Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (769) → Нужно учиться вере

Нужно учиться вере

№16 (769) / 21 апреля ‘14

Ольга БаталоваУроки Православия

Сама по себе Истина в нас не будет говорить

Настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук протоиерей Андрей Канев: – Это закон. Знаете, вообще я частенько удивляюсь, зачем мы вообще обсуждаем такие вещи? Это же элементарно: нужно учиться вере! Думать, что, если ты покрестился без оглашения и веришь неизвестно как, живешь непонятно как, что ты уже спасающийся человек? Это, знаете, большой вопрос. Поэтому святитель Игнатий нам и говорит, что сама по себе Истина в нас не будет говорить.

Нужно изучать веру, изучать Евангелие, читать творения отцов, чтобы ум наш принял новые понятия, по которым нужно пытаться жить. А мы хотим без труда в рай попасть, выводим веру на уровень каких-то чувств. Но сердце-то наше грязное, оно не может нам дать чистых святых чувств... Если пытаться жить по чувствам, рождающимся в нашем неочищенном сердце, то никакой христианской жизни не будет, а будет банальная страстная жизнь. Каждый родитель хочет, чтобы ребеночек у него вырос хорошим, честным тружеником. Много ему об этом говорит. Но почему у нас поколение за поколением все хуже и хуже? Наверное, не тому учим – или не так. Что в сердце лежит, то и притягивает ребеночка, то и научает выполнять свои греховные желания.

Если бы Господь вот так, без научения, говорил с нами, то мы бы, наверное, не были бы грешниками. Поэтому и надо учиться вере.

Что же, мы обязательно последуем этому призыву и продолжим нашу учебу в Школе покаяния. А завершая сегодняшний урок, вновь обратимся к словам святителя Игнатия. Он говорит, что именно Православная Церковь одна во всей полноте хранит Предание и может научить, как безбедно шествовать по пути спасения. «Возжжен блистающий светильник в Святой Христовой Церкви – это учение Святого Духа! И не устремляйте взоров ваших к другим светильникам, светящим на различных путях. Один путь святой истины ведет во спасение, прочие пути ведут в погибель. Многие трудятся, многие страдают, многие подвизаются, но спасены будут только подвизающиеся законно». О том, как понимать законный подвиг, ведущий человека ко спасению, мы и будем говорить, изучая творения святителя Игнатия.


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник-вторник 19.30, среда-четверг 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Церковный календарь

В Его Воскресении надежда нашей жизни. 20 апреля – Пасха. Светлое Христово Воскресенье

Протоиерей Евгений Попиченко

Пасха Христова – день радости, ликования Вселенной, день Воскресения Христова, день победы жизни над смертью, день радостного ликования душ, многих и многих человек по всему лицу земли, день, в который «ни един во гробе». В этот день так хочется передать всем радость Пасхи, Христова Воскресения, радость праведности мира о Духе Святом, – радость, которую никто и никогда не отнимет от нас, радость Христову.

 
Праздников праздник

Все исполнено великой радости о Воскресшем Христе

Блаженнейший архиепископ Бухарестский Патриарх Румынский Даниил: – Праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, Святая Пасха – это победа любви Господа над грехом, царством ада и смерти.Победа Иисуса придает смысл человеческой жизни, истории человечества и Вселенной, поэтому в Пасхальную ночь мы поем: «Теперь все наполнилось светом – небо, земля и места преисподние; да празднует

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс