являлся ученикам Своим, беседуя с ними о Царстве Божием. Именно тогда Господь открывал им тайны Царствия Божия, тайны организации Церкви, совершения таинств церковных, святой Евхаристии, ибо каждая встреча со Христом сопровождалась преломлением хлеба и вкушением Тела и Крови Христовой. А на 40-й день, взяв Своих учеников, Господь возвел их на гору Елеонскую и благословил их, и, благословляя, стал возноситься на Небо в человеческом Теле. Он уже скрылся в облаках, а ученики все стояли и смотрели. И тут явились два мужа, два ангела и говорят: «мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути», и были вместе в храме, славя и благословляя Бога.

Есть такое понятие в жизни, как призвание. Оно связано с призывом Божиим не только к какой-то деятельности здесь, на земле. Это, конечно, тоже очень важно: от того, как человек проживает жизнь на земле, напрямую зависит его вечная участь. Но есть главное – и величайшее – призвание человека. Когда святых мучеников их мучители спрашивали: «Как твое имя?», то те, как правило, отвечали: «Меня зовут христианин». Им говорят: «Все понятно, но имя-то твое как?» – «Мое имя – христианин. Если ты хочешь знать, как меня зовут между людьми, ну, Иоанн или Василий или Татиана, но это имя для меня значит меньше, чем первое, а первое – христианин»... Это имя говорит о нашем призвании, потому что цель жизни человека – быть «одесную Бога Отца», быть там, где Христос.

Однажды святитель Иоанн Златоуст сказал очень высокие слова о призвании человека: человеческое величие не надо искать среди знатных и славных мира сего, в царских палатах... Нас обманывают, когда говорят, что цель – взять от жизни все, получить всевозможные блага и удовольствия на земле. Это слишком пошло, слишком мелко для человека, человек так глубок, что духовную жажду его наполнить, насытить, удовлетворить может только Господь.

Святитель продолжает: «Если вы хотите знать, что такое человек, не смотpите в стоpону цаpских пpестолов или палат вельмож – поднимите глаза к Пpестолу Божию и увидите одесную Бога и Отца – Человека в полном смысле. Но когда мы Его видим, мы видим то, чем мы пpизваны быть. И мы не имеем ни пpава, ни возможности на себя смотpеть иначе; это наше пpизвание, это воля Божия о нас. Бог в нас настолько веpит, что Он нам дает такое пpизвание». Когда Господь пытался донести эту мысль до иудеев, они смущались, говоря: «Как он, человек, называет себя Богом?». На что Христос напоминает текст Священного Писания: «Сказано: Боги – вы!».

Человек призван стать сыном Божиим, наследником Царства Небесного. Вдумайтесь! Мы призваны быть наследниками Царства Небесного, а наследником может быть только чадо: сын или дочь, которые стали родными Богу, усыновившись через Господа Иисуса Христа, став Ему единокровными. Поэтому так важно быть Христовыми, так важно быть христианами, так важно быть со Христом, быть сопричастными Его жизни, Его святости, Его чувствованиям. «У нас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе», – говорит святой апостол.

И у нас с вами все для этого есть, дорогие мои. Господь все рассказал ученикам, они усвоили и рассказали своим ученикам. Более того, не ограничилось словами, они делом созидали Тело Христово – Церковь. И всякий, желающий наследовать его, получить награду от Бога, входит в Церковь, становится частью Тела Христова и приносит Богу самое главное от себя – благодарность. А это же так удивительно! Если подумать, а что мы можем Богу принести? Весь мир – Его, вся Вселенная, каждый человек – это тварь Божия. Все – от мельчайших частиц атомов до галактик – Божие. Что человек может Ему принести от себя? Какую благодарность? Что Господь воспринимает от человека, как величайшую благодарность? «Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом.» Будем к этому стремиться всей душой, всем сердцем. Помогай нам в этом Господь!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Пасхальная весть легла в основу славянской цивилизации

Ваше Святейшество, дорогой о Господе собрат и сослужитель, Святейший Патриарх Болгарский Неофит.Досточтимые собратья архипастыри, всечестные отцы, матушки игумении! Братья и сестры! Христос Воскресе!Этим Пасхальным восклицанием с особым чувством приветствуем мы друг друга в преддверии отдания праздника Святой Пасхи, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Мы полны благодарности этим подвижникам, трудами которых Пасхальная весть стала для нас доступной и родной, явилась средоточием жизни наших народов, легла в основу всей нашей славянской цивилизации.

 
Уроки Православия

Собственным думам доверяться не следует

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс