Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (771) → Архимандрит Димитрий (Байбаков): Не все полезно

Архимандрит Димитрий (Байбаков): Не все полезно

№18 (771) / 7 мая ‘14

Ведущий Тимофей ОбуховТелевидение

На вопросы отвечает руководитель телеканала «Союз» архимандрит Димитрий (Байбаков).

Батюшка, такой вопрос: «Можно ли во время трансляции богослужения пустить бегущую строку, в которой шли бы тексты того, что читается и поется?».

– Теоретически - можно все. Практически, как сказал апостол Павел, «все нам позволительно, но не все полезно». Так вот, практически это технически сложновато сделать - бегущая строка готовится заранее, и нужен труд очень, очень многих людей, чтобы бегущая строка соответствовала тому, что во время службы читается и поется.

Во-вторых, если это будет на старославянском языке, большая часть зрителей мало что поймет. Перевод богослужения на современный русский язык я лично не считаю полезным - для этого есть книги с параллельным переводом, где есть служба на старославянском языке и какой-то приблизительный перевод на современный русский язык. Я думаю, что лучше пользоваться ими.

Кроме того, мне кажется, сейчас очень многие зрители вздрогнули, услышав, что во время богослужений может появиться бегущая строка. Я вас успокою - я знаю, бегущая строка очень многих отвлекает. Так что все-таки даже с сопровождением текста богослужений во время Литургии и Всенощной, даже уважая это мнение и желание зрителя, мы, наверное, делать не будем. Потому что, мне кажется, большинство зрителей это воспримут крайне негативно. Те, кто хочет лучше понимать службу, могут обратиться к книгам - сейчас выпускается очень много книг, совершенно небольших, они так и называются: «Всенощное бдение и Божественная литургия». Вы можете взять эти книжечки и следить за службой по этим книгам - что происходит, что читается, что поется. Точно так же мы стараемся не делать комментариев к трансляциям. Когда они организуются не нами, тогда идут комментарии, но это уже от нас не зависит.

Во время наших трансляций мы не делаем комментарии, чтобы люди, не имеющие возможность посетить храм, могли творить молитву во время этой трансляции. Так что любые комментарии, бегущая строка будут отвлекать, и мы не сторонники таких вещей.

Полная версия беседы

 
Афон

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Продолжение. Начало в №№ 34 (2013) – 17 (2014) На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед. – Почему уходят из монастыря монахи, прожившие там и семь, и десять лет? – Потому что осмеливаются предаться своей воле. Потому что невнимательны к своей жизни. Исповедуйтесь дочиста: исповедуйтесь обо всем, что

 
Слово миссионера

Профессор Алексей Ильич Осипов: Не забывать о главной цели

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. – Калининградская область на связи. – Мне в свое время посоветовали протестантство, чтобы вылечиться от алкоголизма. И вот я - православный, а они все время меня зовут, чтобы я к ним ходил. Как мне поступить? Меня совесть мучает. – А если сатанисты пообещают избавить вас от

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс